ч. 2 ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 25 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Кудрявцева С.И.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917, выданное <данные изъяты> Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 106 от 13 апреля 2011 года

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева ФИО7, -Дата- 1984 года рождения в г. Ижевске Удмуртской АССР, (фамилия изменена с Журавлев на Кудрявцев по свидетельству о заключении брака №, выданному Управлением ЗАГС Администрации муниципального образования «Завьяловский район» Удмуртской Республики -Дата-), гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого:

- -Дата- 2008 года <данные изъяты> судом г. Ижевска <данные изъяты> к 1 (одному) году 7 месяцам лишения свободы,

- -Дата- 2008 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска <данные изъяты> к 8 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от -Дата- 2008 года и окончательно определено к отбытию 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы,

постановлением <данные изъяты> суда УР от -Дата- 2008 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 (один) год 3 (три) дня,

постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2009 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) дня, 23 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кудрявцев С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.И., имея умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 1 февраля 2011 года в 16 часов 25 минут у дома № 17 по ул. Буммашевская г. Ижевска был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Кудрявцева С.И. сотрудниками милиции в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 58 минут указанных суток было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3,19 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 84 от 1 февраля 2011 года вещество, изъятое у Кудрявцева С.И. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса на момент проведения исследования составила 3,19 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 414 от 21 марта 2011 года, вещество, изъятое у Кудрявцева С.И., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 3,18 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин, относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса 3,19 грамма наркотического средства, в состав которого входит диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

В суде подсудимый Кудрявцев С.И. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кудрявцев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Кудрявцева С.И. данной органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Кудрявцева С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Кудрявцеву С.И. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, <данные изъяты> состояние здоровья, <данные изъяты> которые наряду с признанием им вины и чистосердечным раскаянием, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

При этом суд, учитывает наличие у подсудимого Кудрявцева С.И. судимостей за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести:

- по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- 2008 года <данные изъяты> к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Ижевска от -Дата- 2008 года Журавлев С.И. (он же Кудрявцев С.И.) осужден <данные изъяты> к 8 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от <данные изъяты> 2008 года и окончательно определено к отбытию 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> суда Удмуртской Республики от <данные изъяты> 2008 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 (один) год 3 (три) дня. Постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от <данные изъяты> 2009 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) дня. 23 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания.

Поэтому суд признает в действиях подсудимого рецидив преступления, который учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание и назначает Кудрявцеву С.И. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, женат, -Дата- заключив брак, изменил фамилию - Журавлев на Кудрявцев, взяв фамилию жены, детей не имеет, не работает, <данные изъяты>. После освобождения из мест лишения свободы Кудрявцев С.И. в обществе социально не адаптировался, мер по трудоустройству не принимал, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, его состояния здоровья и семейного положения, суд считает возможным достичь исправления Кудрявцева С.И. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудрявцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву С.И. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Кудрявцеву С.И. исчислять с 25 апреля 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденному Кудрявцеву С.И. зачесть время его задержания и содержания под стражей в период с 1 февраля 2011 года по 24 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ганцеву М.В. за защиту интересов Кудрявцева С.И. в суде на сумму 1029 рублей 39 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску:

- бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 3,16 грамма, уничтожить;

- бумажный сверток с 2 медицинскими шприцами, стеклянным бутыльком, пластмассовым футляром, уничтожить;

- бумажный сверток с образцами для сравнительного исследования – срезами ногтей, смывами с рук Кудрявцева С.И., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)