Статья 228.1 Часть 1



№ 1-400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 24 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Пермяковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Саакяна Артура Александровича, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Саакяна Артура Александровича, -Дата- года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не женатого, имеющего среднее образование, несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саакян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Саакян А.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 20 минут -Дата- в неустановленном месте в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - «героин», общей массой не менее 0,05 грамма, в одном свертке, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта до 16 часов 20 минут -Дата-.

-Дата- около 16 часов 20 минут Саакян А.А., находясь у поликлиники «Ижмаш», расположенной по адресу: ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое наркотическое средство - «героин» массой 0,05 грамма, в одном свертке, продав за 500 рублей ФИО3, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Саакяна А.А. наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Саакяна А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Саакяном А.А. ФИО3 -Дата- около 16 часов 20 минут, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса представленного вещества в момент изъятия составила 0,05 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО4 -Дата- в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,04 гр. соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -Дата- № (в редакции Постановлений Правительства РФ от -Дата- №, -Дата- №, -Дата- №, -Дата- №, -Дата- №) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -Дата- № (в редакции Постановлений Правительства РФ от -Дата- №, -Дата- №, -Дата-. г. №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 0,05 гр. наркотического средства героин, не является крупным размером.

Подсудимый Саакян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саакян А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник ФИО5, государственный обвинитель Костылева О.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Саакяном А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Саакяну А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.60, 61, 62, 64, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких. Одновременно суд учитывает повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При этом суд учитывает, что согласно показаний свидетеля ФИО7 – сотрудника милиции, подсудимый добровольно помогал в раскрытии имущественных преступлений и с его помощью было раскрыто три таких преступлений и три лица были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО8 – брата подсудимого, тот характеризует его с положительной стороны, как вежливого, спокойного человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саакяну А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, где он положительно характеризуется и проживает с лицами, требующими ухода, а также наличие положительной характеристики по прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Саакяна А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как обеспечение цели наказания на исправление подсудимого не возможного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, в том числе, активное способствование раскрытию иных преступлений, суд, в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что Саакян А.А. осуждается за покушение на преступление.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание Саакяном А.А. вины.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Саакяну А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание то, что он является не судимым и осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саакяна Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применение ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саакяну Артуру Александровичу – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саакяном А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов