статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Шевцова А.С.,

защитника - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 016,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШЕВЦОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, по специальности <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении ребенка -Дата- года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- Мировым судьей ... по ст.160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шевцов А.С., на момент совершения преступлений судим не был, однако не проявлял должного отношения к своему поведению и образу жизни и совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21-00 часов -Дата- до 08-10 часов -Дата- у Шевцова А.С., находившегося у здания автосервиса «Авто», расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла Шевцов А.С. через незапертое окно указанного здания, незаконно проник в помещение шиномонтажа, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 400 рублей, музыкальный центр, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО10; два гайковерта, каждый стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО10 на сумму 1400 рублей, ФИО11 – на сумму 1600 рублей.

Кроме того, в период времени с 20-45 часов -Дата- по 13-30 часов -Дата- Шевцов А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к земельному участку, расположенному по адресу: .... Реализуя задуманное, путем отжатия двери проник на территорию указанного участка. Затем, используя имеющиеся при себе подручные средства, взломал запорное устройство входной двери расположенной на участке бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил четырехжильный кабель, длиной 20 метров, стоимостью 240 рублей, двухжильный кабель, длиной 70 метров, стоимостью 420 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 660 рублей. В ходе следствия часть похищенного была изъята.

Кроме того, в период времени с 20-30 часов -Дата- до 09-30 часов -Дата- у Шевцова А.С., находящегося у ... по ул. ... вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шевцов А.С. зашел в первый подъезд указанного дома, и, используя имеющиеся при себе подручные средства незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор «Макита», стоимостью 3580 рублей, шуруповерт, стоимостью 2487 рублей, принадлежащие ФИО6; четыре катушки с проводом ПВ-1-16, длиной 800 метров, общей стоимостью 38624 рубля, одну катушку с проводом ПВ-1-6, длиной 200 метров, общей стоимостью 3428 рублей, 160 автоматических выключателей ВА-101, общей стоимостью 5752 рубля, 110 нулевых шинок, общей стоимостью 4346,10 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО6 на сумму 6067 рублей, ООО «<данные изъяты>» – на сумму 52150,10 рублей.

Кроме того, -Дата- около 15-10 часов у Шевцова А.С., находящегося на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у дома № ... по ул. ..., по направлению движения транспорта в <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шевцов А.С. незаконно проник через незапертую дверь в торговый киоск, расположенный на указанной остановке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку, стоимостью 522 рубля, находящиеся в сумке паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, на имя ФИО1, портмоне, стоимостью 653 рубля, денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2225 рублей.

Кроме того, в период времени с 11-30 до 16-00 часов -Дата- Шевцов А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию садоводческого массива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., затем незаконно проник через незапертую дверь в садовый домик, расположенный на садовом участке № указанного садоводческого массива, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-B100», стоимостью 714 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 714 рублей.

Кроме того, в период времени с 07-30 до 18-30 часов -Дата- Шевцов А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к нежилому дому № по ..., затем незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу, стоимостью 1291 рубль, компрессор «Тигер», стоимостью 3919 рублей, дрель с насадкой, стоимостью 1573 рубля, принадлежащее ФИО8 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Шевцов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 6783 рубля.

Подсудимый Шевцов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шевцову А.С. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Шевцов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО5 (т.2 л.д.27-29), ФИО6 (т.2 л.д.90-92), ФИО7 (т.2 л.д.115-117), ФИО1 (т.2 л.д.224-226), ФИО8 (т. 3 л.д.157-159), ФИО9 (т.3 л.д.51-53), ФИО10 (т.1 л.д.113-115), ФИО11 (т.1 л.д.125-127) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Шевцова А.С. квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО10, ФИО11 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО6, ООО «<данные изъяты>» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО1 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО9 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевцову суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Шевцову А.С. суд учитывает, что он на момент совершения преступлений судим не был, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и написал явки с повинной по каждому из эпизодов, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не плохо характеризуется по месту жительства.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание условия ст.62 УК РФ.

В силу того, что Шевцов наказание в виде штрафа не исполнил, а в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО1, ФИО8 иски о возмещении материального вреда признаны подсудимым в полном объеме и в силу ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЦОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10, ФИО11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6, ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Шевцову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с -Дата- по -Дата-.

Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Шевцова Андрея Сергеевича в пользу ФИО5 660 рублей, в пользу ФИО1 - 2225 рублей, в пользу ФИО8 – 6783 рубля, в возмещение причиненного материального ущерба, о чем выпустить исполнительный лист.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – сотовый телефон «Самсунг SGH-B100», выданный на хранение ФИО9, обувь, выданная Шевцову А.С., насадка от дрели, выданная ФИО8 - оставить у указанных лиц; моток кабеля, бутылку из-под коньяка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор Мирового судьи судебного участка ... УР от -Дата- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевцовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина