ч. 1 ст. 166 УК РФ



1№

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Дементьевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Иванова М.В.,

подсудимого Романова А.Н.,

защитника – адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение адвоката № 348, выданное -Дата- Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 007873 от 18 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романова ФИО8, -Дата- 1984 года рождения в г. Ижевске Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, <данные изъяты> не имеющего судимости, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика ...

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Романов А.Н. совершил неправомерные завладения автомобилями без цели их хищения при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года около 16 часов 30 минут, Романов А.Н., находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Ижевск, ... решил неправомерно завладеть переданным ему для производства ремонта автомобилем марки «MITSUBISHI ECLIPS», транзитный номер № принадлежащим гражданину ФИО1, без цели хищения.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, Романов А.Н. подошел к автомобилю марки «MITSUBISHI ECLIPS» и открыв не запертую переднюю дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье.

Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Романов А.Н. завел двигатель при помощи ключа, оставленного ФИО1 в замке зажигания.

Неправомерно завладев автомобилем марки «MITSUBISHI ECLIPS» транзитный номер №, принадлежащим гражданину ФИО1, без цели хищения Романов А.Н., выехал за территорию ООО <данные изъяты> и последовал на нем в сторону ул. Индустриальная г. Ижевска.

Около 19 часов 20 минут 15 января 2011 года автомобиль марки «MITSUBISHI ECLIPS» транзитный номер № под управлением Романова А.Н. был обнаружен ФИО1 на ул. Индустриальная г. Ижевска, где не справившись с управлением, Романов А.Н. совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив указанный автомобиль, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 22180 рублей.

Кроме этого, около 20 часов 00 минут 15 января 2011 года Романов А.Н. находясь на территории корпорации <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Ижевск, <данные изъяты>, решил неправомерно завладеть переданным ему для производства ремонта автомобилем марки ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, принадлежащим гражданину ФИО6 без цели хищения.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, Романов А.Н. подошел к автомобилю марки ВАЗ 2106 гос. рег. знак № и открыв переднюю дверь при помощи ключей, переданных ему ФИО6, сел в салон автомобиля на водительское сиденье.

Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Романов А.Н. при помощи ключа завел двигатель автомобиля.

Неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, Романов А.Н. выехал за территорию корпорации <данные изъяты> и последовал в сторону ул. Маркина г. Ижевска.

Около 23 часов 30 минут 15 января 2011 года автомобиль ВАЗ 2106 гос. рег. знак № был обнаружен сотрудниками милиции у дома № 80 по ул. Маркина г. Ижевска, где не справившись с управлением, Романов А.Н. совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив указанный автомобиль, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 16261 рубль 62 копейки.

В суде подсудимый Романов А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО1 в суде заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Романова А.Н. в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в суд не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен.

В своем заявлении потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Романова А.Н. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Романов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Романова А.Н., данной органом дознания, каждого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенных:

15 января 2011 года около 16 часов 30 минут - автомобиля марки «MITSUBISHI ECLIPS», транзитный номер № у гражданина ФИО1,

и 15 января 2011 года около 20 часов 00 минут - автомобиля марки ВАЗ 2106 гос. рег. знак № у гражданина ФИО6,

суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Романова А.Н., совершенные:

- 15 января 2011 года около 16 часов 30 минут у гражданина ФИО1, по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

- 15 января 2011 года около 20 часов 00 минут у гражданина ФИО6, по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Потерпевшим ФИО1 в суде к подсудимому Романову А.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 23680 рублей, причиненного повреждением автомобиля в результате его угона и затрат на производство оценки ущерба.

Подсудимый Романов А.Н. гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 23680 рублей признал полностью.

Государственный обвинитель иск потерпевшего поддержал.

Принимая решение по иску, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявление о признании иска ответчик Романов А.Н. сделал добровольно, при этом ему разъяснены судом последствия признания ответчиком иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Вина подсудимого Романова А.Н. в совершении угона автомобиля принадлежащего потерпевшему ФИО1 и причинении материального ущерба в результате повреждения автомобиля и оценки ущерба установлена судом.

Поэтому суд принимает признание иска ответчиком, поскольку согласно ст. ст. 1064 и 1082 ГК РФ требования истца обоснованы.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований о возмещении материального ущерба на сумму 23680 рублей.

При назначении наказания Романову А.Н. суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно.

Определяя размер наказания за каждое из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову А.Н. за каждое из преступлений, суд признает его явки с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Суд также учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание за угон автомобиля у гражданина ФИО6, добровольное полное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему.

Поэтому за каждое из преступлений суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, его семейное, материальное и имущественное положение, <данные изъяты>

Романов А.Н. имеет постоянный заработок, один материально содержит семью, кроме этого оказывает материальную помощь в воспитании старшего ребенка, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, семейного, трудного материального и имущественного положения, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным достичь исправления Романова А.Н. без изоляции от общества, и применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду угона автомобиля у ФИО1 на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по эпизоду угона автомобиля у ФИО6 на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Романову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока на осужденного Романова А.Н. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Романову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Романову А.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 23680 рублей удовлетворить.

Взыскать с Романова ФИО8 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 23680 (двадцать три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки «MITSUBISHI ECLIPS» черного цвета транзитный номер №, принадлежащий гражданину ФИО1 – находящийся на ответственном хранении у ФИО1, считать возвращенными по принадлежности;

- автомобиль марки ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, принадлежащий гражданину ФИО6, ключи зажигания от автомобиля с брелком от сигнализации, закрепленный на металлическую цепочку, страховой полис № на имя ФИО6 на автомобиль ВАЗ 2106 гос. рег. знак №, копию ПТС № ... – находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, считать возвращенными по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Fly» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета, хранящийся при уголовном деле, выдать осужденному Романову А.Н.;

- бумажный конверт с двумя отрезками темной дактилопленки со следами рук; картонную коробку с бутылкой из под пива «Балтика 3», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)