161 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска УР Барышниковой Н.А.,подсудимого Голубева <данные изъяты>, защитника адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 027180,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ГОЛУБЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

1) -Дата- <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 года;

2) -Дата- <данные изъяты> по ч.4 ст. 70 УК РФ, с присоединением наказание по приговору <данные изъяты> от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. -Дата- по постановлению <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 6 дней.

Осужден -Дата- <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УКРФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Осужден -Дата- <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от -Дата-, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Осужден -Дата- <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Первомайского <данные изъяты> от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев В.В. совершил ряд открытых хищений чужого имущества, а также ряд открытых хищений чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- около 23 ч. 50 мин. Голубев В.В. находясь во дворе ..., увидел, что неустановленные в ходе следствия лица наносят побои ранее незнакомому ему ФИО7 В этот момент у Голубева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Голубев В.В. подошел к ФИО7 и, воспользовавшись тем, что неустановленные в ходе следствия лица наносят побои ФИО7, который лежал на земле и не мог оказать сопротивления, не посвящая в свои преступные намерения неустановленных в ходе следствия лиц, Голубев В.В. осмотрел содержимое карманов одежды ФИО7 Обнаружив в кармане брюк ФИО7 сотовый телефон, Голубев В.В., осознавая открытый характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество потерпевшего ФИО7, а именно : сотовый телефон марки «Нокиа-6233», стоимостью 3639 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Голубев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Голубев В.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3639 рублей.

Кроме того, -Дата- около 00 ч. 30 мин. Голубев В.В., находясь у ... увидел, что неустановленные в ходе следствия лица наносят побои ранее незнакомому ФИО4 В этот момент у Голубева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Голубев В.В., подошел к лежащему на земле ФИО4 и, воспользовавшись тем, что неустановленные в ходе следствия лица наносят побои ФИО4, который лежит на земле и не может оказать сопротивления, не посвящая в свои преступные намерения неустановленных в ходе следствия лиц, осмотрел карманы одежды ФИО4 После чего, Голубев В.В., осознавая открытый характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего ФИО4 сотовый телефон марки «LG КР-105», стоимостью 730 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, и деньги в сумме 900 рублей, а также открыто, путем рывка, похитил у ФИО4 серебряную цепочку, стоимостью 1616 рублей с серебряным крестом, стоимостью 729 рублей, сорвав ее с шеи потерпевшего, а всего похитил имущества ФИО4 на общую сумму 3975 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Голубев В.В. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом Голубев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, -Дата- около <данные изъяты> Голубев В.В., находясь на остановке общественного транспорта «переулок Широкий», расположенной по ..., по ходу движения транспорта в центр города, увидел ранее незнакомого ему ФИО5, у которого при себе была сумка-барсетка. В этот момент у Голубева В.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение указанной сумки-барсетки, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Голубев В.В., подошел к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ладонью по затылочной части головы, отчего ФИО5, упал на землю и испытал сильную физическую боль. После чего, Голубев В.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на земле и не может оказать должного сопротивления его преступным действиям, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество потерпевшего ФИО5, а именно сумку-барсетку, стоимостью 297 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, 5 долларов США, общей стоимостью по курсу валют на дату хищения 151 рубль, банковские карты, ключи от квартиры в количестве 3 штук и икона, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 3448 рублей, принадлежащего ФИО5 Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Голубев В.В. с места совершения преступления скрылся. В последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 23 ч. 00 мин. -Дата- до 01 ч. 20 мин. -Дата-, Голубев В.В., находясь во дворе ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО9 У Голубева В.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Голубев В.В. подошел к ФИО9 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой по голове, отчего потерпевший упал на землю и испытал сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Голубев В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногами по телу ФИО9, после чего, осознавая открытый характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды ФИО9 сотовый телефон марки «LG», стоимостью 669 рублей, и деньги в сумме 700 рублей, всего похитил чужого имущества на общую сумму 1369 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Голубев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12,09.2010 г. около 03 ч. 00 мин. Голубев В.В., находясь во дворе ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО6 У Голубева В.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Голубев В.В. подошел к ФИО6 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль, и путем рывка, осознавая открытый характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку-барсетку, висевшую на плече потерпевшего, стоимостью 198 рублей, в которой находились документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство ИНН. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Голубев В.В. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Голубев В.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 198 рублей. В последствие, Голубев В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, документы на имя потерпевшего выбросил.

Подсудимый Голубев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9 не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела. Просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, в отсутствие потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Голубеву В.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Голубевым В.В. органами предварительного расследования было квалифицировано:

-по эпизоду хищения имущества ФИО7 от -Дата- - ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 от -Дата- - ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 от -Дата- - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения имущества ФИО9 в период времени с 23 ч. 00 мин. -Дата- до 01 ч. 20 мин. -Дата-– п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 от -Дата- - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Голубева В.В.:

-по эпизоду хищения имущества ФИО7 от -Дата- - ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 от -Дата- - ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 от -Дата- - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения имущества ФИО9 в период времени с 23 ч. 00 мин. -Дата- до 01 ч. 20 мин. -Дата-– п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения имущества ФИО6 от -Дата- - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинными, ранее судим, имеет малолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубева В.В., суд признает наличие явок с повинной и наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева В.В. согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Голубеву В.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, отсутствия по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и наличия смягчающих, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая то, что несколько преступлений, совершенных по совокупности, являются тяжкими, и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Суд, при назначении наказания, применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, так как подсудимый осуждается по данному делу за преступления совершенные им, до вынесения приговора Октябрьского районного суда ... от -Дата-, и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по приговору суда от -Дата-.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, связи с полным признанием исковых требований подсудимым, в пользу потерпевшего ФИО5 – в сумме 3448 рублей, пользу потерпевшего ФИО9 – в сумме 1369 рублей, пользу потерпевшего ФИО6- в сумме 198 рублей, в пользу потерпевшего ФИО7 - в сумме 3639 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУБЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 62 УК РФ:

-по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст. 161 УК РФ -в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

-по эпизоду в период времени с 23 ч. 00 мин. -Дата- до 01 ч. 20 мин. -Дата-, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> и по данному приговору суда, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Голубеву В.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору <данные изъяты>, в период с -Дата- по -Дата-.

Взыскать, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, с подсудимого Голубева В.В., в пользу потерпевшего ФИО5 – 3448 рублей, пользу потерпевшего ФИО9 – 1369 рублей, пользу потерпевшего ФИО6- 198 рублей, в пользу потерпевшего ФИО7 - 3639 рублей.

Вещественные доказательства: служебное удостоверение – считать выданным потерпевшему ФИО7, образцы почвы, находящиеся в камере хранение УВД по ... –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова