статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 3 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Перевощикова С.К.,

защитника - адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение № 747 и ордер № 82,

при секретаре ФИО3,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕРЕВОЩИКОВА СЕРГЕЯ КУЗЬМИЧА, родившегося -Дата-, в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Перевощиков С.К., совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- в утреннее время суток, у Перевощикова С.К., находящегося у торговых помещений, расположенных по ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>. Реализуя свой умысел и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Перевощиков С.К. незаконно проник через не запертое окно в <данные изъяты>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-Е1080i», стоимостью 590 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись найденным в офисе ключом, незаконно проник в склад <данные изъяты>, откуда тайно похитил выпрямитель инверторный для дуговой сварки NEON ВД 201, стоимостью 11010 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. После чего, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Перевощиков С.К. с места преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11600 рублей.

Подсудимый Перевощиков С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевощиков С.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Перевощикову С.К. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Перевощиков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО4, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Перевощикова С.К. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Перевощикову С.К. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся и написал явку с повинной, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст. 62 УК РФ.

Заявленный представителем потерпевшего иск признан подсудимым в объеме предъявленного ему обвинения и согласно ст. 1064ГК РФ, 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению лишь в части предъявленного Перевощикову обвинения.

Учитывая все обстоятельства дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества, учитывая трудоспособный возраст, отсутствие иждивенцев, назначить такой вид наказания как обязательные работы, в свободное от основной работы время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЕВОЩИКОВА СЕРГЕЯ КУЗЬМИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Перевощикову С.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Перевощикова Сергея Кузьмича в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба 11600 рублей., о чем выпустить исполнительный лист.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – навесной замок, монтажную лопатку, перчатки с пластмассовыми наплавками, бумажный лист технического проекта со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – хранить до разрешения уголовного дела 64\62; пепельницу со следами рук, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; мужские ботинки черного цвета – оставить у Перевощикова С.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перевощиков С.К. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина