статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимой Максимовой Е.С.,

защитника адвоката Паршиковой А.В., предоставившей удостоверение № 359 и ордер № 155,

при секретаре <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению МАКСИМОВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Е.С.,будучи вменяемой и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Максимова Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 15-40 часов, находясь возле квартиры № ... расположенной на пятом этаже дома № ... ..., незаконно сбыла фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,15 грамма, продав за 250 рублей ФИО4, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». -Дата- в период времени с 16-35 до 16-45 часов ФИО4 добровольно выдала приобретенное ею у Максимовой Е.С. наркотическое средство «героин», в связи с чем, умышленные действия Максимовой Е.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 561 от 16.06.2010 года и заключению эксперта № 1206 от 24.06.2010 года, вещество, массой 0,15 грамма, незаконно сбытое Максимовой Е.С. ФИО4, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,14 грамма.

Кроме того, в середине сентября 2010 года у Максимовой Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере без цели его последующего сбыта. Реализуя свой умысел, Максимова Е.С. -Дата- около 18-00 часов, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у неустановленного следствием лица, на первом этаже дома № ... по ул. ... незаконно приобрела наркотическое средство «героин», общей массой 10,67 грамма на сумму 8000 рублей, которое незаконно хранила при себе без цели последующего сбыта до 12-30 часов -Дата-.

-Дата- около 12-30 часов в подъезде дома № ... по ул. ... г. ... Максимова Е.С. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В этот же день в период времени с 13-01 до 13-30 часов в ходе личного досмотра Максимовой Е.С. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в шести свертках, общей массой 10,67 грамма.

Согласно справке об исследовании № 853 от 21.09.2010 года и заключению эксперта № 2025 от 09.10.2010 года, вещества, изъятые у Максимовой Е.С., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса всего вещества составила 10,67 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамма – является особо крупным размером.

Подсудимая Максимова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Максимовой Е.С. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Максимова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Не выходя за рамки предъявленного Максимовой Е.С. обвинения, суд квалифицирует ее действия по эпизоду от -Дата- - ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от -Дата- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Максимовой Е.С. вида и размера наказания суд руко­водствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, впервые совершившей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимовой Е.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой Е.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а так же искреннее желание Максимовой Е.С. на жизнь без наркотиков, ее деятельное раскаяние и помощь в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление Максимовой без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 ( пять) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения Максимовой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Максимову Е.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании, включая реабилитационный период, ежемесячно извещать специализированный орган о месте своего нахождения и прохождении лечения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по ... – уничтожить; пачку из-под сигарет «Кент», полимерный сверток, фольгированный сверток, пять свертков из бумаги с цветным рисунком с наркотическим средством «героин», переданные для проведения сравнительной экспертизы - оставить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина