ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «14» апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО45,

подсудимого Соломенникова ФИО1

защитника Тронина А.В., представившего удостоверение №921 и ордер №00184,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОМЕННИКОВА ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ... ... ..., регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-Дата- Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Первомайского районного суда г. Ижевска от -Дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года;

-Дата- Первомайским районным судом г. Ижевска по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от -Дата- к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден -Дата- по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соломенников И.М. совершил ряд умышленных преступлений, таких как: тайные хищения чужого имущества, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, открытые хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, покушение на грабеж, побег из-под стражи при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года в период с 07.00 часов до 10.00 часов Соломенников И.М., находясь в коммунальной ..., беспрепятственно зашел в незапертую нежилую комнату, принадлежащую ФИО61, и увидел, что там находится ноутбук. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты ноутбук ASUS Z 99 стоимостью 17390 рублей с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО47 С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшему ФИО47 материальный ущерб на общую сумму 17 390 рублей.

Кроме того, 09 апреля 2010 года около 20.00 часов возле вахты общежития, расположенного по адресу: ... ... Соломенников И.М., встретился с ранее знакомым ФИО20 и достоверно зная, что у последнего имеется мобильный телефон, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, попросил у ФИО20 телефон под вымышленным предлогом, что ему необходимо вызвать такси. ФИО5, введенный в заблуждение просьбой Соломенникова и доверяя ему, как своему знакомому, будучи уверенным, что последний телефон ему вернет, передал ему мобильный телефон Nokia 2700 стоимостью 2610 рублей, с флешкартой стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности. Затем Соломенников, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО5 отошел и за ним не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный телефон и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 910 рублей.

Кроме того, 23 апреля 2010 года около 20.00 часов, находясь у ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, Соломенников И.М. увидел, что ФИО6 передал ФИО7 принадлежащий ему телефон «Sony Ericsson G 502 i», по просьбе последней. В это время у Соломенникова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, подошел к ФИО7 и незаметно от ФИО6, стал требовать у нее указанный телефон, на что она ответила отказом. Тогда он открыто похитил у неё сотовый телефон «Sony Ericsson G 502 i», принадлежащий ФИО6. 23 апреля 2010 года около 22.00 часов у ..., ФИО6 подошел к Соломенникову с целью вернуть свое имущество, на что последний ответил отказом, и с целью отвести от себя подозрение, потребовал, чтобы ФИО7 сказала ФИО6, что он якобы ранее потерял у нее телефон, и теперь он должен ей деньги. ФИО7, вынуждена была подчиниться Соломенникову. После этого Соломенников попросил ФИО6 снять пароль в телефоне, чтобы использовать его в дальнейшем в своих целях. ФИО6 согласился, и, выполнив требование Соломенникова, включил телефон. Тогда Соломенников, продолжая свои преступные действия, выхватил у ФИО6 из руки телефон «Sony Ericsson G 502 i» стоимостью 3 483 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, с флешкартой стоимостью 500 рублей, таким образом, открыто, из корыстных побуждений, похитив его. С похищенным имуществом Соломенников И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 983 рубля.

Кроме того, 01 мая 2010 года около 02.00 часов у ..., Соломенников И.М. увидел ранее ему незнакомого ФИО54 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников подошел к ФИО54, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар кулаком по голове, а затем удар кулаком по лицу, отчего он упал, причиняя ему физическую боль и моральные страдания. В продолжение своих преступных действий, Соломенников стал наносить ФИО54 многочисленные удары ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Соломенников, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого переднего кармана джинс ФИО54 принадлежащий последнему плеер iPod стоимостью 7 327 рублей и наушники, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников И.М. причинил потерпевшему ФИО54 телесные повреждения характера кровоподтеков на волосистой части головы и лице, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 7 327 рублей.

Кроме того, 07 мая 2010 года около 17.00 часов у входа в общежитие ПУ №, расположенного по адресу: ..., Соломенников И.М., увидел, что несовершеннолетний ФИО8 передал ФИО9 мобильный телефон Nokia 3120, стоимостью 3 701 рубль с флешкартой стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО10, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников взял у ФИО9 указанный выше телефон, обещая, что вернет его ФИО8 после того, как якобы сделает звонок, обманывая его таким образом. ФИО8, введенный в заблуждение обещаниями Соломенникова, будучи уверенным, что последний телефон ему вернет, ничего на это не возразил. Затем Соломенников, продолжая свои преступные действия, сделал вид, что кому-то звонит, после чего указанный телефон спрятал, и на законные требования ФИО8 о возврате телефона ответил отказом, мотивируя, это тем, что телефона у него нет, похитив, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений указанный телефон. В дальнейшем Соломенников И.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4 101 рубль, а потерпевшему ФИО8 моральный вред, выразившийся в душевных страданиях.

Кроме того, 16 мая 2010 года около 21.00 часа, у второго подъезда ..., Соломенников И.М. увидел ранее ему незнакомого ФИО55 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников подошел к ФИО55, и, действуя умышленно, выхватил из руки последнего банку пива «Уральский мастер» стоимостью 23 рубля, открыто похитив ее таким образом. В продолжение своих преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Соломенников нанес ФИО55 удар кулаком по голове, отчего он упал, причиняя ему физическую боль и моральные страдания. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Соломенников, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого кармана безрукавки ФИО55 принадлежащее последнему имущество: деньги в сумме 5120 рублей, 2 пенсионных проездных билета стоимостью 206 рублей каждый на общую сумму 412 рублей, документы на имя потерпевшего, не представляющие материальной ценности – паспорт гражданина РФ, справка о временной регистрации, справка об инвалидности, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, обложка для паспорта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников И.М. причинил потерпевшему ФИО55 физическую боль и моральный вред, выразившийся в душевных страданиях, а также материальный ущерб на общую сумму 5 555 рублей.

Кроме того, 20 мая 2010 года в период с 01.00 часов до 09.00 часов, у Соломенникова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, через открытую дверь незаконно проник в жилую комнату № общежития ПУ №, расположенного по адресу: ..., и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты мобильный телефон Nokia 7610, стоимостью 2 210 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 2 210 рублей.

Кроме того, 13 июня 2010 года около 03.25 часов, у ..., Соломенников И.М. увидел ранее ему незнакомого ФИО56 с телефоном в руке и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников подбежал к ФИО56, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему сзади удар кулаком по голове, отчего он упал на колени, причиняя ему физическую боль и моральные страдания. В результате падения мобильный телефон из руки ФИО56 упал на землю, и Соломенников, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО56 мобильный телефон LG К 150 стоимостью 3 100 рублей, с флешкартой стоимостью 690 рублей, сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 9 рублей. С похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников И.М. причинил потерпевшему ФИО56 физическую боль и моральный вред, выразившийся в душевных страданиях, а также материальный ущерб на общую сумму 3 799 рублей.

Кроме того, 26 июня 2010 года около 22.15 часов, Соломенников И.М. увидел на бордюре, расположенном напротив ..., ранее ему незнакомую ФИО12, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил стоящую рядом с ФИО12, принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось ее имущество, а именно: 4 ключа стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, мобильный телефон Philips Х 530 стоимостью 3439 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, сумочка для телефона, стоимостью 150 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 300 рублей, пустая бутылка из-под бальзама, не представляющая материальной ценности, 2 упаковки туши «Орифлейм» 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, пудра «Эйвон» стоимостью 180 рублей, жидкие тени стоимостью 50 рублей, карандаш-подводка «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, румяна «Руби Роуз» стоимостью 50 рублей, 3 помады «Орифлейм» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, тени «Руби Роуз» стоимостью 120 рублей, паспорт гражданина РФ и банковская карта «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7239 рублей.

Кроме того, 04 июля 2010 года около 01.55 часов, Соломенников И.М. находился возле торгово-коммерческого киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Улица Пушкинская» у ..., и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Не ставя никого в известность относительно своих намерений, реализуя их, в указанное время, Соломенников зашел в указанный киоск, и, действуя открыто, стал с силой дергать дверь стоящего там холодильника, после чего сломав ее, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил оттуда бутылку пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, 1 бутылку пива «Клинское ультра» емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести свои преступные действия до конца по причинам от него не зависящим, поскольку продавец указанного киоска ФИО14 догнала его и чтобы не быть задержанным, он вынужден был оставить похищенное.

В случае доведения своих преступных действий до конца, Соломенников И.М. причинил бы потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 143 рубля.

Кроме того, 13 июля 2010 года около 02.30 часов, у ..., Соломенников И.М. и неустановленное следствием лицо подошли к ранее им незнакомому ФИО59 Когда между ФИО59 и неустановленным лицом возник конфликт, и последний нанес один удар кулаком по лицу ФИО59, у Соломенникова возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил его сзади 2 раза кулаком по спине, отчего ФИО59 упал. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Соломенников, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у него принадлежащее ФИО59 имущество: сумку стоимостью 300 рублей, мобильный телефон Nokia N 72 стоимостью 3 462 рубля, сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, зажигалку «Зипа» стоимостью 39 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а также документы на его имя, не представляющие материальной ценности – паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, свидетельство о присвоении ИНН.

После этого с похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников И.М. причинил потерпевшему ФИО59 моральный вред, выразившийся в душевных страданиях, а также материальный ущерб на сумму 4 401 рубль.

Кроме того, 17 июля 2010 года около 10.00 часов, у тротуара, расположенного у ..., Соломенников И.М. увидел ранее ему незнакомую ФИО15 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников подошел к ФИО60, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обхватил ее сзади за талию, удерживая ее, а второй рукой подставил к ее шее неустановленный предмет, угрожая ей таким образом насилием, не опасным для жизни и здоровья, и повел ее в расположенные рядом заросли кустов и деревьев, чтобы исключить с ее стороны возможность позвать на помощь посторонних лиц и не быть задержанным на месте совершения преступления. Находясь в лесопосадке, Соломенников стал требовать у ФИО60 передачи ему ценного имущества, на что она ответила отказом. Тогда Соломенников, продолжая удерживать свою руку с неустановленным предметом возле шеи потерпевшей, стал ощупывать ее. Чтобы прекратить его действия, ФИО60 вынужденно передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 2850 рублей, попросив при этом оставить ей деньги на проезд, на что Соломенников согласился и передал ей деньги в сумме 50 рублей. После этого с похищенным имуществом Соломенников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соломенников И.М. причинил потерпевшей ФИО60 моральный вред, выразившийся в душевных страданиях, а также материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Кроме того, 26 июля 2010 года в период с 01.00 часов до 08.30 часов, Соломенников И.М., с целью проникновения в общежитие, по водосточной трубе, залез в комнату № общежития ПУ №, расположенного по адресу: .... Обнаружив, что проживающие в указанной комнате ФИО16 и ФИО17 спят, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, в указанное время, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты мобильный телефон Samsung L 320 стоимостью 1280 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1 280 рублей.

Кроме того, 29 июля 2010 года в период с 02.00 часов до 09.30 часов, у Соломенникова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, в указанное время, через открытую дверь незаконно проник в жилую комнату № общежития ПУ №, расположенного по адресу: ..., и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты мобильный телефон Nokia Е 65 стоимостью 4 600 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 150 рублей, с флешкартой стоимостью 200 рублей и зарядное устройство, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей.

Кроме того, в период с 02.00 часов до 07.00 часов 08 августа 2010 г., у Соломенникова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, в указанное время, через открытую дверь незаконно проник в жилую ..., и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты мобильный телефон Sony Ericsson W700i стоимостью 1 870 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон Nokia неустановленной модели, стоимостью 760 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, а также пачку сигарет «Петр1 супер легкие», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО19 С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей.

Кроме того, 16 сентября 2010 года в период с 08.20 часов до 12.00 часов, у Соломенникова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников, в указанное время, через открытую дверь незаконно проник в жилую комнату № общежития ПУ №, расположенного по адресу: ..., и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной комнаты мобильный телефон Nokia 5530 стоимостью 6 440 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, с защитной пленкой стоимостью 159 рублей, принадлежащие Гребёнкиной Л.Л.. С похищенным имуществом Соломенников И.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соломенников причинил потерпевшей Гребёнкиной Л.Л. материальный ущерб на сумму 6 599 рублей.

Кроме того, 24 сентября 2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска в отношении обвиняемого по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Соломенникова И.М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 18/1 УФСИН РФ по УР. -Дата- следственно-заключенный Соломенников И.М. был конвоирован в ОМ № УВД по ... для производства следственных действий.

16 октября 2010 года около 14.00 часов Соломенников находился на крыльце ОМ № УВД по ..., расположенном по адресу: ..., в сопровождении сотрудников милиции, и у него возник преступный умысел, направленный на побег из-под стражи. Реализуя свои преступные намерения, Соломенников И.М., воспользовавшись тем, что сотрудники милиции отвлеклись, в указанное время, незаконно, самовольно, умышленно скрылся в неизвестном направлении, и до 03.00 часов 17 октября 2010 года его местонахождение было неизвестно.

Подсудимый Соломенников И.М. виновным себя в предъявленных ему обвинениях по изложенным фактам признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства указанные в обвинительном заключении. В судебном заседании давать показания отказался, в связи с тем, что ранее им были даны показания по всем эпизодам обвинения, которые он подтвердил в полном объеме. Исковые требования потерпевших ФИО47, ФИО45, ФИО54, ФИО19, ФИО12, ФИО71 признал в полном объеме.

Из оглашенных государственным обвинителем показаний Соломенникова И.М. в порядке ст.276 УПК РФ следует, что 06 апреля 2010 года около 10.00 часов, находясь по адресу: ... в одной из комнат похитил ноутбук в корпусе черного цвета, фирмы «Asus». 09 апреля 2010 года около 21.00 часа, находясь в общежитии по адресу: ... ..., похитил у своего знакомого ФИО20 сотовый телефон. В начале мая 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, у общежития ПУ № по адресу: ..., он похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3120» в корпусе серого цвета у ФИО8. В конце апреля 2010 года в вечернее время, находясь у магазина «Ижтрейдинг» по ..., похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» у парня по имени ФИО86. В июне 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время около магазина «Айкай» по ул. пер. Широкий, похитил у молодого человека сотовый телефон марки «LG». В конце июня 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, у ... похитил у не знакомой женщины сумку, в которой находились: портмоне с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Филипс», различная косметика, документы. В начале июля 2010 года, точную дату не помнит, около 02.20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ларьке у остановки общественного транспорта по ..., он разбил стекло холодильника и похитил пиво. В июле 2010 года на ... в районе ... в ночное время похитил сотовый телефон «Нокиа» с разбитым экраном у не знакомого парня. В середине июля 2010 года в дневное время суток, точную дату не помнит, находясь возле бани № по ул. 40 лет ВЛКСМ ..., похитил денежные средства у не известной девушки. 26 июля 2010 года около 05.00 часов в одной из комнат общежития по адресу: ..., он похитил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО16. В конце июля 2010 года в ночное время суток он похитил в одной из комнат общежития ПУ № по ... сотовый телефон у ФИО18. В начале августа 2010 года в ночное время суток, точную дату и время не помнит, в одной из комнат общежития по адресу: ..., похитил два сотовых телефона марки «Нокиа» черного цвета и «Сони Эриксон» в корпусе серебристого цвета. В середине сентября 2010 года в ночное время суток, точную дату и время не помнит, в одной из комнат общежития ПУ № ..., расположенного по ..., похитил сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Будучи конвоированным 16 октября 2010 года в Устиновский РОВД ..., находясь на крыльце здания Устиновского РОВД, и воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны оперативного работника ФИО42, самовольно ушел от работников милиции. В последующем был задержан сотрудниками милиции. (№ №).

Вина Соломенникова И.М. в совершении тайных хищений имущества ФИО47, ФИО12, ФИО16; хищений имущества ФИО20 и ФИО45 путем обмана и злоупотребления доверием; открытых хищений имущества ФИО6, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, в том числе совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; тайных хищений имущества ФИО11, ФИО18, ФИО19, ФИО71 совершенных с незаконным проникновением в жилище; покушения на открытое хищение имущества ФИО13; побега из-под стражи, подтверждается материалами оперативно - розыскной деятельности, показаниями потерпевших ФИО71 ФИО6, ФИО45, показаниями свидетеля ФИО74 оглашенными показаниями потерпевших ФИО47, ФИО20, ФИО54, несовершеннолетнего ФИО8, ФИО16, ФИО18, ФИО55, ФИО56, ФИО13, ФИО19, ФИО60, ФИО12, ФИО11, ФИО59, оглашенными показаниями свидетелей ФИО48, ФИО61, ФИО21, ФИО22, ФИО9, ФИО53, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО17, ФИО57, ФИО14, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО58, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО71 суду показала, что со слов сына ей известно о краже сотового телефона из общежития, имевшей место летом 2010 года. Когда ребята спали, кто-то зашел в комнату и забрал у сына сотовый телефон, который она покупала в 2010 году за 9900 рублей. В судебном заседании настаивала на заявленных исковых требованиях.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в апреле 2010 года вечером у магазина «Ижтрейдинг» на ... у него Соломенников украл сотовый телефон «Сони Эриксон». В последующем сотовый телефон ему был возвращен. В судебном заседании согласился с суммой ущерба в размере 3483 рублей.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что осенью 2010 года со слов сына ему стало известно, что у него на улице парни забрали телефон, который он покупал сыну за 7000 рублей. Телефон сыну до настоящего времени не возвращен. В судебном заседании на исковых требованиях настаивал.

Свидетель ФИО87 суду показал, что 15 сентября 2010 года он спал в комнате отдыха Училища «№6. Когда проснулся, обнаружил отсутствие своего сотового телефона марки «Нокиа 5330», который он положил на стол, подключив к нему зарядное устройство. Кто мог совершить кражу телефона, и каким способом, не знает. В судебном заседании не согласился с суммой ущерба в размере 6000 рублей, оценил причиненный ему ущерб в размере 8000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО47 следует, что в начале апреля 2010 года он приехал в гости к своему другу ФИО21, который проживает по адресу: .... В одной из комнат квартиры он оставил свой ноутбук «ASUS L 99», который в последующем 06 апреля 2010 года был похищен братом ФИО48- ФИО1. (№).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО20 следует, что 09 апреля 2010 года к нему в общежитие пришел Соломенников И.М. и попросил сотовый телефон, чтобы вызвать такси. ФИО5 передал ему свой телефон марки «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета. На некоторое время ФИО5 отошел в сторону, и воспользовавшись отсутствием друга, Соломенников ушел и похитил телефон. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО54 следует, что 1 мая 2010 года около 02.00 часов проходя мимо ... заметил компанию из 4-6 молодых людей. Один парень из компании сначала попросил у него сигарету, а затем ударил его в область головы. После чего ему стали наносить удары по частям тела, от которых он в последующем упал на землю и потерял сознание. Очнулся и увидел рядом этих парней. Он поднялся с земли и быстрым шагом убежал домой. В последующем он обнаружил отсутствие в его карманах плеера модель «iPod» черного цвета и наушников к нему. (том №, №).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 следует, что 07 мая 2010 года около 17.00 часов у общежития по адресу: ..., он встретился с ФИО22, ФИО9 и Соломенниковым И. ФИО76 попросил телефон у него, чтобы осуществить телефонный звонок. ФИО8 передал ФИО9 свой сотовый телефон марки «Нокиа 3120» в корпусе серого цвета. ФИО9 кому-то стал звонить, после чего телефон забрал Соломенников и стал слушать музыку на телефоне. В последующем Соломенников с телефоном пошел в сторону жилого дома. На просьбы ФИО8 вернуть ему телефон, Соломенников говорил, что телефона у него нет. О случившемся ФИО8 сообщил воспитателю училища, которая об этом сообщила сотрудникам милиции. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО16 следует, что она вместе с ФИО17 проживает в одной комнате общежития по адресу: .... 25 июля 2010 года вечером она подключила к своему сотовому телефону марки «Самсунг L 320» зарядное устройство. Поскольку в комнате было жарко, они не закрыли окно. Проснувшись на следующий день, она обнаружила отсутствие своего телефона. Со слов ФИО17 она узнала, что ночью в их комнате она видела Соломенникова И., и телефон похитить мог только он. ФИО16 знала Соломенникова, которого в общежитие через входные двери не пускали, поэтому он несколько раз проникал в общежитие через окно их комнаты, и прятался где-то в общежитии. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО18 следует, что -Дата-, проживая в комнате № общежития ПУ №, около 02.00 часов она укладывалась ко сну. Так как было очень жарко, она открыла окно и дверь комнаты. Свой сотовый телефон «Нокиа Е 65» с подключенным к нему зарядным устройством, она положила на тумбочку стоящую возле двери. Проснувшись около 09.00-10.00 часов она обнаружила, что телефона и зарядного устройства к нему нет. Она знала, что телефоны у других ребят в общежитии крал Соломенников, который по трубе поднимался к через окна общежития, и возможно ее телефон мог похитить он. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО55 следует, что 16 мая 2010 года около 20.30 часов сидел на скамейке у подъезда .... К нему подошли трое молодых людей и попросили сигареты, он им отказал, сказав, что не курит. После чего парни стали наносить ему удары по голове, ноге, от которых он упал на землю. Парни подошли к нему и стали осматривать карманы его одежды. Из кармана его безрукавки один из парней достал и забрал личные документы, из которых был паспорт гражданина РФ с денежными средствами в сумме 5120 рублей, и иные документы. После чего парни ушли, а он остался у подъезда. В последующем о данном происшествии он рассказал своей сожительнице. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО56 следует, что 13 июня 2010 года ночью, когда он проходил мимо магазина «Айкай» ... ..., неизвестный парень нанес ему удар по голове, от которого он упал на колени. Парень поднял с земли сотовый телефон ФИО56, который выпал из его руки во время падения, и убежал. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13 следует, что в его собственности имеется торгово- коммерческий киоск, расположенный на остановке «Пушкинская» на .... 4 июля 2010 года он узнал от продавца киоска ФИО14, что 3 июля 2010 года ночью из холодильника, стоящего внутри помещения киоска, неизвестные парни похитили пиво, сломав сам холодильник. В последующем продавец задержала одного из парней. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО19 следует, что в ночь с 7 на 8 августа 2010 года из их комнаты № ... были похищены два мобильных телефона марки «Сони Эриксон» и «Нокиа», принадлежащих ему и его гражданской жене - ФИО46 Кто мог совершить кражу телефонов, не знает. В результате чего ему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО60 следует, что 17 июля 2010 года около 10.00 часов напротив ... ... ... на нее напал неизвестный парень и с силой завел в лесопосадку. Парень требовал отдать ему сотовый телефон или деньги. Она отдала ему денежные средства, которые находились в портмоне в сумме 2800 рублей. 50 рублей он отдал ей на проезд в транспорте. Обещал вернуть ей деньги. После чего она сообщила об этом сотрудникам милиции. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что 26 июня 2010 года около 22.15 часов, возвращаясь домой по ..., она села на бордюр, так как почувствовала боль в спине. Сумку положила рядом с собой, на которую не обращала внимания. Через некоторое время обнаружила отсутствие сумки, в которой находились личные документы, портмоне с денежными средствами в сумме 300 рублей и косметика. О случившемся она сообщила в милицию. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11 следует, что 19 мая 2010 года в вечернее время, находясь в комнате № общежития ПУ № по адресу: ..., она готовилась ко сну. Свой сотовый телефон марки «Нокиа 7610» с подключенным к нему зарядным устройством она положила у подушки. Дверь их комнаты была открыта, окно закрыто. Проснувшись на следующий день, она обнаружила отсутствие телефона. Кто мог совершить кражу, не знает. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО59 следует, что 12 июля 2010 года около 00.00 часов проходя мимо ..., он разговаривал по сотовому телефону со своей мамой. В этот момент ему навстречу подошли двое парней и попросили дать им телефон для осуществления телефонного звонка. Телефон он убрал в сумочку. На отказ ФИО59, один из парней ударил его кулаком руки в область лица, затем последовал удар в спину, от чего он упал на землю. Парни выхватили у него имеющуюся при нем сумочку, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа Н 72», денежные средства в сумме 600 рублей, зажигалка, личные документы, и убежали. В последующем об этом он сообщил сотрудникам милиции. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48 следует, что в ... она проживает с мужем и дочерью. С начала апреля 2010 года у них гостил двоюродный брат мужа - ФИО47, который привез с собой ноутбук и оставил в свободной комнате квартиры. 05 апреля 2010 года около 22.00 часов к ним пришел ее родной брат - Соломенников И.М., который остался ночевать у них дома. ФИО37 в тот день был у своих друзей. На следующий день около 06.30 часов ее муж и ребенок ушли из дома, сама она ушла на работу в 06.55 часов. Уходя из дома, она закрыла квартиру ключом и брат остался один в квартире. Позднее она позвонила ФИО37 и поинтересовалась, где ее брат. Он ответил, что дома никого нет, в квартире открыта балконная дверь и у него пропал ноутбук. После чего она позвонила своему брату Соломенникову И.М. и спросила, где ноутбук. Брат признался ей, что ноутбук он взял, на ее предложение вернуть ноутбук, брат проигнорировал. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО61 следует, что с 2009 года Администрация ... предоставила ей в собственность комнату в четырехкомнатной ..., в которой она не проживала. Она периодически приезжала и проверяла комнату. Ей известно, что балконом и ее комнатной пользовались соседи ФИО21. О краже ноутбука из ее комнаты, ей ничего не известно. (№.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что 06 апреля 2010 года днем ему позвонила на телефон жена – ФИО48 и сообщила, что ее брат - Соломенников И.М., взяв в пустой комнате ноутбук ФИО37, скрылся из их квартиры. Охарактеризовать Соломенникова И.М. не смог. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что 07 мая 2010 года около 17.00 часов он находился у общежития по адресу: ..., в компании с ФИО8, ФИО9, Соломенниковым И., и еще одним парнем, фамилию не знает. Он видел, как Соломенников И.М. взял сотовый телефон у ФИО8, так как он был последним из их компании, кто держал телефон в руках. На просьбы ФИО8 отдать ему телефон, Соломенников отвечал отказом. Затем в одном из домов Соломенников, сняв с себя одежду, показал ФИО8, что телефона у него нет. В последующем ФИО8 об этом сообщил воспитателю общежития. Телефон ему Соломенников не вернул. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 07 июля 2010 года находясь в компании с молодым человеком по прозвищу «<данные изъяты>», Соломенниковым И., ФИО8 и ФИО22, он попросил ФИО8 передать ему его сотовый телефон марки «Нокиа». Он поменял в телефоне сим-карту и осуществил телефонный звонок. Потом у него телефон, принадлежащий ФИО8, попросил Соломенников. С согласия ФИО8, он передал телефон Соломенникову, который тоже стал звонить кому-то. В последующем он с парнем по прозвищу «Уксус» ушли по своим делам. Что происходило дальше, ему не известно. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО53 следует, что в начале апреля 2010 года в дневное время суток, находясь на стоянке для такси, расположенной на трамвайном кольце в ..., к нему подошел не знакомый молодой человек, и предложил купить сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Молодой человек сказал, что это личный его телефон и ему срочно нужны деньги. Он согласился и купил телефон за 1000 рублей, в последующем он узнал о том, что телефон был краденый. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работает вахтером в общежитии СЛ №. 09 апреля 2010 года вечером у вахты общежития стояли и разговаривали ФИО5 с незнакомым ей парнем. Через некоторое время ФИО5 пошел в свою комнату, а парень остался у вахты с телефоном, который ему передал ФИО5. Спустя 3 минуты парень вышел из общежития с данным телефоном. Позднее вышел ФИО5 и увидев отсутствие знакомого, он спросил у нее, где он. Она сказала, что он ушел. ФИО5 побежал за ним, но так его и не нашел. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает вахтером в общежитии ПУ №. Соломенников <данные изъяты> жил в общежитии с -Дата- до -Дата-, в последующем его выселили за нарушение дисциплины, он подговаривал ребят совершать правонарушения, отбирать ценные вещи. Неоднократно видела как после его выселения из общежития, он пытался попасть в общежитие по водосточной трубе. Она знает, что Соломенников проникал к ребятам в комнаты общежития и похищал сотовые телефоны. В начале мая 2010 года, находясь в общежитии на вахте, она, глядя в окно увидела, как на улице ФИО8 отдал свой телефон ФИО9. Через некоторое время к вахте подошел Соломенников, в руках которого был телефон ФИО8. ФИО8 просил вернуть ему телефон, на что Соломенников соглашался, но продолжал играть в телефоне. Через некоторое время они вышли из общежития. ФИО8 вернулся в общежитие без своего телефона, сказал, что Соломенников ему не вернул. Позднее он позвонил в милицию и сообщил об этом. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по .... 07 мая 2010 года в вечернее время он вышел из здания общежития ПУ № и увидел на улице Соломенникова И., ФИО9, ФИО65 и двух незнакомых ему парней. Зная, что Соломенников и ФИО65 не учатся и не проживают в общежитии, склонны к совершению преступлений, он подошел к ним. В руках ФИО9 был сотовый телефон марки «Нокиа 3120» серого цвета. Парень, стоящий рядом, ответил, что его. Он предупредил, чтобы телефон вернули хозяину, на что ФИО9 в этом его заверил. Обстановка среди парней была спокойная, с просьбой о помощи никто не обращался. Пообщавшись с ними около 10 минут, он ушел дальше по своим служебным делам. Позднее в УВД он узнал о краже этого телефона. Поиски Соломенникова результатов не дали, в связи с чем он был объявлен в розыск, и обнаружен 22 сентября 2010 года. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время у магазина «Ижтрейдинг» по ... она увидела знакомых Соломенникова И. и ФИО6 Поскольку на ее сотовом телефоне не было достаточных денежных средств для осуществления звонка, она попросила телефон у ФИО6, который дал ей свой телефон. В последующем к ней подошел Соломенников И. и стал просить телефон ФИО6. На ее отказ, он стал высказывать угрозы. Ей пришлось отдать ему телефон ФИО6. Через некоторое время ФИО6 стал просить телефон у Соломенникова, который отдать телефон отказывался. Соломенников начал в его адрес высказывать угрозы, поднял с земли палку и начал размахивать в сторону ФИО6. После чего ФИО6 испугался и убежал. Они пошли в сторону общежития, где Соломенников стал предлагать воспитателям купить этот телефон. В последующем он так и не вернул ФИО6 сотовый телефон. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что 23 апреля 2010 года около 23.00 часов ей на телефон позвонила племянница Ольга и сообщила, что у ее брата ФИО6 Андрея отобрали телефон. Приехав к ней, она узнала, что 23 апреля 2010 года у магазина «Ижтрейдинг» на ... Соломенников И. у ее брата украл телефон «Сони Эриксон». На следующий день, убедившись, что Андрею телефон не вернут, она обратилась в милицию. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что 23 апреля 2010 года вечером ему на телефон позвонил ФИО6 и сказал, что у него украли телефон. Позднее они встретились на улице и ФИО6 рассказал ему о случившемся без подробностей. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что 23 апреля 2010 года около 21.10 часов к ней подошли ФИО66 и Соломенников И., который предложил ей купить у него сотовый телефон «Сони Эриксон». В последующем, когда они с ФИО29 подошли к остановке общественного транспорта, увидела как Соломенников стал ругаться с парнем, со слов ФИО7 это был ФИО6. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что однажды в апреле 2010 года, около 22.00 часов, когда она выходила из общежития ПУ №, Соломенников предложил ей купить у него мобильный телефон «Сони Эриксон». На его предложение она не согласилась. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ночь с 25 на 26 июля 2010 года они с ФИО16 легли спать около 01.00 часа. Окно и дверь в комнату были открыты. Перед сном ФИО16 положила свой телефон на подушку, подключила к нему зарядное устройство. Ночью она проснулась и увидела Соломенникова ФИО77, который стоял у кровати ФИО16. Она ничего ему не сказала. Утром ФИО16 обнаружила пропажу телефона. Она вспомнила, что ночью видела Соломенникова в их комнате и поняла, что именно он похитил ее телефон. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 следует, что 13 июня 2010 года она работала в торговой палатке на ... к ней подошли двое парней и девушка. Один из парней предложил ей купить у них сотовый телефон «LG K 150». Она согласилась и купила его за 3000 рублей. После чего пользовалась им. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что 3 июля 2010 года она заступила на работу в торговом ларьке, расположенном на остановке «ул. Пушкинская» на .... 4 июля 2010 года коло 01.55 часов в ларек зашли трое парней, один из которых стал дергать дверь холодильника. От чего стекло треснуло, парень достал из холодильника пиво и выбежал из ларька. Она побежала за ним, чтобы остановить его. Двое других парней тоже побежали в сторону ... догнала парня, который дернул дверь холодильника, взяла его за одежду, но он вырвался и убежал. В последующем она уверенно опознала этого парня на предварительном следствии. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что летом 2010 года она купила на Центральном рынке у незнакомого парня за 1300 рублей телефон «Сони Эриксон» без документов. Она пользовалась им до настоящего времени с сим- картами, оформленными на ее родителей – ФИО49 и ФИО50 (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 следует, что около 02.00 часов 8 августа 2010 года она легла спать, установила на телефоне ФИО19 будильник. Оставила его на столе возле телевизора, а свой телефон у нее был на холодильнике. В комнате было жарко, поэтому у них в комнате была открыта форточка и входная дверь. Около 07.45 часов они проснулись и обнаружили, что из комнаты пропали их телефоны. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что в конце мая 2010 года на Центральном рынке парень продал ему телефон «Нокиа» черного цвета с красными вставками за 800 рублей. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что с Соломенниковым И.М. знаком, они вместе отбывали наказание в ИВК. Однажды летом 2010 года он встретился с Соломенниковым на ..., который попросил у него сим- карту, и он отдал ему сим- карту оператора «Билайн», оформленную на имя его дяди ФИО34. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что сим- картой, зарегистрированной на его имя пользовался его племянник ФИО33 Виталий. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что в июне 2010 года в вечернее время он вышел на балкон покурить. В это время он увидел на бордюре проезжей части женщину, которая сидела, сложила голову на колени. Мимо нее проходили два парня. Один из них взял сумку женщины и ушел. Женщина ничего не заметила. Через некоторое время она подняла голову, стала искать сумку, затем подошла к людям у магазина, стала кому-то звонить. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 следует, что примерно в мае месяце 2010 года он приобрел у парней на ул. Тимирязева телефон марки «Филипс» черного цвета, который он отдал своей младшей сестре. Она пользовалась этим телефоном с сим- картой, оформленной на его имя. Опознать парней, у которых он купил телефон, сможет. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что Соломенников неоднократно проникал в их комнату через окно, предварительно поднявшись по трубе к комнате №, а от нее по железному пруту он залазил в окно его комнаты №. Однажды в конце июля 2010 года ночью Соломенников снова залез в их окно и вышел в коридор. Утром он узнал, что у ФИО18 пропал телефон. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 следует, что она проживает в общежитии в одной комнате № с ФИО11 Настей, которая зимой 2010 года купила себе телефон «Нокиа». 20 мая 2010 года Настя до полуночи разговаривала с кем-то по своему сотовому телефону. Дверь в комнату была открыта. Утром ее разбудила Настя и сказала, что у нее пропал телефон, который она оставила на подушке с подключенным к нему зарядным устройством. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что с сентября 2010 года он проживает в комнате №. В сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в их комнате ночевали только он, ФИО39, ФИО4, ФИО38. Около 08.20 часов они с ФИО38 пошли на занятия, в комнате оставались ФИО4 и ФИО39, которые еще спали. В это время он видел, что на столе у входа лежат их телефоны, один из которых был на «зарядке». Он пытался разбудить ФИО4, чтобы он закрыл за ними дверь. Но он не проснулся и продолжал спать. Так как они спешили на занятия, они ушли и плотно прикрыли дверь. Вернувшись с занятий во второй половине дня, он узнал, что у ФИО4 пропал телефон со стола. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что в один из дней сентября 2010 года вместе с ФИО40 они пошли на занятия, в комнате общежития оставались ФИО4 и ФИО39. Он видел, что у входа на столе лежали два телефона. Выходя из комнаты, они плотно прикрыли дверь. Позднее он узнал, что у ФИО4 был похищен телефон. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 следует, что 16 сентября 2010 года утром ФИО38 и ФИО40 стали будить его и ФИО4, чтобы они закрыли дверь. Но он продолжал спать. Проснувшись, он увидел, что на его телефоне неверно установлено время. Поэтому он разбудил ФИО4, спросил время. Но ФИО4 не нашел в комнате свой телефон. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41 следует, что он является ... .... По роду своей деятельности знаком с Соломенниковым И., отношения с которым сложились хорошие, доверительные. Соломенников был арестован за совершение краж, содержался в .... 16 октября 2010 года он узнал, что в этот день Соломенникова конвоировали в ..., и он. Воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают сотрудники уголовного розыска, убежал. 17 октября 2010 года около 11.00 часов он пришел на работу и увидел в дверях своего кабинета записку от Соломенникова, в которой сообщил, что он приходил к нему и будет в общежитии, обещал подойти на следующий день, то есть 17 октября 2010 года к 10.00 часам. На тот момент он уже знал, что Соломенников был задержан в общежитии ПУ №. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 следует, что он является ... № УВД по .... 16 октября 2010 года в ОМ № был вывезен арестованный Соломенников, которого он получил для работы в 11.15 часов. Около 14.00 часов Соломенников попросился покурить, и он вывел его на крыльцо здания в наручниках. В это время на крыльце было много людей, он не надолго отвлекся, и в это время увидел, что Соломенников убегает от него в сторону домов на ... побежал за ним, но из-за транспорта на проезжей части, не смог его догнать. (№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 следует, что он является ... № по .... 16 октября 2010 года около 11.15 часов в ОМ № привезли следственно- арестованного Соломенникова для проведения следственных действий. Оперуполномоченный, получив Соломенникова, отвел его в КАЗ, где с ним проводились мероприятия. Около 14.00 часов он ушел в сой кабинет, и минут через 10 вернулся обратно, но ФИО42 и Соломенникова там не было. Через 5 минут ему позвонил ФИО42 и сообщил, что когда они с Соломенниковым вышли на крыльцо покурить, последний убежал. В результате розыскных мероприятий около 03.00 часов 17 октября 2010 года Соломенников был задержан. (№

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что он является ... № по .... 16 октября 2010 года узнал, что из ОМ № УВД по ... убежал арестованный Соломенников. В ходе оперативно- розыскных мероприятий, он проверил общежитие ПУ № и в комнате № он обнаружил спящего Соломенникова. (№).

Кроме того, вина подсудимого Соломенникова И.М. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2010 года, из которого усматривается, что осмотрена обстановка ... (№);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что осмотрен балкон ..., в ходе которого обнаружены и изъяты следы рук с внутренней поверхности передней обвязки входной двери балкона (№);

- заключением эксперта № от 13 мая 2010 года, согласно которому след руки, изъятый при осмотре места происшествия с внутренней поверхности передней обвязки входной двери балкона, оставлен Соломенниковым И.М. (№);

- копиями платежных документов на ноутбук «ASUS Z 99» (№);

- заключением эксперта № от 17 января 2011 года, согласно которого определена стоимость ноутбука «ASUS Z 99» - 17390 рублей. (№

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 14 апреля 2010 года, из которой следует, что Соломенников И.М. признался в совершении хищения ноутбука в корпусе серого цвета, имевшей место 06 апреля 2010 года к .... (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрено помещение фойе на 1 этаже общежития, расположенного по адресу: ... ... (№);

- заключением эксперта № от 05 июля 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Нокиа 2700» 2610 рублей. (№);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО53 опознал Соломенникова И.М., как парня, который в начале апреля 2010 года продал ему телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. (№

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 14 апреля 2010 года о том, что Соломенников И.М. признал вину в совершении хищения телефона «Нокиа 2700» у знакомого из общежития по адресу: ... ... имевшей место 09 апреля 2010 года. В последующем продал телефон неизвестному мужчине за 1000 рублей. (№);

- заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Сони Эриксон G 502» 3675 рублей. (№

- справкой ЗАО «Сотовая связь Удмуртии», согласно которой похищенный телефон выходил в эфир с абонентскими номерами, зарегистрированными на имя ФИО49 и ФИО50 (№

- протоколом выемки телефона у ФИО30 от 02 декабря 2010 года, из которой следует, что ей добровольно выдан телефон «Сони Эриксон G 502». (№);

- протоколом осмотра телефона от 02 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен телефон «Сони Эриксон G 502». (№);

- заключением эксперта № от 16 декабря 2010 года, согласно которому стоимость телефона «Сони Эриксон G 502» 3483 рубля. (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, в которой Соломенников признался в совершении хищения телефона, имевшего место в конце апреля 2010 года в вечернее время у магазина «Ижтрейдинг» по .... (№

- заключением эксперта № от 01 декабря 2010 года, согласно которому определена стоимость плеера 7327 рублей. (№);

- заключением эксперта № от 05 августа 2010 года, согласно которому к ФИО54 имеются телесные повреждения характера кровоподтеков на волосистой части головы и лице, которые вреда здоровью не причинили. (№);

- протоколом опознания от 26 октября 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО54 опознал Соломенникова И.М. как парня, который попросил у него сигарету, затем деньги, после чего ударил его. (№);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО54 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой последний пояснил, что попросил у потерпевшего сигарету и деньги, затем ударил его, и когда парень упал, достал у него за наушники плеер. Потерпевший ФИО54 подтвердил показания Соломенникова. (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 25 октября 2010 года, из которой следует, что в начале мая 2010 года около 02.00 часов на Центральной площади он подошел к молодому человеку, ударил его по лицу и забрал плеер. В совершенном преступлении чисто сердечно признался. (№);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соломенникова И.М. от 10 ноября 2010 года, который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении. (№

- протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у ... (№);

- заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Нокиа 3120» - 3701 рубль. (№

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 04 октября 2010 года, в которой он чисто сердечно признался в совершении хищения телефона у парня по имени ФИО78, имевшем место в начале мая 2010 года у общежития ПУ № по .... (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности у второго подъезда .... (№);

- протоколом опознания от 03 ноября 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО55 опознал Соломенникова И.М. как парня, который выхватил у него пиво, ударил, а затем похитил его имущество. (№);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО55 и подозреваемым Соломенниковым И.М. от 03 ноября 2010 года, в ходе которой последний пояснил, что выхватил пиво у потерпевшего, ударил его по голове, затем похитил у него документы с деньгами, а ФИО55 подтвердил его показания. (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 08 октября 2010 года, в которой он чисто сердечно признался, что в середине мая 2010 года в вечернее время на ... подошел к сидящему на скамейке пожилому мужчине, попросил у него сигарету, толкнул его, забрал пиво и из кармана похитил документы и деньги в сумме 5000 рублей. (№);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соломенникова И.М., в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности, расположенный у ..., и пояснил, что на данном месте он в июле 2010 года в вечернее время совершил хищение документов и денежных средств у пожилого мужчины. (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрена комната № общежития ПУ №. (№);

- протоколом опознания Соломенникова И.М. ФИО32 от 15 октября 2010 года, как парня, который продал ему телефон. (№);

- заключением эксперта №-№ от 14 октября 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Нокиа 7610» - 2210 рублей. (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в том, что в середине мая 2010 года в ночное время проник в общежитие ПУ № через открытую форточку по водосточной трубе и в одной из комнат общежития на пятом этаже похитил сотовый телефон. (№);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности, расположенный у общежития ПУ № по ..., и пояснил, что на данном месте он совершал кражи имущества, а именно сотовых телефонов, указал на водосточную трубу, с помощью которой проникал в окна общежития. (№

- протоколом осмотра места происшествия от 13 июня 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у .... (№);

- заключением эксперта № от 03 декабря 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «LG K 150» - 3100 рублей. (№

- протоколом опознания от 03 ноября 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО56 опознал Соломенникова И.М. как парня, который ударил его сзади и похитил у него телефон 13 июня 2010 года. (№

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО56 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой последний пояснил, что ударил ФИО56 по голове и когда он упал, он поднял выпавший у него из руки телефон и убежал. Потерпевший ФИО56 подтвердил показания Соломенникова. (№);

- детализацией телефонных звонков (№);

- справкой ОАО «Вымпел- Коммуникации», согласно которой похищенный у ФИО56 телефон выходил в эфир с абонентским номером, зарегистрированным на ФИО57 (№

- протоколом выемки у ФИО57 телефона «LG K 150». (№);

- протоколом осмотра телефона от 13 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «LG K 150». (№

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО57 и обвиняемым Соломенниковым, в ходе которой ФИО57 пояснила, что зайдя в кабинет ОМ № УВД по ..., она никого там не опознала, но видя перед собой Соломенникова, указала, что он по росту, возрасту, телосложению похож на парня, который летом продал ей на ... телефон. Соломенников подтвердил ее показания. (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 08 октября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в совершении в середине июня 2010 года в ночное время у магазина «Айкай» ... ... хищения телефона у молодого парня. Увидев парня, который разговаривал по телефону, он ударил его по голове, от чего парень упал и уронил телефон. Он поднял телефон и убежал. (№);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности, расположенный у магазина «Айкай» по ... ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение сотового телефона у молодого парня, которому сначала нанес удар по голове, и в последующем забрал телефон. (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у .... (№);

- копиями документов на телефон «Филипс 530». (№);

- заключением эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Филипс 530» - 3439 рублей. (№);

- справкой ОАО «Вымпел- Коммуникации», согласно которой похищенный телефон «Филипс 530» выходил в эфир с сим- картой, зарегистрированной на ФИО58 (№);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО58 опознал Соломенникова, как парня, у которого он купил телефон «Филипс». (№);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО58 и обвиняемым Соломенниковым И.М., в ходе которой ФИО58 пояснил, что приобрел у Соломенникова телефон «Филипс», последний согласился с его показаниями. (№);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Соломенниковым И.М., в ходе которой Соломенников пояснил, что незаметно похитил сумку, стоящую возле женщины на .... ФИО12 его показания подтвердила, пояснила, что Соломенников мог быть человеком, похитившим ее сумку. Неточности в его показаниях допустимы, так как прошло много времени. ( №)

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, из которой следует, что в конце июня 2010 года в районе Культбазы у женщины похитил сумку. В совершении преступления чисто сердечно признался.( №);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности – ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение сумки у женщины. ( №

- протоколом осмотра места происшествия от 04 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен торговый ларек на остановке общественного транспорта «Улица Пушкинская» на .... ( №);

- актом инвентаризации от 05 июля 2010 г. ( №);

- заключением эксперта № от 01 декабря 2010 года, согласно которого определена стоимость пива. ( №);

- протоколом опознания от 26 октября 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО14 опознала Соломенникова И.М., как парня, который сломал холодильник в ларьке, похитил пиво, а она его затем догнала. ( №);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой последний пояснил, что в киоске на ... сломал холодильник, достал пиво и побежал с ним, но продавец его догнала, он вырвался, пиво выронил и убежал. Свидетель ФИО14 подтвердила показания Соломенникова. ( №;

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 25 октября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в совершении похищения пива из ларька, расположенного у перекрестка ..., в начале июля 2010 года около 00.00 часов. ( №

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности по ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение пива из ларька, разбив стекло холодильника, с похищенным пивом убежал. (№

- протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у .... (№);

- заключением эксперта №-№ от 08 декабря 2010 года, в котором определена стоимость зажигалки - 39 рублей, телефона «Нокиа Н72» – 3462 рубля (№);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 октября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в совершении в середине июля 2010 года около ... хищения сотового телефона у незнакомого парня. (№);

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО59 опознал Соломенникова И.М., как парня, который похитил у него сумку. (№

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО59 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой последний пояснил, что летом в районе ... ... ударил ФИО59 и похитил у него имущество. Свои прежние показания изменил, так как, увидев потерпевшего, вспомнил и его и подробности совершенного в отношении него преступления. ФИО59 показания подтвердил, пояснил, что уверен, что именно Соломенников совершил в отношении него преступление. ( №);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности напротив ... ... .... ( №);

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО60 опознала Соломенникова И.М., как парня, который похитил у нее деньги. ( №);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО60 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой последний пояснил, что летом в районе бани №, он потребовал у незнакомой девушки деньги и телефон, и она отдала ему около 2000 рублей. Он оставил ей на проезд 50 рублей. ФИО60 показания подтвердила, уверена, что именно Соломенников совершил в отношении нее преступление. ( №);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 16 ноября 2010 года, в которой он чисто сердечно признался в том, что в середине июля 2010 года в утреннее время на ул. ВЛКСМ, недалеко от пересечения с ..., он увидел девушку и с силой завел в лесопосадку, у которой в последующем похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. ( №);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение денежных средств у девушки. ( №);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, в ходе которого осмотрена комната № ПУ № по адресу: .... ( №);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Соломенниковым И.М., в ходе которой ФИО17 подтвердила свои показания, Соломенников с ними согласился. ( № № №

- заключением эксперта № от 14 октября 2010 года, согласно которому определена стоимость телефона «Самсунг» – 1 280 рублей. ( №);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, из которой усматривается, что он чисто сердечно признался в совершении 26 июля 2010 года в утреннее время хищения сотового телефона из общежития по адресу: .... ( № );

- протоколом опознания Соломенникова И.М. ФИО32, как парня, который продал ему телефон. ( №);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности общежития по ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение сотового телефона в одной комнат общежития. ( №);

- заключением эксперта №-№ от 14 октября 2010 года, согласно которого определена стоимость телефона «Нокиа Е 65» – 4 600 рублей. ( №);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, в которой чисто сердечно признался в совершении № в ночное время суток похищения в одной из комнат общежития сотового телефона, по адресу: .... ( №);

- протоколом опознания Соломенникова И.М. ФИО32, как парня, который продал ему телефон «Нокиа» красного цвета в конце июля 2010 года. ( №);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности общежития по ..., и пояснил, что на данном месте он совершил хищение сотового телефона в одной комнат общежития (№);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена .... ( № );

- копией гарантийного талона на телефон «Сони Эриксон» ( № );

- заключением эксперта №-№ от 14 октября 2010 года, согласно которого определена стоимость телефонов – «Сони Эриксон» -1870 рублей и «Нокиа» - 760 рублей. ( №

- справкой ОАО «Вымпел Коммуникации», согласно которой похищенный телефон «Сони Эриксон» выходил в эфир с сим-картой зарегистрированной на имя ФИО34 ( №);

- протоколом опознания Соломенникова И.М. ФИО32, как парня, который продал ему телефоны. ( №);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в совершении в начале августа 2010 года в ночное время в общежитии по адресу: ..., хищения двух телефонов и пачки сигарет. ( №);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, в ходе которой подозреваемый Соломенников указал на участок местности общежитие по ..., и пояснил, что в одной из комнат общежития он совершил хищение двух сотовых телефонов и пачки сигарет. ( №);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрена комната № общежития ПУ № ( №);

- протокол опознания Соломенникова И.М. ФИО32, как парня, который продал ему телефон. ( №);

- заключением эксперта №-№ от 14 октября 2010 года, согласно которого определена стоимость телефона «Нокиа 5530» – 6440 рублей ( №);

- протоколом явки с повинной Соломенникова И.М. от 22 сентября 2010 года, из которой следует, что он чисто сердечно признался в совершении в середине сентября 2010 года хищения из общежития ПУ № по ..., сотового телефона. ( №);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соломенникова И.М., который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении. ( №);

- протокол осмотра места происшествия от 17 октября 2010 года, в ходе которого осмотрено крыльцо ОМ № УВД по ... ( №).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Вина Соломенникова И.М. в совершении тайных хищений имущества ФИО47, ФИО12, ФИО16 подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так и оглашенными показаниями потерпевших ФИО47, ФИО12, ФИО16, свидетелей ФИО48, ФИО61, ФИО21, ФИО17, ФИО51, ФИО58, которые подтверждают факты тайных хищений имущества, а также исследованными письменными доказательствами.

Вина Соломенникова И.М. в совершении хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ФИО20 и ФИО45, подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так и последовательными и неизменными показаниями потерпевшего ФИО45, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО22, ФИО9, ФИО53, ФИО23, ФИО24, ФИО25, которые подтверждают факты хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также исследованными письменными доказательствами.

Вина Соломенникова И.М. в совершении открытых хищений имущества ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так и последовательными и неизменными показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными показаниями потерпевших ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, свидетелей ФИО7, ФИО57, ФИО30, которые подтверждают факты открытых хищений чужого имущества, в том числе совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также исследованными письменными доказательствами.

Вина Соломенникова И.М. в совершении тайных хищений имущества ФИО11, ФИО18, ФИО19, ФИО71., совершенных с незаконным проникновением в жилище, подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так и последовательными и неизменными показаниями потерпевшей ФИО71 оглашенными показаниями потерпевших ФИО11, ФИО18, ФИО19, свидетелей ФИО46, ФИО32, ФИО62, ФИО34, ФИО36, ФИО52, ФИО38, ФИО39, ФИО40, которые подтверждают факты тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Вина Соломенникова И.М. в совершении покушения на открытое хищение имущества ФИО13, подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так оглашенными показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО14, которая подтвердила факт покушения на открытое хищение чужого имущества.

Вина Соломенникова И.М. в совершении побега из-под стражи, подтверждается как его признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, так оглашенными показаниями свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, которые подтвердили факт побега из - под стражи.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, осмотрами мест происшествий, явками с повинной подсудимого, в которых он указал обстоятельства происшедшего.

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Соломенников И.М., совершая преступления, действовал из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Соломенникова И.М.. обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимого Соломенникова И.М., однако, не согласился с квалификацией действий подсудимого по эпизоду в отношении ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть хищение чужого имущества.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд, квалифицирует содеянное Соломенниковым И.М.:

по эпизоду совершенного преступления 06 апреля 2010 года в отношении ФИО47 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду совершенного преступления 09 апреля 2010 года в отношении ФИО20 по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

по эпизоду совершенного преступления 23 апреля 2010 года в отношении ФИО6 с учётом переквалификации государственным обвинителем обвинения с ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду совершенного преступления 01 мая 2010 года в отношении ФИО54 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

по эпизоду совершенного преступления 07 мая 2010 года в отношении ФИО8 по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

по эпизоду совершенного преступления 16 мая 2010 года в отношении ФИО55 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

по эпизоду совершенного преступления 20 мая 2010 года в отношении ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершенного преступления 13 июня 2010 года в отношении ФИО56 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

по эпизоду совершенного преступления 26 июня 2010 года в отношении ФИО12 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду совершенного преступления 04 июля 2010 года в отношении ФИО13 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду совершенного преступления 13 июля 2010 года в отношении ФИО59 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

по эпизоду совершенного преступления 17 июля 2010 года в отношении ФИО60 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

по эпизоду совершенного преступления 26 июля 2010 года в отношении ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду совершенного преступления 29 июля 2010 года в отношении ФИО18 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершенного преступления 08 августа 2010 года в отношении ФИО19 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершенного преступления 16 сентября 2010 года в отношении ФИО71. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершенного преступления 16 октября 2010 года ч.1 ст.313 УК РФ – побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ст.60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Соломенников И.М. совершил умышленные тяжкие и небольшой и средней тяжести преступления, судим в несовершеннолетнем возрасте, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимому Соломенникову И.М., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Оснований для применения в отношении Соломенникова И.М. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Соломенникова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд, не назначает Соломенникову И.М. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемых ему деяний, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Соломенникову И.М. в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО47 на сумму 43000 рублей удовлетворить в части причинённого материального вреда в сумме 17390 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения, в связи с отсутствием оснований для его удовлетворения.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО45 на сумму 7198 рублей, ФИО54 на сумму 7327 рублей, ФИО19 на сумму 2630 рублей, ФИО12 на сумму 8089 рублей, ФИО4 на сумму 10179 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОМЕННИКОВА ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.313 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить СОЛОМЕННИКОВУ ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с -Дата-.

Гражданский иск потерпевшего ФИО47 на сумму 43000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу ФИО47 в части причинённого материального вреда сумму в размере 17390 рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО45 удовлетворить. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу ФИО45 причинённый материальный вред в сумме 7198 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО54 удовлетворить. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу ФИО54 причинённый материальный вред в сумме 7327 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу ФИО19 причинённый материальный вред в сумме 2630 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу ФИО12 причинённый материальный вред в сумме 8089 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО71. удовлетворить. Взыскать с Соломенникова И.М. в пользу Гребёнкиной Л.Л. причинённый материальный вред в сумме 10179 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит