статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ашихмина А.С.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер № 055,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ашихмина Андрея Сергеевича, родившегося -Дата- в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда ... от -Дата- на не отбытый срок 1 год 5 дней;

2) -Дата- ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) -Дата- ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин А.С., ранее неоднократно судимый за корыстные преступления к реальному сроку наказания, освободившись из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени, вновь совершил ряд корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

-Дата- в 23 ч. 45 мин. Ашихмин А.С. находясь около дома №... по ул. ..., реализуя преступный корыстный умысел, через незапертое окно, незаконно проник в квартиру №... указанного дома, где, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил из ванной комнаты указанной квартиры два флакона пены для бритья «Джилет Фьюжн», стоимостью 81 рубль каждый, принадлежащие ФИО12 и ФИО11, один флакон геля для бритья «Джилет Фьюжн», стоимостью 126 рублей, принадлежащий ФИО12, из прихожей указанной квартиры мужские сандалии, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО12 и мужские кроссовки, стоимостью 825 рублей, принадлежащие ФИО11, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО12 на сумму 457 рублей, имущества, принадлежащего ФИО11 на сумму 906 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 457 рублей, материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 906 рублей.

-Дата- в период времени с 02 ч. 00 мин. до 10 ч. 00 мин. Ашихмин А.С. с корыстным умыслом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя выступ на стене, через незапертую форточку открыл окно, через которое незаконно проник в квартиру №... дома ... по ул. ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Нокиа-6500S», стоимостью 3648 рублей, принадлежащий ФИО9, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Нокиа-6300», стоимостью 3247 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей, женскую сумку белого цвета, стоимостью 2175 рублей, в которой находились документы на имя потерпевшей ФИО5, а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН, медицинский страховой полис и портмоне, стоимостью 115 рублей, сумку женскую черного цвета, стоимостью 750 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 9487 рублей, и похитил имущества, принадлежащего ФИО9 на сумму 3648 рублей, обратив все похищенное имущество в свое незаконное владение, Ашихмин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 3648 рублей, материальный ущерб ФИО5 на сумму 9487 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 ч. 00 мин. -Дата- до 10 ч. 40 мин. -Дата- Ашихмин А.С., из корыстных побуждений, взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник в жилой дом № ... по ул. ..., действуя умышленно, тайно похитил стоящий на комоде в комнате телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 9795 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Ашихмин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9795 рублей.

-Дата- около 17 ч. 05 мин. Ашихмин А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию <данные изъяты>, по адресу: ..., где увидел, что на садовом участке №, входная дверь в садовый дом, открыта, а хозяйка участка – ФИО7 – занята поливом деревьев и не уделяет внимания сохранности своего имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ашихмин А.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый дом, не приспособленный для жилья, расположенный на участке № и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из портмоне, находящемся в сумке на кровати, деньги в сумме 950 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное в свою собственность, Ашихмин А.С. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 950 рублей.

-Дата- в период времени с 14 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин Ашихмин А.С., действуя по корыстному преступному умыслу, путем разбития стекла форточки открыл окно одной из комнат квартиры ... д.... по ..., и проник во внутрь. Действуя по своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, на экране которого была установлена защитная пластина, стоимостью 35 рублей, с полки мебельной стенки, стоящей в спальной комнате указанной квартиры золотое кольцо, стоимостью 1113 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2597 рублей, золотую подвеску, стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1855 рублей, с полки компьютерного стола в маленькой комнате указанной квартиры флакон туалетной воды «Амвей», стоимостью 699 рублей, в прихожей указанной квартиры связку ключей в количестве 3 штук, стоимостью 263 рубля, а всего похитил имущества на сумму 12562 рубля, принадлежащего ФИО8 Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 12562 рубля.

-Дата- около 20 ч. 00 мин. Ашихмин А.С. залез на крышу магазина, пристроенного к дому и по газовой трубе, распложенной под окнами второго этажа, прошел к окну квартиры № ... дома №... по ул. ... и через незапертую форточку, открыл окно, и с корыстным умыслом незаконно проник в квартиру №... указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоящей на швейной машине в спальной комнате, серебряную цепочку, стоимостью 373 рубля, серебряный кулон с изумрудной крошкой, стоимостью 443 рубля, перстень с малахитом, стоимостью 672 рубля, браслет с изумрудной крошкой, стоимостью 963 рубля, из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки в большой комнате кулон «ладанка», стоимостью 129 рублей, всего похитил имущества на сумму 2580 рублей, принадлежащее ФИО4 Обратив все похищенное имущество в свою собственность с места совершения преступления скрылся. В последствии все похищенное имущество было изъято при проведении обыска в квартире Ашихмина А.С. и возвращено потерпевшей ФИО4

Своими преступными действиями Ашихмин А.С. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 2580 рублей.

Подсудимый Ашихмин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью по каждому эпизоду, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихмин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ашихмину А.С. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Ашихмин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО7 (т.2 л.д.115-121),ФИО16 (т.2 л.д.165-171),ФИО17 (т.2 л.д.41-47), ФИО9 (т.1 л.д.88-92), ФИО10 (т.1 л.д.107-112), ФИО11 (т.1 л.д.204-209) ФИО12 (т.1 л.д.218-223), ФИО4 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Ашихмин А.С. квалифицирует:

- по эпизоду от -Дата- у ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от -Дата- у ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от -Дата- у ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от -Дата- у ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от -Дата- у ФИО8 предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от -Дата- у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ашихмину А.С. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного, а так же количество преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что Ашихмин А.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной.

В силу ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ суд усматривает в действиях Ашихмина А.С. особо опасный рецидив и не находит оснований для применения ст.ст.62,64,73 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая отсутствие дохода и наличие признанных Ашихминым исковых требований потерпевших, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом того, что Ашихмин А.С. совершил преступления в короткий срок по освобождению из мест лишения свободы, суд, считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Заявленные потерпевшими иски о возмещении материального ущерба признаны Ашихминым А.С. в полном объеме и, согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Иск ФИО8 о возмещении морального вреда в сумме 25000 рублей не мотивирован и не обоснован, поэтому удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашихмина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО18) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО9и ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от -Дата- у ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1(один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Применить к Ашихмину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

По отбытию Ашихминым А.С. основного вида наказания, установить ему следующие ограничения: не уходить из дома в определенное специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ашихмину А.С. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ашихмина Андрея Сергеевича в пользу ФИО9 3648 рублей, в пользу ФИО5 9487 рублей. В пользу ФИО6 9795 рублей, в пользу ФИО7 950 рублей в пользу ФИО8 14027 рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: заднюю металлическую крышку от сотового телефона, икону, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, выданные на имя ФИО5 - оставить в ее пользовании, выпил древесины со следом давления, помещенный в объектовую следотеку с мест нераскрытых преступлений отдела по Индустриальному району ЭКЦ МВД по УР - хранить в следотеке, соскоб вещества красно-бурого цвета, пластиковую бутылку из-под напитка «Севен-Ап», емкостью 1,25 литра, пластиковую упаковку из-под творога «Чудо творожок», флакон из-под туалетной воды со следами рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску - уничтожить, шапку мужскую черного цвета, сданную в камеру хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить, кроссовки черного цвета - выдать Ашихмину А.С., кулон, браслет, перстень, цепочку из серебра – оставить в пользовании ФИО4, пульт дистанционного управления от телевизора «LG», оставить в пользовании ФИО6, гель для бритья «Джилет Фьюжн», оставить в пользовании ФИО12

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Ашихминым А.С. – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ашихмин А.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина