статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Пушкарева И.В.,

защитника адвоката Панкова Д.В., предоставившего удостоверение № 807 и ордер № 043824,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ПУШКАРЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее экономическое образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО7 -Дата- года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкарев И.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Пушкарев И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере и наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере без цели последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, -Дата- около 19-45 часов по адресу: ... незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,8 грамма и наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,38 грамма, которые незаконно хранил при себе.

В продолжение своего преступного умысла, -Дата- около 19-45 часов Пушкарев И.В. начал осуществлять незаконную перевозку приобретенных им наркотических средств на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № по от дома № № по ул. ... до дома № № по ул. ... г. Ижевска.

-Дата- около 20-30 часов у дома № № по ул. ... г. Ижевска Пушкарев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Пушкарева И.В. и досмотра его автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак №, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР -Дата- с 20-52 до 21-37 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,8 грамма и наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,38 грамма, незаконно хранимые Пушкаревым И.В. при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 536 от 28.10.2010 года и заключению эксперта № 699 от 06.12.2010 года, вещества массой 0,52 и 0,28 грамма, незаконно хранимые Пушкаревым И.В., являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. Вещество растительного происхождения, массой 0,38 грамма является смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) и каннабиноид-каннабидиол и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства «метамфетамин» и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,8 грамма наркотического средства «метамфетамин», является крупным размером, а масса 0,38 грамма наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) является особо крупным размером.

Подсудимый Пушкарев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Пушкареву И.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Пушкарев И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Пушкаревым И.В. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

При определении Пушкареву И.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкареву И.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины и искреннее раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, где он исключительно положительно характеризуется,наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкареву И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом личности обвиняемого, считает возможным исправление его без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУШКАРЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пушкареву И.В. испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Пушкарева И.В. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Пушкареву И.В. до вступления в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», бумажный конверт с наркотическим средством Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить; денежные средства в размере 580 рублей и сотовый телефон – оставить у Пушкарева И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина