Статья 228 Часть 2



дело № 1-358/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 25 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Пермяковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Герасимова Дмитрия Геннадьевича, его защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Герасимова Дмитрия Геннадьевича, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неженатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- -Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- -Дата- Первомайским районным судом ... за совершение 21 преступления, предусмотренных ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Можгинского городского суда Удмуртской Республики от -Дата- освобожден -Дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов Д.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- у Герасимова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства маковая солома в особо крупном размере, без цели сбыта.

Во исполнение своих преступных намерений, -Дата- в период с 10 до 13 часов на садовом участке СНТ «Прудовый», расположенном по адресу: ..., путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Герасимов незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 530 грамм. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Герасимов Д.Г. поместил в полимерный пакет и около 13 часов спрятал в овраге, расположенном в 200 метрах от остановки общественного транспорта «1-я РКБ», где стал незаконно хранить без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -Дата- в 17 часов 50 минут с целью незаконного хранения и перевозки собранного им наркотического средства маковая солома в особо крупном размере массой 530 грамм, Герасимов Д.Г. на автомобиле Дэу-Нексия государственный регистрационный знак О 938 УА/18 под управлением ФИО3 прибыл к оврагу, расположенному в 200 метах от остановки общественного транспорта «1-я РКБ», где забрал спрятанный им полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома в особо крупном размере массой 530 грамм и поместил его в багажное отделение вышеуказанного автомобиля. На автомобиле Дэу-Нексия государственный регистрационный знак О 938 УА/18 Герасимов Д.Г., без цели последующего сбыта, начал осуществлять незаконную перевозку наркотического средства маковая солома в особо крупном размере массой 530 грамм от оврага, расположенного в 200 метрах от остановки общественного транспорта «1-я РКБ» к месту жительства по адресу: ....

-Дата- около 18 часов у автокооператива «Союз», расположенного по адресу: ... сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР Герасимов Д.Г. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в автомобиле «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак №.

В ходе досмотра автомобиля «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак № проведенного -Дата- с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут у автокооператива «Союз», расположенного по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 530 грамм, упакованное в полимерный пакет, незаконно хранимое и перевозимое Герасимовым Д.Г. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от -Дата-, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак № проведенного -Дата-, вещество массой 530 грамм, является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 10 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак № проведенного -Дата-, является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы составила 520 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от -Дата- наркотическое средство маковая солома, относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от -Дата- наркотическое средство маковая солома массой 530 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Герасимов Д.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Д.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Герасимовым Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Герасимову Д.Г. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову Д.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимову Д.Г. в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Герасимова Д.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание Герасимовым Д.Г. вины.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Герасимову Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание то, что он осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Герасимову Д.Г. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 24 (двадцать четыре) дня по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата-.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить частично не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата- и по вновь назначенному наказанию окончательно назначить Герасимову Д.Г. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Герасимову Д.Г. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым Д.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов