п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-05/11 (1-202/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П., Костылевой О.Л., подсудимого Жидких В.В., его защитника Молчанова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жидких ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца ... Казахской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ..., проживающего по адресу: ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого -Дата- 2006 года Завьяловским районным судом УР по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидких В.В. совершил с проникновением в помещение тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 ноября 2009 года до 20.00 часов 26 ноября 2009 года у Жидких В.В. по адресу: ..., осознавая, что ФИО5 пользоваться и распоряжаться имуществом не разрешал, взял ключи от автомобиля и гаража, пришел в автокооператив «Север» по адресу: ..., где незаконно проник гараж №, откуда тайно похитил автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер №. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Жидких В.В. пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, отбуксировал автомобиль по адресу: ..., при этом повредив автомобиль. Жидких В.В. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. В результате причинения повреждений автомобилю с учетом износа, на общую сумму 2172 рубля 80 копеек. В ходе предварительного расследования похищенный автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер №18 регион, стоимостью 27000 рублей, возвращен владельцу ФИО5

Вину по предъявленному обвинению Жидких В.В. признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Жидких В.В. на предварительном следствии (л.д.45-48, 101-103, 106-108, 120): в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, решил помочь ФИО5 в ремонте его автомобиля, через ФИО16 вызывал эвакуатор с сотового телефона последнего. При погрузке повредил задний бампер, доставив машину в автосервис по адресу: .... Автомобиль приняли трое мужчин. Данные мужчины закатили автомобиль в бокс автосервиса на подъемник, посмотрели и оценили ремонт в 35000 рублей, сказав, что этот автомобиль такого ремонта не стоит. Автомобиль выкатили на улицу, оставили рядом с боксом автосервиса, ключи он оставил работникам автосервиса. Никаких расписок, документов об оставлении автомобиля в автосервисе не предоставили. На следующий день рассказал все своей сожительнице ФИО7 Анжелике, которая сообщила потерпевшем. Затем он уехал в ..., по месту регистрации, работал в лесу вальщиком леса. Зарабатывал на оплату ремонта. На связь ни с кем не выходил, так как в лесу, где он работал, не было сотовой связи, созвониться ни с кем было нельзя. Ни от кого не скрывался.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106, цвет – гранат/красный, государственный номер №, 1996 года выпуска, который приобрел в 2007 году за 37000 рублей, оценивает в 30000 рублей. От автомобиля имеется один комплект ключей. Для своего автомобиля он арендует гараж по адресу: ..., автокооператив <данные изъяты>». Последний раз до хищения был в гараже за неделю до похищения. 24 ноября 2009 года обнаружил пропажу ключей от автомобиля и гаража. Его сестра - ФИО7 сказала, что Жидких взял ключи от его автомобиля. Вечером Жидких сказал, что автомобиль находится где-то в центре г. Ижевска в автосервисе. На требование вернуть автомобиль Жидких начал скрываться, поэтому написал заявление в милицию. Жидких разрешения на пользование автомобилем не давал, ключи брать не разрешал. Когда решил пойти в милицию писать заявление, сестра дала визитку автосервиса, куда якобы Жидких отогнал автомобиль. Позже он решил сходить в автосервис, который указан на визитке, по ..., где у ворот одной из мастерских обнаружил свой автомобиль с повреждениями в виде деформации заднего бампера, поддона двигателя, в нерабочем состоянии.

Причиненный материальный ущерб является значительным, так как в месяц он зарабатывает 14000 рублей, материально никто не помогает, дополнительных источников дохода нет. С оценочной стоимостью автомобиля, указанной в обвинительном заключении, согласен.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные потерпевшему показаниия.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в ноябре 2009 года Жидких пошел в гараж к ее брату, сказал, что нужно помочь поменять шины, поставить зимний комплект резины. На следующий день узнали, что автомобиль находится в автосервисе. Жидких дал визитку автосервиса. После чего в течение двух недель созванивались с Жидких, потом он исчез. Она рассказала обо всем брату, решили написать заявление в милицию. Встретилась с подсудимым в конце января 2010 года, он сказал, что был на заработках. Подсудимого охарактеризовала с положительной стороны.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания:

Свидетеля Жидких И.В.: подсудимый приходится ей родным братом. Примерно с августа 2009 года Жидких стал сожительствовать с ФИО7 Анжеликой. Жил у нее дома, по ..., точный адрес не знает. С марта 2010 года Жидких стал проживать у свидетеля. Со слов Жидких ей известно, что он перестал жить с ФИО7 примерно в ноябре 2009 года, потому что без спроса из гаража взял автомобиль брата ФИО7 и увез в автосервис. Жидких пояснил, что у автомобиля, который он увез в автосервис сломалась балка, поэтому надо было приварить балку. Каким способом Жидких увез автомобиль с гаража не знает, не спрашивала. Затем, ей стало известно, что на Жидких брат ФИО7 подал заявление в милицию о том, что Жидких якобы угнал машину. Жидких говорил, что не воровал автомобиль у брата ФИО7, а просто хотел отремонтировать. В настоящее время Жидких нигде не работает, так как в марте 2010 года у него начались приступы эпилепсии. Ранее у Жидких ФИО15 данной болезни не было, он состоял на учете у психиатра, с каким диагнозом не знает. Жидких характеризовала положительно. (л.д.78-79).

Свидетеля ФИО9: работает сторожем в автокооперативе «Север» с марта 2009 года сутки через трое с 07.30 часов до 07.30 часов. В его должностные обязанности входит обход центральной улицы. Вход на территорию автокооператива свободный, контроль въезда и выезда автотранспорта не осуществляется. Никакой записи не производится. Владельца гаража под номером № не знает, кто арендует ему также не известно. Хозяева гаражей сами против какого-либо контроля. Видеонаблюдения также не ведется (л.д.70-71).

Свидетеля ФИО10: в его собственности имеется гараж № в а/к «Север-7» по ..., который на протяжении 2-х лет сдает по словесной договоренности ФИО5 Алексею за 700 рублей в месяц. От гаража имеется три комплекта ключей, один ключ находится у Алексея, а два других у свидетеля, из семьи гаражом никто не пользуется, автомобиль ФИО5 никогда не видел, о хищении узнал от сотрудников милиции, пропуск на въезд и выезд из гаража находится у Алексея. С подсудимым не знаком, никогда его не видел (л.д.72-73).

Свидетеля ФИО11: ранее арендовал помещение по адресу: ... у <данные изъяты> на протяжении 3 лет. В конце ноября 2009 года переехали по адресу: .... В его подчинении есть бригада работников в количестве 6 человек. Когда их автосервис находился по адресу: ..., то в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, он обнаружил, что возле бокса № стоит автомобиль ВАЗ 2106, цвета гранат, откуда мог появится, не знает. По поводу автомобиля ВАЗ 2106 к нему никто не обращался. Находясь на работе ему на рабочий телефон позвонили и пояснили, что эвакуировали автомобиль ВАЗ 2106 цвета «гранат», спросили не приходил ли хозяин данного автомобиля, так как оплату за эвакуацию и перевозку не оплатили, после чего оставили телефон, чтобы хозяин связался с ними. Кому принадлежит данный автомобиль не известно, из сотрудников заказами кроме него никто не занимается (л.д.85-86).

Свидетеля ФИО12: работает механиком у <данные изъяты> около 2 лет, в его обязанности входит прием заявок, выпуск автомобилей. Их организация занимается технической помощью и службой эвакуации, все заявки осуществляются через путевой лист водителя предварительно через свидетеля. С ноября 2009 года заявок на эвакуацию автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета с ... не поступало, на ... автомобиль не ездил, в сторону ... не эвакуировался, о том, что водитель работает без путевого листа и заявки полностью исключено.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вину Жидких В.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Заявление ФИО5 от 06.12.2009 года (л.д. 21); Протокол осмотра места происшествия от 06.12.2009 года, в ходе которого осмотрены ворота гаража № по ... (л.д. 23-25); Протокол осмотра места происшествия от 22.12.2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер № регион на огороженной территории по адресу: ... (л.д.35-37); Заключение эксперта №-Э от 29.04.2010 года: «рыночная стоимость предоставленного на исследование ВАЗ 2106, государственный номер № регион на ноябрь 2009 года составляет 27000 рублей; Рыночная стоимость ущерба нанесенного ТС ВАЗ 2106, государственный номер № регион на ноябрь 2009 года составляет: - без учета износа в сумме 3225 рублей; - с учетом износа в сумме 2172 рубля 80 копеек» (л.д. 57-64); копиями путевых листов (л.д.89-93)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Жидких В.В. от 13.01.2010 года: в ходе которой потерпевший ФИО5 дал показания аналогичные данным ранее в качестве потерпевшего, изобличающие вину Жидких В.В., а Жидких В.В. не подтвердил показания потерпевшего (л.д. 45-48).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 155-157) согласно которому Жидких В.В. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживает.

Признак причинения значительного ущерба по убеждению суд вменен необоснованно, поскольку автомобиль возвращен владельцу, хотя и с повреждения, но сумма ущерба по ним определена заключением экспертизы как 2172 рубля 80 копеек, на эту же сумму потерпевшим и заявлены исковые требования. Документальных доказательств затратности восстановительного ремонта на сумму 35 тысяч рублей стороной обвинения и потерпевшим в судебном заседании не представлено, стоимость автомобиля согласно экспертному исследованию определена в 27 тысяч рублей.

Таким образом, имеются неустраненные противоречия, которые подлежат трактовке в пользу подсудимого.

В остальной части суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Жидких ФИО15 по п.п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Факт проникновения в помещение – гараж – без должного разрешения его пользователя – потерпевшего не отрицается подсудимым, ключами от гаража воспользовался путем незаконного завладения ими с целью облегчения возможности осуществления своих противоправных действий, проник в помещение, используемое для хранения автомобиля без разрешения владельца, завладев в последующем транспортным средством.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Жидких В.В. судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого, совершения им деяния в период условно-досрочного освобождения, что указывает на отсутствие должных выводов из мер уголовного принуждения, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от -Дата- 2006 года Завьяловского районного суда УР подлежит отмене.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 2172 рубля 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидких ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жидких В.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 09 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 2172 рубля 80 копеек удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Жидких В.В.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов