статья 161 часть 2



Дело № 1-17-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А., Будковой К.В., Марковой М.В.,

подсудимого Ашихмина Игоря Юрьевича,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кушнир М.Б., Шарабуровой Ю.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АШИХМИНА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, детей нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего ...1 (регистрация ... УР, ...2), судимого -Дата- Увинским районным судом УР по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден -Дата- по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,г" ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин И.Ю открыто, в группе лиц по предварительному сговору, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 23-45 часов Ашихмин И.Ю. у торгового киоска у ... вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Ашихмин И.Ю. под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО1 сотовый телефон. Получив сотовый телефон потерпевшего, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие с целью удержания похищенного, в ответ на требования потерпевшего возвратить сотовый телефон, Ашихмин И.Ю. нанес ФИО1 удар кулаком в лицо. Неустановленное лицо, продолжая применять не опасное для жизни и здоровья насилие, удерживало потерпевшего, а Ашихмин И.Ю. похитил у потерпевшего деньги в сумме 150 рублей. Совместными действиями Ашихмин И.Ю. и неустановленное лицо умышленно, открыто, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, похитили у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Е1125» стоимостью 770 рублей с сим-картой стоимостью 70 рублей и деньги в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 990 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения характера кровоподтека в области левого глаза. Обернув похищенное в свою собственность, Ашихмин И.Ю. с места преступления скрылся.

Кроме того, Ашихмин И.Ю. открыто, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 19-00 часов Ашихмин И.Ю. у ..., имея умысел на хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, потребовал у ФИО8 передачи сигарет и нанес ему удар рукой по лицу. Потребовал у потерпевшего передачи имущества, снова нанес удар рукой по лицу и удар ногой в живот потерпевшего, после чего умышленно, открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3 180 рублей с сим-картой стоимостью 70 рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 3250 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Ашихмин И.Ю. с места преступления скрылся.

Подсудимый Ашихмин И.Ю. виновным себя в хищении имущества у ФИО1 не признал, в хищении имущества у ФИО8 признал полностью и показал, что вину в грабеже в отношении ФИО1 не признает, поскольку в тот день находился в Вишуре, куда приехал в конце августа и находился примерно 2 недели. По грабежу в отношении ФИО8 все указано правильно.

Вина Ашихмина И.Ю. в совершении преступления доказана показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что -Дата- употребил немного пива. Вышел на улицу и пошел к ларьку у магазина «Пеньки» встретил подсудимого и еще одного мужчину. Они увидели у потерпевшего телефон, Ашихмин забрал телефон и зашел за ларек, где оба мужчины начали наносить потерпевшему удары. Подсудимый держал потерпевшего и обшаривал карманы. Из кармана были похищены деньги - примерно 200 рублей. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что согласен с заключением эксперта по оценке телефона, согласно которому похищенный сотовый телефон оценен в 770 рублей (т.1л.д.48-49).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в вечернее время в восьмом часу шел с тренировки, на ... у шестой автобазы подошел подсудимый, схватил за руку, ударил ладонью по лицу и потребовал деньги или телефон. Сначала сказал ему, что ничего нет, тогда подсудимый снова ударил по лицу. Второй мужчина взял телефон у потерпевшего и сказал Ашихмину – пошли, телефон у меня. Ашихмин ударил потерпевшего кулаком по лицу. Второй мужчина передал потерпевшему сотовый телефон и потерпевший передал его Ашихмину. С подсудимым и вторым мужчиной была девушка, но она стояла в стороне и ничего не делала. Подсудимый ударил коленом в живот потерпевшего. Рассказал о происшедшем родственникам и те задержали подсудимого и девушку.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что со слов сына знает, что у него отобрали сотовый телефон. Сказал, что грабителей было трое – двое мужчин и женщина. Телефон стоимостью примерно 7000 рублей подарил сыну.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в начале сентября покупал у подсудимого сотовый телефон «Самсунг» за 400 рублей. Указанный телефон потерял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ФИО8 в вечернее время рассказал, что у него двое мужчин отобрали сотовый телефон, описал преступников. Свидетель с ФИО12 у шестой автобазы на ... недалеко от дома потерпевшего задержал подсудимого и девушку. Девушка сразу показала на подсудимого и сказала, что он отобрал телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в первых числах сентября 2010 года встречался в Вишуре с Ашихминым. Видел ФИО16 28 или -Дата-.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что 28 или 29 августа приходил к Ашихмину.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что в октябре 2010 года гуляла с подсудимым по ... в сторону четвертого училища. Навстречу шел потерпевший ФИО8, Ашихмин попросил у него деньги. Денег у потерпевшего не оказалось, Ашихмин попросил сотовый телефон, потерпевший отдал телефон. Потом Ашихмин нанес удары в лицо и в живот. Подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в конце августа Ашихмин приезжал в ..., делал ремонт, жил 2-3 недели. Подсудимого характеризует положительно

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что Ашихмин в конце августа – начале сентября 2010 года находился в ....

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что -Дата- около 19-30 получил сообщение о грабеже. Примерно через 10 минут у ... ФИО8 указал на задержанного Ашихмина И.Ю., как на совершившего грабеж сотового телефона (т.1, л.д. 201-202).

Кроме того, вина Ашихмина И.Ю. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности между магазином «Пеньки», расположенного по адресу: ... и торговым ларьком, с места происшествия изъята почва (т.1, л.д.35-37);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО1 опознал Ашихмина И.Ю., как лицо совершившего в отношении него грабеж (т.1, л.д.55-56);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО10 опознал Ашихмина И.Ю., как лицо, продавшее -Дата- на «Трамвайном кольце» сотовый телефон «Самсунг» за 400 рублей (т.1, л.д.75-76);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Ашихмин И.Ю. признается в хищении сотового телефона, совершенного в начале сентября 2010 года на ... (т.1, л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности у здания «Управления механизации и автотранспорта № ФГУП УССТ № при Спецстрое Россиии», обнаружена крышка от сотового телефона (т.1, л.д.148-149);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре местности у ... обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1, л.д.154-156);

-заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следу­ет, что у ФИО8 имелись телесные повреждения характера кровоизлияния на слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.189);

- заключением судебной оценочной экспертизы, из которого следует, что стоимость сотового телефона «Самсунг» составляет 770 рублей, стоимость сотового телефона «Нокиа» составляет 3180 рублей, стоимость сим-карт составляет 140 рублей (т.2 л.д.6-19);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Ашихмин И.Ю. и ФИО1 на месте рассказали и показали об обстоятельствах совершения Ашихминым И.Ю. грабежа в отношении ФИО1 (т.2, л.д.24-27).

Суд приходит к выводу, что вина Ашихмина И.Ю. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый в день совершения хищения у ФИО1 находился за пределами ... суд находит несостоятельными, поскольку представленные стороной обвинения доказательства убедительно корреспондируются между собой, не имеют внешних и внутренних противоречий и убедительно для суда подтверждают доводы стороны обвинения о том, что грабеж в отношении ФИО1 совершил именно Ашихмин И.Ю. Показания свидетелей защиты о нахождении подсудимого в ... суд находит неубедительными, расплывчатыми. Потерпевший уверенно опознал подсудимого, Ашихмина И.Ю. уверенно опознал покупатель похищенного у ФИО1 сотового телефона. Сам Ашихмин И.Ю. по данному эпизоду написал явку с повинной, давал полные и последовательные показания, подтвержденные на месте совершения преступления. Доводы о наличии у подсудимого алиби появились только в ходе судебного разбирательства.

Содеянное Ашихминым И.Ю. по эпизоду хищения у ФИО1 от -Дата- суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Ашихминым И.Ю. по эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Ашихмину И.Ю. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину по эпизоду в отношении ФИО8 признал, по эпизоду хищения у ФИО1 им написана явка с повинной.

Поскольку подсудимому было отказано в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ашихмина И.Ю. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Ашихмина И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний суд, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, не назначает.

Заявленный ФИО1 гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашихмина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1 от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8 от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить АШИХМИНУ ИГОРЮ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Ашихмину И.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественными доказательствами - сотовым телефоном, крышкой – после вступления приговора в законную силу разрешить распоряжаться ФИО9

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ашихмина Игоря Юрьевича в пользу ФИО1 (...46) в возмещение материального ущерба 770 (семьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, Ашихминым И.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов