ч.1 ст.161 УК РФ



1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Давлетшина ФИО9, его защитника – адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетшина ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого -Дата-2008 года Агрызским районным судом РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшин Ф.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года около 18.40 часов Давлетшин Ф.В. у ... путем рывка открыто похитил у ФИО5 женскую сумку стоимостью 1175 рублей, внутри которой находились: портмоне с денежными средствами в сумме 330 рублей и золотые серьги стоимостью 717 рублей, принадлежащие потерпевшей.

Обратив похищенное в свою собственность, Давлетшин Ф.В., активно удерживая его при себе, игнорируя требования ФИО5 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2222 рубля.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей, от которой поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Давлетшину Ф.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Давлетшина ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшину Ф.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Кроме того, подсудимый положительно охарактеризован родственниками.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, совершившего инкриминируемое деяние, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период условного осуждения, исключена возможность назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Агрызского районного суда РТ от -Дата-.2008 года в отношении Давлетшина Ф.В. подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетшина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначить в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлетшину Ф.В. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 330 рублей – выдать потерпевшей, женскую сумку, папку, диспансерную книжка, заключение врача, паспорт на имя ФИО5, паспорт в обложке, сберегательную книжку на имя ФИО6, ИНН, бейдж на имя ФИО5, связку из трех ключей на металлическом кольце, мазь, две шариковые ручки, женскую заколку, договор – оставить у потерпевшей, разрешив распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов