228 ч.1 УК РФ



1-64/2011

Приговор

именем Российской Федерации

-Дата- ...

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Гусевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Галимова <данные изъяты>,

защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № 917, и ордер № 042,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ГАЛИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галимов Е.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-Дата- у Галимова Е.И. возник преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Галимов Е.И. стал хранить при себе наркотическое средство. -Дата- в 21 час 45 минут Галимов Е.И. был задержан сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР на лестничном марше между третьим и четвертым этажами во втором подъезде .... В ходе личного досмотра Галимова Е.И., из правого верхнего кармана спортивных брюк, находившихся на нем, был изъят один прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое вещество массой 1,13 грамма, содержащее в своем составе метамфетамин, незаконно хранимый Галимовым Е.И. при себе, для личного потребления, в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно справке эксперта об исследовании № от -Дата-, вещество массой 1,13 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Галимова Е.И., содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, а так же не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,05 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, вещество, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Галимова Е.И, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 1,08 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство метамфетамин, относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186 от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, с изменениями от 08 декабря 2010 года, масса 1,13 грамма наркотического средства, в состав которого входит метамфетамин, является крупным размером.

Подсудимый Галимов Е.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Галимову Е.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Галимова Е.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как согласно обвинительного акта, в ходе проведения предварительного расследования не установлено время, место и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства в крупном размере, поэтому указанный факт не может быть признан установленным и подлежит исключению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, трудоустроен, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Галимова Е.И. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ст.73 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступлении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Галимову Е.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 1000 рублей - считать выданной по принадлежности Галимову Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова