статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-42-11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 04 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Грачева А.В.,

защитника - адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение № 187 и ордер № 042635,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ГРАЧЕВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося -Дата- года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении сына ФИО8 -Дата- года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней по постановлению ... районного суда ... от -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.В., будучи ранее судим за умышленное тяжкое преступление, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Грачев А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств -Дата- около 18-33 часов на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной по ... по направлению движения транспорта в сторону ..., незаконно сбыл наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,06 грамма, продав за 500 рублей ФИО5, действующей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО5 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Грачева А.В. наркотическое средство. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и умышленные действия Грачева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 960 от 12.11.2010 года и заключению эксперта № 2370, 2397 от 02.12.2010 года, вещество, незаконно сбытое Грачевым А.В. ФИО5, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «метамфетамин» относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Грачев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Грачеву А.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Грачев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Грачевым А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Грачеву А.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими Грачеву А.В. наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, не плохую характеристику по месту жительства, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАЧЕВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Грачеву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный сверток с наркотическим средством «метамфетамин», два отрезка материала темного цвета, ватные тампоны, бумажный сверток с образцами смывов и срезов ногтей с рук, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Грачева А.В. и помещенные на депозит ГУ «Увд по г. Ижевску» – обратить в доход государства; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Грачевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина