п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Беловой Н.П., Пузыревой Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Будковой К.В., подсудимого Бушмелева ФИО13, его защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушмелева ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, судимого:

-Дата-2010 года мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г. Ижевска УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев;

-Дата-.2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-.2010 года, окончательно к отбытию определено 7 лет 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-Дата-.2011 Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст.ст. 241 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 240 ч. 2 п.п. «а, в» (три эпизода) УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда от -Дата-, окончательно определено к отбытию восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Бушмелев С.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, в ночное время суток, Бушмелев С.А. у ... из автомобиля марки «М-412», государственный регистрационным номер № регион, принадлежащий гр. ФИО6 открыл перочинным ножом замок двери автомобиля, после чего оставив автомобиль не запертым ушел. На следующий день, в июле 2009 года в вечернее время суток, Бушмелев С.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, приехал на автомобиле «Газель» регистрационный номер № регион под управлением неустановленного лица к дому 115 по ... и, убедившись, что автомобиль марки «М-412» государственный регистрационным номер № регион находится на прежнем месте, с целью реализации задуманного, с неустановленным следствием лицом, которое Бушмелев С.А. в свои преступные намерения не посвящал, при помощи автомобиля марки «Газель» регистрационный номер № регион, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно автомобиль марки «М-412» государственный регистрационным номер С № регион, стоимостью 11700 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, причинив ущерб указанную сумму.

Кроме того, 28.04.2010 года, в ночное время суток, Бушмелев С.А., находился у ..., где на тротуаре возле указанного дома увидел автомобиль марки «Иж 2715», государственный регистрационный номер Т № регион, принадлежащий гр. ФИО5 В этот момент, у Бушмелева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного автомобиля. С указанной целью, в указанное время Бушмелев С.А., подошел к автомобилю, стоящему у ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ножниц, открыл замок на двери автомобиля и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно автомобиль марки «Иж 2715» государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 31000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 После чего, Бушмелев С.А., обернув похищенное имущество, в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 31000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 15.06.2010 года в вечернее время суток, Бушмелев С.А.. находился у .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью, Бушмелев С.А. подошел к гаражу, который расположен на участке .... После чего, Бушмелев С.А., находясь в указанное время, в указанном месте, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного завладения чужим имуществом, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с петель гаража замок, после чего незаконно проник в гараж, расположенный на участке ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно лобзик электрический марки «Байкал», стоимостью 1110 рублей, наждак электрический марки «Калибр», стоимостью 1320 рублей, шуруповерт марки «Макита», стоимостью 2600 рублей, принадлежащее гр. ФИО7, а также шуруповерт марки «Штурм», стоимостью 1880 рублей, пилу цепную марки «Де Форт», стоимостью 2190 рублей, электрорубанок марки «Де Форт», стоимостью 1070 рублей, электродрель марки «Скилл», стоимостью 1690 рублей, принадлежащее ФИО8 после чего, Бушмелев С.А., обернув похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 5030 рублей, а также ФИО8 материальный ущерб на сумму 6830 рублей. Впоследствии, Бушмелев С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 29.06.2010 года в ночное время суток, Бушмелев С.А. находился у ..., где возле третьего подъезда указанного дома увидел скутер марки «Клевер 50». В этот момент, у Бушмелева С.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно скутера марки «Клевер 50», принадлежащего гр. ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Бушмелев С.А., находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиям никто не наблюдает, подошел к скутеру, стоящему у третьего подъезда ... и действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил чужое имущество, а именно скутер марки «Клевер 50», стоимостью 15250 рублей, принадлежащий гр. ФИО10 После чего, Бушмелев С.А., обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму 15250 рублей. В последствии Бушмелев С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10 обратились с письменным заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке, ФИО5 в судебном заседании также выразил согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, наказание оставили на усмотрение суда.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие не явившихся потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бушмелеву С.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Бушмелева ФИО13 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО10).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д. 167 тома 1, л.д.236 тома 1, л.д.21 тома 2, л.д.116 тома 2).

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, который два из инкриминируемых преступлений совершил после осуждения мировым судьей за аналогичное преступление, т.е. в период отбывания условного наказания, что указывает на отсутствие должных выводов из мер уголовного принуждения, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не находит, исходя из вышеуказанных оснований, возможности назначения Бушмелеву С.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, поскольку по убеждению суда достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму пятнадцать тысяч рублей, ФИО5 - на сумму тридцать одну тысячу рублей с учетом принципов соразмерности и справедливости подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинение ущерба в результате преступных действий подсудимого - совершенных их хищений нашло свое подтверждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушмелева ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7, ФИО8) сроком на 08 месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- 2011 года, окончательно определив к отбытию 08 лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушмелеву С.А. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 09 сентября 2010 года по 03 февраля 2011 года.

Гражданские иски ФИО10 и ФИО5 ввиду доказанности причинения ущерба, его суммы, с учетом принципов соразмерности и справедливости удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бушмелева С.А. в пользу: ФИО10 пятнадцать тысяч рублей, ФИО5 – тридцать одну тысячу рублей.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов