ч. 1 ст. 176 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 26 января 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Бутко ФИО22,защитника адвоката Тырина А.Н., представившего удостоверение № 922 и ордер № 72,

при секретаре Рагозиной Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУТКО ФИО23, -Дата- года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ... гражданина ..., образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ... ... <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутко С.Л. совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах.

20 мая 1999 года в Администрации ... ... зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>» или Общество), свидетельство №.

В этот же день ООО «<данные изъяты>» поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по Удмуртской Республике (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России № по УР), расположенной по адресу: ....

Обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № (свидетельство № №).

01.11.2002 года в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице - ООО «<данные изъяты>» за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

С момента образования (с 20 мая 1999 года) по декабрь 2007 года юридический и фактический адрес ООО «<данные изъяты>»: ... .... С января 2008 года по настоящее время юридический и фактический адрес Общества: ....

Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», утверждённому решением общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» (протокол № от -Дата-; изменения и дополнения в Устав от -Дата-), целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, производство и реализация строительных материалов, извлечение прибыли из деятельности Общества, в том числе предметом деятельности Общества являются оказание маркетинговых, консалтинговых, лизинговых, факторинговых, доверительных, агентских, информационно-справочных, дилерских, посреднических, консигнационных, представительских (в том числе коммерческое представительство) и других подобных услуг отечественным и иностранным организациям и гражданам; торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам, приобретение и реализация которых осуществляется на основании специального разрешения (лицензии) и другое.

В соответствии с п. 12.6 Устава ООО «<данные изъяты>» во главе с руководителем осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в РФ.

Согласно п. 10.1 Устава ООО «<данные изъяты>» единоличным исполнительным органом Общества является директор.

В период с 31.01.2005 года по 28.10.2009 года директором ООО «<данные изъяты>» являлся соучредитель (с долей в уставном капитале №) Бутко С.Л. (приказы ООО «<данные изъяты>»: № -Дата-, №

Согласно Устава директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенным с Обществом трудовым договором.

Директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены Уставом и законом к компетенции Общего собрания участников Общества. Директор ООО «<данные изъяты>» без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки; организует бухгалтерский учет и отчетность.

Согласно п. 12.7 Устава ООО «<данные изъяты>» организацию документооборота в Обществе осуществляет директор.

В соответствии с п. 12.11 Устава директор Общества несет личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность бухгалтерского и статистического учета и отчетности.

Согласно трудового договора (контракта), заключенного 27.01.2008 г. между работником Бутко С. Л. и работодателем ООО «<данные изъяты>» в лице председателя общего собрания участников Общества ФИО5, Бутко С. Л. назначен на должность директора ООО «<данные изъяты>». По условиям договора Бутко С. Л. осуществляет руководство текущей деятельностью Общества, в том числе выполняет функции его единоличного исполнительного органа в пределах компетенции, определенной действующим законодательством РФ, Уставом и внутренними документами Общества, а также контрактом.

Главной целью деятельности Бутко С.Л. является осуществление наиболее эффективного руководства Обществом, обеспечивающего высокую доходность деятельности Общества, конкурентоспособность производимых товаров, устойчивость и стабильность финансово-экономического положения Общества, обеспечения прав и законных интересов участников Общества и социальных гарантий работников. Бутко С. Л. при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.

В должностные обязанности Бутко С. Л., как директора Общества, входит:

- организовать выполнение решений общего собрания участников Общества;

- обеспечивать подготовку и представлять Общему собранию участников Общества годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, а также предложения по распределению прибыли;

- информировать общее собрание о текущей производственно-хозяйственной деятельности Общества и финансово-экономических показателях;

- осуществлять строгий контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- представлять интересы Общества в судах;

- организовать производственно-хозяйственную деятельность структурных подразделений Общества и эффективное взаимодействие дочерних хозяйственных обществ;

- контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие отделов и других структурных подразделений Общества;

- разрабатывать и воплощать в действие методики по оперативному реагированию на кризисные и нестандартные ситуации, возникающие в деятельности Общества;

- обеспечивать выполнение обязательств Общества перед контрагентами по предпринимательским договорам;

- организовать учет, обеспечивать составление и своевременное представление достоверной бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности Общества в налоговые органы и органы государственной статистики;

- обеспечивать уплату Обществом налогов и иных обязательных платежей в сроки, порядке и размерах, определяемых действующим законодательством.

Согласно трудового договора директор Общества Бутко С. Л. имеет право:

- самостоятельно в пределах своей компетенции решать все вопросы производственно-хозяйственной деятельности Общества;

- без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы во всех органах государственной власти и местного самоуправления, организациях, предприятиях и учреждениях любых форм собственности, совершать сделки от имени Общества;

- открывать расчетные и иные счета в российских и иностранных банках, подписывать платежные документы;

- издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

- давать указания и распоряжения по всем вопросам текущей деятельности Общества, осуществлять контроль за их исполнением.

Бутко С. Л. несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Кроме того, директор несет ответственность за ущерб, возникший в результате принятых им решений, выходящих за пределы его компетенции. Директор не освобождается от ответственности, если действия, влекущие ответственность, были предприняты лицами, которым он передал свои права.

В соответствии со ст. ст. 1, 8 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № № (с изменениями и дополнениями):

- одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Согласно ст. ст. 6, 13, 17 указанного закона руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, подписывает вместе с главным бухгалтером бухгалтерскую отчетность, несет ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период времени с 31.01.2005 г. по 28.10.2009 г. соучредитель ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л. являлся руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, являлся ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность общества.

Так, в сентябре 2007 г. у соучредителя, директора ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., находящегося на территории г. <данные изъяты> УР, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита для развития производства Общества (приобретение и монтаж оборудования, проведение строительных работ, оплата проектной документации) путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества.

С этой целью, в указанный период времени, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты> Бутко С. Л. обратился в Дополнительный офис <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> «<данные изъяты>» (открытое акционерное общество), далее по тексту – Банк, расположенное по адресу: УР, .... После устного согласования условий получения кредита с сотрудниками банка, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., в нарушение действующего законодательства, а именно Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Устава Общества, трудового договора, заключенного с ним, действуя умышленно, 18 декабря 2007 года, находясь в помещении дополнительного офиса – <данные изъяты> «<данные изъяты>» (ОАО), расположенного по адресу: УР, ..., - представил сотрудникам Банка, согласно Приложению 2 к Положению о кредитовании юридических лиц в Акционерном коммерческом банке «<данные изъяты>» (открытое акционерное общество), утвержденному директором Банка 11.09.2006 г., заявку на получение кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 30000000,00 руб. на срок 4 года под 18 % годовых, при этом, осознавая противоправность своих действий, представил в Банк содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», умышленно не указав в них сведения о кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» представив, таким образом, свое Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита. 30.01.2008 г., соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь по адресу: УР, ..., - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные им ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им ООО «<данные изъяты>», заключил от имени Общества, как заемщик, кредитный договор №–№ (кредитная линия – «лимит выдач») <данные изъяты> в лице начальника дополнительного офиса – <данные изъяты>» ФИО6 на срок 4 года, т.е. до -Дата-, под 18 % годовых, на общую сумму 30000 000 руб. Данная сумма в соответствии с кредитным договором № была перечислена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в период времени с 31.01.2008 г. по 28.02.2008 г. Таким образом, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., посредством предоставления заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о кредитной задолженности ООО «<данные изъяты>», незаконно получил банковский кредит в <данные изъяты> на сумму № рублей.

После чего, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты> Бутко С. Л., с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что возглавляемое им Общество является неплатежеспособным, начиная с 28.01.2009 г. перестал исполнять в полном объеме обязательства по кредитному договору № № г. В результате своих действий, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., не исполнил обязательства по кредитному договору №-№ -Дата-, заключенному <данные изъяты> по состоянию на -Дата- на общую сумму № руб. В результате чего, Бутко С.Л. причинил своими действиями крупный материальный ущерб Банку на общую сумму № рублей.

В апреле месяце 2008 года, у соучредителя и руководителя ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел направленный на незаконное получение кредита для развития производства Общества (завершение строительства кирпичного завода и пополнение оборотных средств предприятия) путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества. С целью реализации своего преступного умысла, Бутко С.Л., осознавая, что при предоставлении бухгалтерской отчетности с истинными показателями финансовой деятельности ООО «<данные изъяты>» в банк для получения кредита для ООО «<данные изъяты>», в выдаче кредита будет отказано, в связи с низкими показателями кредитоспособности ООО «<данные изъяты>» и отрицательными финансовыми результатами деятельности ООО «<данные изъяты>» по итогам последних 4 кварталов, в апреле месяце 2008 года, находясь в ..., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о подготовке последним пакета документов для обращения в банк за получением кредита для ООО «<данные изъяты>», в котором будут содержаться ложные сведения о финансовой деятельности ООО «<данные изъяты>», а именно - не соответствующие действительности сведения об увеличении потенциальных доходов, путем ложного завышения дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>», с целью придания мнимой финансовой устойчивости и ликвидности своего предприятия. Изменение дебиторской задолженности влечет за собой изменение показателей структуры баланса в части прибыли предприятия.

После чего, Бутко С.Л., являясь соучредителем и директором ООО «<данные изъяты>», создавая условия для совершения преступления и реализации возникшего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, действуя в продолжении своего преступного умысла, владея полной и достоверной информацией о финансовом положении своего предприятия, осознавая, что дебиторская задолженность важная составляющая части оборотного капитала, и что текущие активы этого типа составляют значительную долю в структуре баланса предприятия, в период времени с апреля месяца 2008 года по июнь месяц 2008 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь на территории ..., передал неустановленному в ходе следствия лицу, с целью внесения изменений в бухгалтерскую отчетность ООО «<данные изъяты>», а именно в бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и в расшифровки дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>», согласно которым финансовый результат деятельности ООО «<данные изъяты> был бы положительный и выдача кредита была возможна, финансовую отчетность ООО «<данные изъяты>» за период времени с 2006 года по 1 квартал 2008 года, уставные документы и иные документы ООО «<данные изъяты>», необходимые для составления подложных бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, расшифровок дебиторской задолженности, а также для подачи заявки в кредитное учреждение для получения кредита.

После чего, в период времени с апреля месяца 2008 года до июня месяца 2008 года, неустановленное в ходе следствия лицо, при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах, на основании финансовых и иных документов, полученных от Бутко С.Л., изготовило и передало последнему в июне месяце 2008 года подготовленный пакет подложных документов — бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, расшифровки дебиторской задолженности за период времени с 2006 года по 1 квартал 2008 года, необходимых для получения кредита ООО «<данные изъяты>», содержащих ложные данные о финансовом положении ООО «<данные изъяты>», в частности бухгалтерскую отчетность по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» со своими контрагентами — дебиторами, заверенную поддельным оттиском печати межрайонной ИФНС России № по УР, на основании которой финансовый результат деятельности ООО «<данные изъяты>» был положительный и выдача кредита была возможна.

После чего, Бутко С.Л., в нарушении действующего законодательства, а именно Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № (с изменениями и дополнениями), Устава Общества, трудового договора, заключенного с ним, осознавая, что несет личную ответственность за правильность ведения бухгалтерской отчетности как директор Общества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, подписал подготовленные по его просьбе документы для получения кредита в банке, в которых содержались ложные сведения о финансовом положении ООО «<данные изъяты>», а именно имелись расхождения в бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>» с действительными сведениями, подаваемыми в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике в части финансовых показателей деятельности ООО «<данные изъяты>» по дебиторской задолженности.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО7, находящаяся в служебной зависимости и не подозревавшая о преступных намерениях соучредителя и директора ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., не имея умысла на совершение противоправных действий и на причинение материального ущерба Банку, по устному указанию соучредителя и директора Общества Бутко С.Л. подписала от имени главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» предоставленные ей в июне месяце 2008 года Бутко С.Л. необходимые документы для получения ООО «<данные изъяты>» кредита в филиале Открытого акционерного общества <данные изъяты> Ижевске ( в последующем филиал ОАО <данные изъяты> ...), в которые были внесены ложные сведения о финансовом положении ООО «<данные изъяты>».

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества, осознавая, что несет ответственность за правильность отраженных в предоставляемых им документах ООО «<данные изъяты>» сведений, действуя из корыстных побуждений, 24 июня 2008 года, в дневное время, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., обратился в филиал <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный по адресу: ..., для заключения кредитного договора. Находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, руководитель и соучредитель ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., достоверно зная о том, что несет личную ответственность как директор Общества за свои неправомерные действия и за ущерб, причиненный его незаконными действиями как руководителя ООО «<данные изъяты>», пренебрег требованиям закона, и оформил заявку на получение кредита ООО «<данные изъяты>» в форме овердрафта в пределах лимита в сумме № рублей сроком на 365 дней, со взиманием максимальных процентов за пользование кредитом в размере 14 % годовых, и предоставил в период времени с 24 июня 2008 года до 18 июля 2008 года подготовленные заранее документы ООО «<данные изъяты>» для решения вопроса о предоставлении кредита ООО «<данные изъяты>», а именно о дебиторской задолженности предприятия, в которых содержались ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» представив, таким образом, свое Общество как финансово стабильное и ликвидное предприятие, которое по своей финансово-хозяйственной деятельности может гарантировать возврат в срок получаемого кредита, за счет потенциальных доходов.

Так, им были предоставлены:

- анкета по вопросу предоставления кредита, содержащая основную информацию о предприятии - ООО «<данные изъяты>», справки о полученных ООО «<данные изъяты> кредитах и займах, данные о составе руководящих органов, сведения об уставном капитале и акционерах, о деятельности предприятия, о кредитной истории в других банках, финансовые показатели предприятия за период с 1 квартала 2006 года по 2 квартал 2008 года, в которых были указаны ложные сведения о дебиторской задолженности на 1 квартал 2006 года в сумме № тысячи рублей, на 1 полугодие 2006 года в сумме № тысячи рублей, на 9 месяцев 2006 года в сумме № тысяч рублей, на 2006 год в сумме № тысяч рублей, на 1 квартал 2007 года в сумме № тысяч рублей, на 1 полугодие 2007 года в сумме № тысячи рублей, на 9 месяцев 2007 года в сумме № тысячи рублей, на 2007 год в сумме № тысячи рублей, на 1 квартал 2008 года в сумме № тысяч рублей.

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>», дебиторская задолженность Общества на конец отчетного периода, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, составляла:

на 1 квартал 2006 года - в сумме №,

на 1 полугодие 2006 года в сумме №,

на 9 месяцев 2006 года в сумме №

на 2006 год в сумме №,

на 1 квартал 2007 года в сумме №,

на 1 полугодие 2007 года в сумме №,

на 9 месяцев 2007 года в сумме №,

на 2007 год в сумме №,

на 1 квартал 2008 года в сумме №.

- устав ООО «<данные изъяты>», зарегистрированный от -Дата-, в котором отражены цель создания и предмет деятельности Общества, а также основные положения деятельности Общества, расписаны полномочия единоличного исполнительного органа (директора), высшего органа управления (общего собрания участников);

- учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от -Дата-, в котором определены предмет и цели деятельности, наименование и местонахождение Общества, правовой статус, уставный капитал, порядок управления Обществом и другие условия создания и деятельности ООО «<данные изъяты>

- приказ о возложении с -Дата- по -Дата- обязанностей главного бухгалтера Общества на ФИО7

- контракт № от -Дата- о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л.

-протокол № собрания учредителей от -Дата- о продлении срока полномочий директора ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л. на срок 3 года, с -Дата- по -Дата-.

- перечень активов ООО «<данные изъяты>», обремененных залоговыми обязательствами, согласно которому у ООО «<данные изъяты>» имеется заложенное имущество по обязательствам перед ОАО «<данные изъяты>» на сумму № рублей - здание <данные изъяты>; перед <данные изъяты>» на сумму № рублей - производственный корпус; перед <данные изъяты> на сумму № рублей — <данные изъяты> «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> на общую сумму обязательств № рублей.

- сведения о кредитной истории за последние 3 года за период с 2005 года по 2008 год ООО «<данные изъяты>», согласно которой у ООО «<данные изъяты> остаток задолженности по кредитным обязательствам имеется на сумму № рублей.

-справки об отсутствии задолженности перед работниками по заработной плате, об отсутствии выставленных поручений на банковские гарантии, о выпущенных долговых ценных бумаг по состоянию на -Дата-.

-сведения на -Дата- об открытых расчетных счетах в кредитных организациях ООО «<данные изъяты>», согласно которых Общество имеет следующие расчетные счета:

№, открытый в <данные изъяты>»,

№, открытый в <данные изъяты> №;

№, открытый в <данные изъяты>

№, открытый в <данные изъяты>

- справки о состоянии расчетного счета № ООО «<данные изъяты>», открытого -Дата- в <данные изъяты> №, согласно которой остаток средств на счете по состоянию на -Дата- - № рубль. Задолженность по картотеке № по состоянию на -Дата- отсутствует.

- справки о подтверждении открытия расчетного счета № ООО «<данные изъяты>», в дополнительном офисе «<данные изъяты>, согласно которой картотека по состоянию на -Дата- отсутствует, ссудной задолженности не имеет.

-справки о состоянии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого -Дата- г. в <данные изъяты>, согласно которым обороты по счету за период времени с января 2008 года по июнь 2008 года включительно составили: расход — № рублей, приход — № рубля. Остаток средств на счете по состоянию на -Дата- - № рубля. Ограничения на распоряжение денежными средствами отсутствуют.

- справки о состоянии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого -Дата- в <данные изъяты>», согласно которой обороты по счету за период времени с июля 2007 г. по июнь 2008 года включительно составили: расход - № руб., приход — № руб. Остаток средств на счете по состоянию на -Дата- - № руб. Ограничения на распоряжение денежными средствами отсутствуют. Картотека № по состоянию на -Дата- отсутствует. Размер ссудной задолженности на -Дата- - № руб.;

- справка о намерении продлить ООО «<данные изъяты>» срок действия договоров до -Дата- по представленным договорам поставки.

- справки о доходах физического лица на имя Бутко ФИО24 за 2008 год № от -Дата- год в ИФНС №, согласно которой общая сумма дохода составила № рубля, за 2007 год № от -Дата- в ИФНС №, согласно которой общая сумма дохода составила № рубля.

- другие документы для получения кредита.

Действуя в продолжении своего преступного умысла, -Дата- в дневное время соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., находясь в офисе филиала ... по указанному выше адресу, заключил договор № на открытие банковского счета № <данные изъяты>, согласно инструкции «О порядке открытия, переоформления и закрытия счетов корпоративным клиентам (кроме кредитных организаций) в <данные изъяты> необходимого для осуществления перевода заемных денежных средств со ссудного счета на расчетный счет.

Кроме вышеперечисленных документов соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в Банк <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, ..., - умышленно, из корыстных побуждений, с целью представить принадлежащее ему на праве долевой собственности и возглавляемое им Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, осознавая, что несет ответственность за сведения, отраженные в предоставляемых им документах ООО «<данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата-, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, представил сотрудникам Банка, не подозревающим о преступных намерениях Бутко С.Л., поддельные документы Общества, содержащие ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» по взаимоотношениям с контрагентами ООО «<данные изъяты>», в частности бухгалтерскую отчетность, подлежащую обязательному предоставлению в налоговую инспекцию, в которых умышленно завышена дебиторская задолженность Общества по заемным обязательствам перед ООО «<данные изъяты>», а именно:

- 1. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №.

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - №

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № –№., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №.,

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - №

- 2. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №. руб., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №.

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №.,

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – № в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- 3. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №.

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №:

в строке № «уставный капитал» - №.,

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - №

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты> на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №, в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - № в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- 4. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №.

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - № в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2006 год, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила №., за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2006 год, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме №, за отчетный период в сумме №

5. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – № в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – № руб., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 года, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила №., за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 года, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме № за отчетный период в сумме №.

6. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты> на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - № в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за полугодие 2007 года, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила № за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты> за полугодие 2007 года, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме № за отчетный период в сумме №

7. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № –№., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - №., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» №.

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2007 года, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила №., за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2007 года, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме №., за отчетный период в сумме №.

8. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты> на на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» -№., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№.

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № –№ в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №.

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» -№., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2007 год, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила №., за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по -Дата- год, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме №., за отчетный период в сумме №

9. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» - №:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - №.

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № –№ в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» № числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»-№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2008 года, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила - №., за отчетный период составила №

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2008 года, предоставленном в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме № за отчетный период в сумме №

- расшифровку дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты> на -Дата-, с указанием наименования кредиторов, суммы задолженности, даты возникновения задолженности и является ли задолженность просроченной или предполагается к списанию, согласно которой на -Дата- общая сумма дебиторской задолженности составляла №. и из нее № являлась просроченной, предполагаемой к списанию. В данном списке дебиторов указаны такие фирмы как:

- <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО8<данные изъяты>.

Однако, указанная в данной расшифровке, общая сумма дебиторской задолженности в сумме 77 №. не соответствует суммам, отраженным в бухгалтерском балансе, представленном в Межрайонную ИФНС России № по УР. Согласно направленного в банк бухгалтерского баланса на -Дата- общая сумма дебиторской задолженности должна составлять не № руб., а №

По состоянию на -Дата-, в документах, представленных в <данные изъяты>

- размер задолженности ОАО <данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты> увеличен на № рублей. Фактически же в расшифровке дебиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты>» задолженность <данные изъяты> <данные изъяты> должна была быть отражена в сумме № рублей, согласно акту сверки взаиморасчетов за период с -Дата- по -Дата-.

- размер задолженности ИП ФИО9 в пользу ООО «<данные изъяты>» составил № рублей. Фактически же задолженность ИП ФИО10 перед ООО «<данные изъяты>» отсутствовала. На основании акта сверки взаимных расчетов за -Дата- по -Дата- отражена задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ИП ФИО10 в сумме № рублей. В связи с чем, в балансе ООО «<данные изъяты>» должна была быть отражена задолженность перед ИП ФИО10 в разделе 4 «долгосрочные обязательства» на сумму № рублей.

- размер задолженности ОАО <данные изъяты> указан в сумме № рублей. Фактически же согласно данных бухгалтерского учета ОАО «<данные изъяты> взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» не существовало, в связи с чем задолженность перед ООО «<данные изъяты> отсутствует.

- размер задолженности ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» указан в сумме № рублей. Фактически же согласно данных бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» не существовало, в связи с чем задолженность перед ООО «<данные изъяты> отсутствует.

- размер задолженности <данные изъяты> № <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» указан в сумме № рубля. Фактически же согласно данных бухгалтерского учета <данные изъяты> № <данные изъяты> взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» существовали с 2006 года по 2007 год, и расчеты были произведены в полном объеме до 2008 года, в связи с чем задолженность перед ООО «<данные изъяты>» на -Дата- отсутствует.

На основании вышеперечисленных документов, представленных соучредителем и директором ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», членами кредитного комитета <данные изъяты>, не подозревавшими о преступных намерениях Бутко С. Л., введенными в связи с незаконными действиями Бутко С.Л. в заблуждение, не имеющим оснований не доверять Бутко С.Л. и представленным документам, в соответствии с Инструкцией «О предоставлении кредитов в форме овердрафта юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», утвержденной приказом от -Дата- № ОАО «<данные изъяты>», а также Методикой «Ранжирования средних клиентов», утвержденной приказом от -Дата- № ОАО «<данные изъяты>» на очередном заседании кредитного комитета ОАО <данные изъяты> -Дата-, было принято решение о выдаче ООО «<данные изъяты>» кредита в виде овердрафта с лимитом выдачи в сумме 5000 000 рублей — максимальной суммы единовременной задолженности ООО «<данные изъяты>» по кредиту, предоставленному в виде овердрафта, устанавливаемой на срок 364 дня.

В связи с чем, -Дата-, в дневное время, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты> Бутко С. Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, после сообщения филиала ОАО <данные изъяты> ... о положительном решение в выдаче кредита, приехал совместно с главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и соучредителем ООО «<данные изъяты>» ФИО11, которые не были охвачены с ним единым преступным умыслом, в офис филиала ОАО <данные изъяты>. Ижевске, расположенном по адресу: ..., где Бутко С.Л., действуя умышленно, имея намерения на временное получение заемных денежных средств, осознавая, что в представленных им ранее для получения кредита документах содержатся ложные сведения о финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им ООО «<данные изъяты>», а именно:

- в бухгалтерских балансах, отчетах о прибылях и убытках за период с 2006 года по -Дата- год и расшифровках дебиторской задолженности на -Дата-, прочих дебиторов ООО «<данные изъяты>» -

отражена не соответствующая действительности информация о задолженность по строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» раздела 2 «Оборотные активы» по заемным обязательствам перед Обществом юридических лиц,

заключил от имени Общества, как заемщик, дополнительное соглашение <данные изъяты> с <данные изъяты> в лице заместителя управляющего филиалом в ... ФИО12 и главного бухгалтера ФИО13 на срок овердрафта 365 дней, т.е. до -Дата-, под 12 % годовых, на максимальную сумму лимита овердрафта в сумме №.

Во исполнение заключенного кредитного договора, филиалом ОАО <данные изъяты> ..., на основании поступивших платежных поручений ООО «<данные изъяты>», -Дата- были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №, открытый -Дата- в филиале <данные изъяты> <данные изъяты>. Ижевске, денежные средства в сумме №, которые Бутко С.Л. были незаконно получены, с помощью предоставленных в филиал ОАО <данные изъяты> ... подложных бухгалтерских документов ООО «<данные изъяты>», содержащих ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>».

В период времени с -Дата- по -Дата-, в продолжении своего преступного умысла, с целью незаконного получения кредита, в рамках заключенного кредитного соглашения № от -Дата-, продолжая вводить в заблуждение сотрудников филиала <данные изъяты> <данные изъяты> ..., имея обязательства по кредитному соглашению, предусмотренные п.6.3 соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., осознавая, что своими незаконными действиями может причинить крупный материальный ущерб <данные изъяты> <данные изъяты>, предоставил при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах в филиал <данные изъяты> <данные изъяты> в ..., расположенного по адресу: УР, ..., сотрудникам Банка, не подозревающим о преступных намерениях Бутко С.Л., документы Общества, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», которые, создавая мнимость ликвидности ООО «<данные изъяты>», позволили соучредителю и директору Бутко С.Л., беспрепятственно незаконно получать денежные средства в рамках заключенного кредитного соглашения № от -Дата-, а именно документы, в которых умышленно завышена дебиторская задолженность Общества по заемным обязательствам перед ООО «<данные изъяты>», а именно:

1.копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№.;

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» -№ в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - №

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - №:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по -Дата-, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года №., за отчетный период составила №.

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за полугодие 2008 года чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме №., за отчетный период в сумме №

- расшифровку дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, с указанием наименования кредиторов, суммы задолженности, даты возникновения задолженности и является ли задолженность просроченной или предполагается к списанию, согласно которой на -Дата- общая сумма дебиторской задолженности составляла № рублей и из нее № рублей являлась просроченной, предполагаемой к списанию. В данном списке дебиторов указаны такие фирмы как: <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО14, <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>

Однако, указанная в данной расшифровке, общая сумма дебиторской задолженности в сумме № рублей не соответствует суммам, отраженным в бухгалтерском балансе, представленном в Межрайонная ИФНС России № по УР. Согласно направленного в банк бухгалтерского баланса на -Дата- общая сумма дебиторской задолженности должна составлять не № рублей, а № рублей.

2. копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты> на -Дата-, где на конец отчетного периода отражена дебиторская задолженность:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» –№

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Кроме того, по разделу 3 «Капитал и резервы» -№., в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

Однако, фактически в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>» на -Дата- дебиторская задолженность Общества, предоставленная в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № по Удмуртской Республике, на конец отчетного периода, должна составлять:

- по разделу 2 «оборотные активы» - в строке № – №., в том числе:

в строке № «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» – №

в строке № «в том числе покупатели и заказчики» – №

Итого, фактически на конец отчетного периода:

по разделу 3 «Капитал и резервы» - № в том числе:

в строке № «уставный капитал» - №

в строке № «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» -№

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 1 января по -Дата-, согласно которому чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила №. руб., за отчетный период составила № руб.

Фактически же, в отчете о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2008 года чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года должна была быть отражена в сумме №., за отчетный период в сумме №.

- расшифровку дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, с указанием наименования кредиторов, суммы задолженности, даты возникновения задолженности и является ли задолженность просроченной или предполагается к списанию, согласно которой на -Дата-, общая сумма дебиторской задолженности составляла № рубля, из нее № рублей являлась просроченной, предполагаемой к списанию. В данном списке дебиторов указаны такие фирмы как: <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>

Однако, указанная в данной расшифровке, общая сумма дебиторской задолженности в сумме № № рубля не соответствует суммам, отраженным в бухгалтерском балансе, представленном в Межрайонную ИФНС России № по УР. Согласно направленного в банк бухгалтерского баланса на -Дата- общая сумма дебиторской задолженности должна составлять не №, а №

В период с -Дата- по -Дата- отдельными траншами по ссудному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый -Дата- в вышеуказанном Банке, были переведены денежные средства в сумме № рублей №, которые Бутко С.Л. были незаконно получены в рамках кредитного соглашения № заключенного -Дата-.

Согласно условиям дополнительного кредитного соглашения № от -Дата-, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л. был обязан, начиная с даты подписания дополнительного соглашения (с -Дата-), ежемесячно с 1 по 5 число в течение 365 календарных дней, уплачивать ОАО <данные изъяты> начисленные за пользование кредитом проценты, и комиссию за обязательство, а по истечении 365 дней до -Дата- - окончательно погасить всю сумму задолженности по Соглашению в день окончания овердрафта за счет средств, имеющихся на счете на начало операционного дня или за счет поступивших на счет заемщика в течение операционного дня. Основной долг, по условиям кредитования в форме овердрафта, банк имел право списывать с имеющихся средств на расчетном счете Заемщика в течение срока действия Соглашения о предоставлении кредита ежедневно по окончании операционного дня в безакцентном порядке.

Однако, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения крупного материального ущерба ОАО <данные изъяты> путем не уплаты процентов по кредиту, комиссии за обязательство и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что возглавляемое им Общество является не кредитоспособным, осознавая, что в филиал ОАО <данные изъяты> ... для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», начиная с -Дата- перестал исполнять в полном объеме обязательства по кредитному соглашению № от -Дата-.

Так, с -Дата- по -Дата- соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., продолжая реализацию своего преступного намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью причинения <данные изъяты> <данные изъяты> крупного материального ущерба, перестал выполнять свои обязательства по кредитному договору, не произведя платежи по уплате основного долга в сумме № рублей, просроченной задолженности по процентам в сумме № рублей 36 копеек, по уплате неустойки по основному долгу в сумме № рублей, а также по уплате неустойки на просроченные проценты в сумме № рублей 77 копеек и уплате неустойки на комиссию за обязательства в сумме №.

-Дата- филиалом <данные изъяты> <данные изъяты> ... в адрес ООО «<данные изъяты>», на основании п. 5.6 кредитного соглашения направлено требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств по кредитному договору в течение 5 дней.

Согласно п.5.6. Кредитного соглашения кредитор вправе в одностороннем порядке приостановить дальнейшее предоставление кредита, объявить всю задолженность срочной к погашению и потребовать от Заемщика погашения денежных обязательств по соглашению в том числе в случаях:

- ухудшения финансового состояния Заемщика;

- отсутствия полного погашения основного долга по овердрафту в течение 4-х месяцев;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств перед Кредитором, в том числе обязательства по поддержанию кредитовых оборотов, указанного в п. 6.1. Соглашения, или денежных обязательств по любому другому договору, заключенному с Кредитором;

- предоставления Заемщиком недостоверных документов и сведений;

При наступлении одного из указанных выше случаев, Кредитор направляет Заемщику уведомление с изложением своих требований. Заемщик обязан исполнить требования, содержащиеся в указанном уведомлении, в срок не позднее 5 календарных дней с момента получения Заемщиком уведомления Кредитора.

Соучредитель и директор ООО «<данные изъяты> Бутко С.Л., продолжая свои преступные действия, получив -Дата- требование филиала <данные изъяты> <данные изъяты> ... его исполнение проигнорировал.

В следствии чего, -Дата- истек срок погашения Бутко С.Л. всей задолженности ООО «<данные изъяты>» в рамках заключенного кредитного соглашения № от -Дата-, объявленной <данные изъяты> <данные изъяты> срочной к погашению.

-Дата- с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд УР, находящийся по адресу: УР, ..., - обратился кредитор ООО «<данные изъяты>» ФИО15, указав сумму задолженности Общества перед ним в размере № руб., из них № руб. задолженность по договорам займа, в том числе № руб. по договору займа от -Дата- и № руб. сумма процентов по договорам займа от -Дата-, -Дата- и -Дата-

-Дата- определением Арбитражного суда УР заявление ФИО15 принято к производству.

-Дата- Арбитражный суд УР признал заявление ФИО15 обоснованным и ввел в отношении ООО «<данные изъяты>» процедуру наблюдения до -Дата-

Сообщение о введении в отношении ООО «<данные изъяты>» процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» -Дата- В соответствии со статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов, кредиторы вправе заявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней со дня опубликования сообщения о введении наблюдения. Таким образом, срок для направления требований о включении в реестр требований кредиторов на стадии наблюдения оканчивается -Дата-

-Дата-, в порядке ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «<данные изъяты> в Арбитражный суд УР обратился <данные изъяты>) в лице <данные изъяты> <данные изъяты> ..., указав сумму задолженности Общества перед <данные изъяты> <данные изъяты> по кредитному соглашению № от -Дата- в сумме № рублей, где № – сумма основного долга, № – проценты начисленные на сумму основного долга за период с -Дата- по -Дата-, № рублей - сумма неустойки за просроченную задолженность на основной долг, № — сумма неустойки на просроченные проценты, № рублей — сумма комиссии за обязательство, № — сумма неустойка за просроченную комиссию.

-Дата- Арбитражный суд УР вынес определение о включении задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей в реестр требований кредиторов Общества по третьей очереди удовлетворения.

-Дата- Арбитражный суд УР вынес определение о признании требования филиала ОАО <данные изъяты> ... к ООО «<данные изъяты>» об увеличении суммы задолженности, подлежащей включению в реестр требований кредиторов должника, увеличив сумму неустойки по основному долгу за период с -Дата- по -Дата- в размере № рублей, за период с -Дата- по -Дата- в сумме № рублей, неустойки за просроченные проценты за период с -Дата- по -Дата- в размере № рублей № копеек, за период с -Дата- по -Дата- в размере № рубля № копеек, неустойки за просроченную комиссию в сумме № рубль № копейки, неустойки за комиссию за период с -Дата- по -Дата- в сумме № рубль № копеек, расходов по госпошлине в сумме № рубля № копеек, а всего в размере № рублей № копеек.

-Дата- Арбитражным судом УР вынесено решение о признании ООО «<данные изъяты>» несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства.

Согласно п. 2.1.2 указанной выше Инструкции «О предоставлении кредитов в форме овердрафта юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», утвержденной приказом от -Дата- № ОАО «<данные изъяты>» лимит овердрафта устанавливается Заемщику, который одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

- величина чистых активов Заемщика положительна;

- величина собственных средств Заемщика в совокупности с его долгосрочными обязательствами в полном объеме покрывает размер внеоборотных активов Заемщика;

1. доля неурегулированной просроченной дебиторской задолженности не превышает 10% валюты баланса и 50% чистых активов Заемщика на последнюю отчетную дату;

2. доля неурегулированной просроченной кредиторской задолженности не превышает 10% валюты баланса и 50% чистых активов Заемщика на последнюю отчетную дату;

3. у Заемщика отсутствуют неурегулированные обязательства по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на дату, не более чем на 30 календарных дней предшествующую дате принятия решения об установлении Лимита овердрафта, в размере более 5% стоимости чистых активов Заемщика;

4. коэффициент напряженности текущих обязательств Заемщика не превышает 120 дней;

5. финансовый результат деятельности Заемщика по итогам последних 4 кварталов является положительным;

6. заемщик не имеет неоплаченных требований (картотеки №) к расчетным и текущим счетам в Банке и других банках на дату предоставления в Банк Кредитной заявки;

7. заемщик имеет положительную кредитную историю в Банка и/или других банках.

На основании проведенного анализа сотрудниками филиала <данные изъяты> <данные изъяты> ... от -Дата- выдача заемщику ООО «<данные изъяты>» кредита была невозможна из-за невыполнения показателей по условиям Инструкции о предоставлении кредита в виде овердрафта юридическим и физическим лицам, а именно отрицательные чистые активы, величина собственных средств заемщика в совокупности с его долгосрочными обязательствами в полном объеме не покрывает размер внеоборотных активов, коэффициент напряжённости текущих активов заемщика превышает 120 дней, финансовый результат деятельности заемщика по итогам 4 месяцев является отрицательным.

В результате своих преступных действий, соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С. Л., повлиял на принятие решения о выделении <данные изъяты> <данные изъяты> кредита в положительную сторону, фактически же, если бы Бутко С.Л. предоставил сведения о действительном финансовом положении ООО «<данные изъяты>», решение о кредитовании не было бы принято, и крупный материальный ущерб <данные изъяты> <данные изъяты> не был бы причинен.

Бутко С.Л., нарушая определенные внутренними нормативными актами <данные изъяты> правила, устанавливающие условия выдачи кредита, не исполнил в полном объеме обязательства по кредитному соглашению № от -Дата-, заключенному с <данные изъяты> <данные изъяты> в период времени с -Дата- по -Дата- на общую сумму <данные изъяты> рублей № копеек, в том числе:

- № руб. - основной долг;

- № рублей № копеек - начисленная сумма процентов на срочную задолженность по основному долгу;

Таким образом, в период с -Дата- по -Дата-, в офисе филиала <данные изъяты> ... ..., расположенного по адресу: ..., соучредитель и директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, в нарушение Устава Общества, трудового договора, Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Инструкции «О предоставлении кредитов в форме овердрафта юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», утвержденной приказом от -Дата- № <данные изъяты> «<данные изъяты>», «Методики ранжирования средних клиентов», утвержденной приказом предоставив документы с заведомо ложными сведениями о финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества, незаконно получил кредит в форме овердрафта с лимитом выдачи заемных денежных средств в сумме № рублей из <данные изъяты> <данные изъяты>и путем не исполнения своих обязательств в рамках кредитного соглашения <данные изъяты> от -Дата-, причинил своими преступными действиями крупный материальный ущерб <данные изъяты> <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей № копеек , в том числе в виде:

- <данные изъяты> руб. - основной долг;

- <данные изъяты> рублей № копеек - начисленная сумма процентов на срочную задолженность по основному долгу

На основании проведенного анализа финансовой устойчивости ООО «<данные изъяты>» в части платежеспособности по состоянию на -Дата- и на -Дата- ООО «<данные изъяты>» не способно было в полном объеме рассчитаться по своим краткосрочным и долгосрочным обязательствам, в связи с чем, соучредитель и руководитель организации – директор ООО «<данные изъяты>» Бутко С.Л., незаконно получив кредит в форме овердрафта в сумме № рублей, путем предоставления в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ..., заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» причинил <данные изъяты> <данные изъяты> крупный ущерб в сумме № рублей № копеек.

Подсудимый Бутко С. Л. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 176 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представитель <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО16 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке о чём от него поступило письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бутко С.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Бутко С.Л. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 1 ст. 176 УК РФ – как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Бутко С.Л. по ч.1 ст.176 УК РФ – как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бутко С.Л. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы.

При назначении вида и размера наказания Бутко С.Л. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бутко С.Л., ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако, совершил преступление относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутко С.Л., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутко С.Л., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Бутко С.Л., суд учитывает, что общественно опасное деяние Бутко С.Л. совершил впервые, полностью признал вину, имеет на иждивении троих детей, поэтому в качестве вида наказания применяет наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Бутко С.Л. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, суд, изучив материалы уголовного дела, касающиеся исковых требований представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО17 о возмещении материального ущерба в размере № рублей, исходя из положений ст.250 УПК РФ считает необходимым данный гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за ним право на возмещение исковых требований и разъяснив ему право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУТКО ФИО25 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бутко С.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО17 оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за период с 2006 года по 2008 год, изъятые в ходе выемки от -Дата- у конкурсного управляющего ООО «<данные изъяты> ФИО18 по адресу: ..., ул. ..., приобщенные к уголовному делу в копиях - хранить при уголовном деле, оригиналы, выданные на ответственное хранение ФИО18 – считать возвращенными по принадлежности;

- акты сверок ООО «<данные изъяты> с контрагентами за период с 2006 года по 2008 год, изъятые в ходе выемки от -Дата- у конкурсного управляющего ООО «<данные изъяты>» ФИО18 по адресу: ..., ул. ... акт сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки от -Дата- у свидетеля ФИО19, приобщенные к уголовному делу в копиях – хранить при уголовном деле, оригиналы, выданные на ответственное хранение ФИО18- считать возвращенными по принадлежности;

- бухгалтерскую отчетность ООО «<данные изъяты>» за -Дата-, изъятую в ходе выемки от -Дата- в МИФНС России № по УР по адресу: ... у свидетеля - начальника отдела финансового и общего обеспечения МИФНС России № по УР ФИО20, приобщенную к уголовному делу – хранить при уголовном деле;

- бухгалтерскую отчетность ООО «<данные изъяты>» за период времени с 2006 года по 2008 год, изъятую в ходе выемки от -Дата- в МИФНС России № по УР по адресу: ... у свидетеля-начальника отдела финансового и общего обеспечения МИФНС России № по УР ФИО20, приобщенную к уголовному делу в копиях – хранить при уголовном деле, оригиналы, выданные на ответственное хранение ФИО20 – считать возвращенными по принадлежности;

- документы, предоставленные руководителем ООО «<данные изъяты>» для получения кредита, в которых содержатся ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки от -Дата- в филиале <данные изъяты> ... по адресу: ..., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит