статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Сбитнева А.А.,

защитника - адвоката Ивановой И.В., представившей удостоверение № 171 и ордер № 009398,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сбитнева Андрея Анатольевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, на момент совершения преступления не работающего, холостого, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% зароботка в доход государства;

-Дата- ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением ... районного суда ... от -Дата- условное осуждение и исправительные работы по приговору -Дата- отменены, направлен на 2 года лишения свободы в колонию - поселения; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно -Дата- на не отбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня;

-Дата- ... районным судом ...
по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам -Дата- и -Дата-, окончательно определено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- ... районным судом ..., с учетом постановления ... районного суда УР от -Дата- по ч.5 ст.69 УК РФ, с изменениями внесенными Постановлением ... суда от -Дата- в приговоры от 11.03,2005 года и -Дата- к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сбитнев А.А., будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сбитнев А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: ..., для удобства в сбыте,расфасовал в два свертка из серебристой фольги на бумажной основе, наркотическое средство героин масса веществ в каждом свертке составила: 0,15 грамма и 0,14 грамма, и хранил при себе до -Дата-.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», Сбитнев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата-, около 14-35 часов, находясь у ..., незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство «героин», общей массой 0,29 грамма, продав за 500 рублей ФИО4, который действовал в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и впоследствии выдал наркотик, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и умышленные действия Сбитнева А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 468 от 19.05.2010 года и заключению эксперта № 1119 от 11.06.2010 года, вещества, незаконно сбытые Сбитневым А.А. ФИО4, являются наркотическим средством «героин», масса которых, в момент изъятия, составила 0,15 и 0,14 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Сбитнев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сбитнев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Сбитневу А.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Сбитнев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Сбитневым А.А. суд квалифицирует ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Сбитневу А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сбитневу А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сбитневу А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбитнева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сбитневу А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей во время предварительного следствия с 19 мая 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин», образцы смывов и срезов ногтей, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску – уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей и 10 евро, помещенные на депозит МВД по Удмуртской Республики – выдать осужденному Сбитневу А.А.; денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную ФИО5 – оставить у данного лица; 3 сотовых телефона, хранящихся при уголовном деле - выдать ФИО6; 2 доллара, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску – выдать Сбитневу А.А.; документы на имя Сбитнева А.А.: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, временное удостоверение (взамен военного билета), страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, направление для постановки на воинский учет, были выданы Сбитневу А.А. 29 июля 2010 года и более в суд не поступали.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Сбитневым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина