ст.166 ч.1, чт.158 ч.2



Дело № 1-30-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Будковой К.В.,

подсудимых Шадрина Андрея Леонидовича, Анкудинова Михаила Николаевича,

защитника Ивановой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Гальфановой З.Ф., представившего удостоверение № и оредр №,

при секретаре Шарабуровой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО13

потерпевшего ФИО1,

его представителей ФИО6, ФИО14 действующих на основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАДРИНА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца участка ... УАССР, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ООО УК «Ижевск-Проект-Строй» строителем, зарегистрированного по адресу: ...204, проживающего по адресу: ...9, не судимого,

АНКУДИНОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... Б.-..., образование неполное среднее, семейное положение холост, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ...28, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин А.Л. и Анкудинов М.Н. по предварительному сговору группой лиц, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения и тайно похитили чужое имущество в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 01.00 часов у Шадрина А.Л. и Анкудинова М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке напротив здания «Промсвязьбанк», расположенной по адресу: ... вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения. Подошли к автомобилю «Тойота Ланд Крузер» г.н. М 934 ХН/18, принадлежащий ФИО1, сели в указанный автомобиль и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие и угрожая таковым в отношении сидевшего в автомобиле ФИО7 - удерживая потерпевшего ФИО7 за правое плечо, заставили его пересесть на правое сидение автомобиля. После неправомерного завладения указанным автомобилем, выехали с автостоянки и доехали до ... УР, где ФИО7 высадили, а сами на указанном автомобиле проследовали в направлении ... Б.Сосновского района ..., но, не доехав до данного населенного пункта, Анкудинов М.Н. не справился с управлением, съехал в кювет. Повредив тем самым автомобиль, Шадрин А.Л. и Анкудинов М.Н. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 140551 рубль.

Кроме того, следуя в указанном автомобиле по В.Шоссе ... -Дата- в период времени с 01-00 часа до 09-00 часов, на остановке общественного транспорта «Комсомольская» Шадрин А.Л. и Анкудинов М.Н из салона автомобиля тайно, умышленно похитили деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Шадрин А.Л. и Анкудинов М.Н. виновными себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угоне) и тайном хищении чужого имущества признали полностью, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Шадрин А.Л. и Анкудинов М.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Шадриным А.Л. и Анкудиновым М.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Шадрину А.Л. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не считает возможным назначить в качестве основных наказаний штраф, обязательные, либо исправительные работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.166 УК РФ суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

При назначении Анкудинову М.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ у обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не считает возможным назначить в качестве основных наказаний штраф, обязательные, либо исправительные работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.166 УК РФ суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Шадрина А.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Анкудинова М.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шадрина А.Л. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Анкудинова М.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку заявленные в ходе предварительного следствия и судебного заседания исковые требования превышают размер вмененного подсудимым ущерба, необходимо проведение дополнительных расчетов. В связи с этим суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрина Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ШАДРИНУ АНДРЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шадрину А.Л. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) год.

На период испытательного срока возложить на Шадрина А.Л. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шадрину А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать Анкудинова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АНКУДИНОВУ МИХАИЛУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анкудинову М.Н. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) год.

На период испытательного срока возложить на Анкудинова М.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анкудинову М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественными доказательствами – бумажником и автомобилем – после вступления приговора в законную силу разрешить распоряжаться потерпевшему ФИО1, отчет экспертного бюро – хранить при уголовном деле.

Признать за ФИО1 право на удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов