причинение вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Аржановского Сергея Альфредовича,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение N277 и ордер N003,

при секретаре ФИО9

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АРЖАНОВСКОГО СЕРГЕЯ АЛЬФРЕДОВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ... УР, ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

-Дата-, в период времени с 18.00 часов до 21.20 часов, в ходе совместного употребления спиртных напитков между ранее знакомыми Аржановским С.А. и ФИО4, в квартире ФИО3 по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Аржановский С.А. вышел из квартиры ФИО3 ФИО4 в продолжение конфликта вышел вслед за Аржановским С.А. на лестничную площадку. В этот момент у Аржановского С.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Аржановский С.А., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на лестничной площадке 4 этажа ..., создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО4, умышленно нанес потерпевшему имеющимся при себе ножом множество ударов в область бедер, живота и шеи, чем причинил ему сильную физическую боль и телесные повреждения. После чего, Аржановский С.А. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Аржановский С.А. причинил ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от -Дата- телесные повреждения характера колото- резаной раны нижней сонной артерии и внутренней яремной вены и развитием наружного кровотечения, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото- резаной раны левой боковой поверхности шеи в средней трети, колото - резаных ран обоих бедер и передней брюшной стенки с повреждением мышц, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Аржановский С.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Ложкин О.А., потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Барышникова Н.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Аржановский С.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Аржановского С.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Аржановскому С.А. суд руководс­твуется положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном (принес извинения потерпевшему), явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО10 года рождения, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аржановского С.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, изучив личность подсудимого Аржановского С.А. и принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По делу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Аржановского С.А. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4 в размере № рублей № копеек. Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда в размере № рублей. Суд находит гражданский иск МУЗ МСЧ № обоснованным и в соответствии со ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРЖАНОВСКОГО СЕРГЕЯ АЛЬФРЕДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Аржановскому С.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Аржановского С.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Взыскать с Аржановского Сергея Альфредовича в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего № рубля (№) № копеек.

Вещественные доказательства по делу: три кухонных ножа, четыре марлевых тампона с веществом красно-бурого цвета, два кухонных ножа, резиновый каблук от мужской обуви, две бутылки из-под водки со следами рук, стакан со следами рук, мужские джинсовые брюки темно-серого цвета с повреждениями в виде порезов ткани и мужская футболка серого цвета с коротким рукавом с повреждениями в виде порезов ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА