статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Кожевникова Д.В.,

защитника - адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 00348,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОЖЕВНИКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

- приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- действия Кожевникова Д.В. переквалифицированы на ст.161 ч.1 УК РФ, снижен срок наказания до 2 лет, условное осуждение отменено, направлен на 2 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима; освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от -Дата- условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней,

- приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата-, с учетом кассационного определения Верховного суда <данные изъяты> от -Дата- по ст.159 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в», 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 (с присоединением приговора от -Дата-) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Дата- освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня; по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- условно-досрочное освобождение отменено, направлен на 1 год 3 месяца 24 дня в исправительную колонию строгого режима;

- приговором Мирового судьи Судебного участка № <данные изъяты> от -Дата- по ст.ст.158 ч.1, 70 (с присоединением приговора от -Дата-) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- по ст.ст.161 ч.2 п. «г» (четыре эпизода), 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 (четыре эпизода), 159 ч.2 (десять эпизодов), 159 ч.1 (четыре эпизода), 69 ч.3, 69 ч.5 (с присоединением приговора от -Дата-) УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 (с присоединением приговора от -Дата-) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кожевников Д.В., будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные тяжкие корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- около 11-00 часов у Кожевникова Д.В., находящегося в <данные изъяты> между улицами ... и ... ..., увидевшего идущего впереди ранее незнакомого ему ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Кожевников Д.В. догнал ФИО1 и с целью предотвращения сопротивления нанес потерпевшему удар рукой по голове, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Далее Кожевников Д.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов ногой по телу и, убедившись, что ФИО1 не сможет оказать сопротивления, открыто похитил из кармана джинсов последнего сотовый телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью 530 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Кожевников Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенный сотовый телефон ФИО5

Своими преступными действиями Кожевников Д.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 530 рублей, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков правой ушной раковины с переходом в теменную область, обширного кровоподтека правого локтевого сустава с переходом на предплечье с ссадинами и кровоподтеками позади правого тазобедренного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, -Дата- около 03-29 часов у Кожевникова Д.В., находящегося у ... по ... ... и увидевшего ранее незнакомого ему ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вновь возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Кожевников Д.В. догнал ФИО7 и с целью предотвращения сопротивления нанес потерпевшему удар рукой в область шеи, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Далее Кожевников Д.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 несколько ударов ногой по телу и, убедившись, что ФИО1 не сможет оказать сопротивления, открыто похитил из кармана джинсов последнего сотовый телефон марки «Самсунг SGH D-730», стоимостью 1300 рублей, сорвал с плеча и похитил рюкзак, стоимостью 700 рублей, в котором находились: шариковая ручка, стоимостью 5 рублей, презервативы «Гусарские» в упаковке из трех штук, стоимостью 80 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Кожевников Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенный сотовый телефон ФИО6, остальным похищенным распорядившись по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему ФИО7

Своими преступными действиями Кожевников Д.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2085 рублей и физическую боль.

Подсудимый Кожевников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевников Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кожевникову Д.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО1 и ФИО7 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Кожевникова Д.В. квалифицирует:

- по эпизоду от -Дата- - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по эпизоду от -Дата- - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кожевникову Д.В. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Кожевникову Д.В. суд учитывает, что он вину признал и написал явку с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие в действиях Кожевникова Д.В. опасного рецидива преступлений и не находит оснований для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Кожевников Д.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по нескольким приговорам, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая признание подсудимым иска и наличие долговых обязательств по другим делам, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему материального ущерба признан подсудимым в полном объеме и согласно ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖЕВНИКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по преступлению -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по преступлению от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата-, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Кожевникову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кожевникова Д.В. по предыдущим приговорам с -Дата- по -Дата-.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кожевникова Дениса Валерьевича в пользу ФИО1 530 рублей, в возмещение причиненного материального ущерба, о чем выпустить исполнительный лист.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг SGH D-730» – оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевниковым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожевников Д.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина