разбой, совершенный группой лиц



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Марковой М.В., Костылевой О.Л.,

подсудимых Шишмарина ФИО51 и Шишмариной ФИО52,

адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № 985 и ордер № 000117,

адвоката Колеватовой Н.В.., представившей удостоверение № 216 и ордер № 286,

при секретаре ФИО8,

а также потерпевших ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИШМАРИНА ФИО53, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска с учетом внесенных изменений постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата- по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158,, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; на основании постановления Можгинского городского суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней.

и осужденного -Дата- Устиновским районным судом г. Ижевска по пп. «а,г» ч.2 ст. 161, пп. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ с присоединением приговора от -Дата- к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ;

ШИШМАРИНОЙ ФИО54, -Дата- года рождения, уроженки ... УР, гражданки РФ, замужней, с неполным средним образованием, не работающей, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1) -Дата- мировым судьей судебного участка № 2 по Индустриальному району г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2) -Дата- мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 69 к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от -Дата- к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена -Дата- по отбытию наказания;

3) -Дата- мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов;

и осужденной -Дата- мировым судьей судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2010 года, в период с 21.24 часов до 21.40 часов, Шишмарин А.В., находясь у ..., увидел ранее ему незнакомого ФИО9 В этот момент у Шишмарина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шишмарин А.В. подошел к ФИО9, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар кулаком по лицу, а затем неоднократные удары руками и ногами по телу и ногам потерпевшего, причиняя ему физическую боль и моральные страдания. Осознавая, что воля потерпевшего ФИО9 к сопротивлению сломлена, Шишмарин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из чехла, находящегося на ремне брюк ФИО9 мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 2 400 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шишмарин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шишмарин А.В. причинил потерпевшему ФИО9 телесные повреждения характера кровоподтеков под левым глазом и на обеих ногах, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

01 сентября 2010 года, около 20.00 часов на пешеходной дорожке в 10 метрах от северо-восточной стороны ... Шишмарин А.В. увидел ранее ему незнакомого ФИО14 с телефоном в руке. У Шишмарина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Шишмарин А.В. подошел к ФИО14 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему 2 удара кулаком по лицу, причиняя ему физическую боль и моральные страдания, отчего последний упал. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Шишмарин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто из руки ФИО14 похитил мобильный телефон «Nokia N 73» стоимостью 3 159 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шишмарин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шишмарин А.В. причинил потерпевшему ФИО14 телесные повреждения характера кровоподтеков под глазами, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 3 159 рублей.

10 октября 2010 года, около 22.00 часов, у ..., Шишмарин А.В. увидел ранее ему незнакомого ФИО4 В этот момент у Шишмарина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время, в указанном месте, Шишмарин А.В. подошел к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар кулаком по лицу, отчего последний упал. После этого, в продолжение своих преступных действий, Шишмарин А.В. натянул на голову ФИО4 капюшон куртки и повел в сторону леса за угол .... В это время ФИО4 попытался снять капюшон, но Шишмарин А.В. с целью доведения своих преступных действий до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь ударил его кулаком по голове. Находясь за углом указанного дома, Шишмарин А.В. нанес ФИО4 удар кулаком по голове, отчего последний ударился о стену дома головой, а затем упал на живот. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Шишмарин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки ФИО4 портмоне с деньгами и банковскими картами. На просьбу ФИО4 оставить ему банковские карты Шишмарин А.В. согласился, и, похитив деньги в сумме 1800 рублей, портмоне и банковские карты вернул потерпевшему. Продолжая свои преступные действия, Шишмарин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого переднего внутреннего кармана куртки принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Samsung SGH-J 150» стоимостью 2 436 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности и с картой памяти стоимостью 126 рублей. После этого, с целью удержания у себя похищенного имущества, Шишмарин А.В. приказал ФИО4 бежать в сторону леса. Когда последний встал, Шишмарин А.В., применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его в спину, отчего ФИО4 упал, а затем еще нанес ему неоднократные удары ногами по телу, приказав не вставать с места в течение 5 минут. После этого с похищенным имуществом Шишмарин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шишмарин А.В. причинил потерпевшему ФИО4 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №8554 телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 4 362 рубля.

18 октября 2010 года, около 14.00 часов, на стадионе лицея № 22, расположенного по адресу: ..., ... Шишмарин А.В. увидел ранее ему незнакомую малолетнюю ФИО10 21 июня 1999 года рождения с сотовым телефоном в руке. У Шишмарина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шишмарин А.В. подбежал сзади к ФИО10 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал вырывать из ее руки телефон, но потерпевшая его удержала. Тогда Шишмарин А.В. вновь стал вырывать телефон, и открыто похитил у ФИО10 мобильный телефон «Sony Ericsson W 910 I» стоимостью 3 300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие матери потерпевшей- ФИО3 С похищенным имуществом Шишмарин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шишмарин А.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 300 рублей, а потерпевшей ФИО10 моральный вред, выразившийся в душевных страданиях.

В один из дней октября 2010 года Шишмарин А.В. и Шишмарина Ю.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбоя, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенных ролей, Шишмарина Ю.С. должна была зайти в помещение модуля № Торгово-остановочного комплекса на остановке трамвая «<данные изъяты> на ... и под предлогом покупки продуктов, вызвать продавца из-за прилавка к холодильнику. Шишмарин в это время должен был через стеклянную дверь наблюдать за ними, и когда продавец выйдет в торговый зал, должен был, используя заранее приготовленный им для совершения преступления нож как предмет, используемый в качестве оружия, сломить ее сопротивление и удерживать ее, чтобы исключить возможность позвать на помощь. В это время Шишмарина Ю.С., которая ранее работала продавцом на указанной торговой точке, обладая сведениями о месте хранения крупной денежной суммы, должна была похитить ее.

Реализуя совместные преступные намерения, 21 октября 2010 года, около 02.30 часов, Шишмарин А.В. и Шишмарина Ю.С. подошли к модулю № Торгово-остановочного комплекса на остановке трамвая «<данные изъяты>» на ..., и дождались, когда все покупатели выйдут. После этого, в 03.03 часа, Шишмарина Ю.С., согласно отведенной ей преступной роли, зашла в указанное помещение, предварительно закрыв лицо капюшоном куртки, чтобы не быть в дальнейшем опознанной, так как знала, что указанное торговое помещение оборудовано видеокамерой. Шишмарин А.В. в это время остался стоять у входа, наблюдая за окружающей обстановкой и обстановкой внутри торгового помещения. Находясь в указанном торговом помещении, Шишмарина Ю.С., действуя согласованно с Шишмариным А.В., под вымышленным предлогом покупки пельменей, попросила продавца ФИО12 выйти к ней из-за прилавка к холодильнику, стоящему в торговом зале. Не подозревая о преступных намерениях Шишмариной Ю.С., ФИО12 вышла из-за прилавка и стала открывать холодильник. В это время Шишмарин А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что продавец вышла из-за прилавка, зашел в указанное торговое помещение и, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО12- схватив потерпевшую одной рукой за шею, повалил на пол, а другой рукой подставил к ее горлу нож, заранее приготовленный им для совершения преступления, используя его в качестве оружия, и приказал ей лежать. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО12 не стала оказывать Шишмарину А.В. сопротивление, так как у нее были все основания опасаться за свои жизнь и здоровье, в связи с невозможностью позвать на помощь и агрессивным поведением нападавшего. В это время, Шишмарина Ю.С., осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, в продолжение совместных преступных действий, в соответствии с задуманным, зашла за прилавок, откуда открыто, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 32 100 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.». После этого Шишмарин А.В. и Шишмарина Ю.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Шишмарин А.В. и Шишмарина Ю.С. причинили потерпевшей ФИО12 физическую боль и телесные повреждения характера кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтека и ссадины на правом плече, которые вреда здоровью не причинили, а также моральный вред, выразившийся в душевных страданиях, а ИП «<данные изъяты>.» - материальный ущерб на сумму 32 100 рублей.

Подсудимый Шишмарин А.В., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, пояснил суду, что в сговор на применение ножа при ограблении торгового ларька с Шишмариной не вступали. ФИО55 работала ранее в торговом ларьке продавцом и знала о том, что работодатель оставляет в ларьке на ночь деньги. После увольнения ФИО58 работодатель не выдал ей заработную плату, в связи с чем у нее был с ним конфликт. Он (Шишмарин) неоднократно намеревался зайти в этот ларек и забрать причитающуюся ФИО56 сумму денег, но ФИО57 ему не разрешала. 21 октября 2010 года около 03.00 часов они с ФИО59 решили сходить в данный торговый ларек за продуктами. По дороге ФИО60 пожаловалась ему на работодателя, сказав, что он угрожает ей тем, что получит кредит на ее имя. Они спонтанно вступили между собой в сговор забрать из ларька деньги, о наличии которых знала ФИО61 Они договорились, что ФИО62 заходит в ларек, отвлекает продавца и забирает деньги, а он в это время удерживает продавца. Нож он носил постоянно с собой. Знала ли ФИО63 о наличии у него ножа в ту ночь, он сказать не может. Нож у него был в рукаве. После того, как он увидел в стекло, что ФИО64 отвлекла продавца, он зашел в ларек, при этом держа в руке нож. ФИО65 могла не видеть нож, поскольку у нее на голове был надет капюшон, и она стояла к нему полубоком. После того, как он начал обхватывать рукой продавца за шею, ФИО66 побежала за прилавок за деньгами. Забрав деньги, ФИО67 направилась к выходу, похлопав при этом его по спине. Он вышел следом за ней. Нож и шарф, которым прикрывал свое лицо, выкинул по дороге домой. Придя домой, они пересчитали деньги, их оказалось 32 100 рублей. Впоследствии на похищенные деньги они купили одежду, обувь, продукты и отдали 10000 рублей его сестре заплатить за коммунальные услуги. Что касается совершения им грабежей, то не желает повторяться, так как его действия изложены в обвинительном заключении верно. Он полностью доверяет показаниям потерпевших, признает заявленные ими исковые требования, согласен с оценкой имущества.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания Шишмарина А.В., данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого( т.1 л.д. 144-145, 235-237, 297-299, т.2 л.д. 94-95, т. 3 л.д. 98- 102, 164- 165), из которых следует, что во второй половине августа 2010 года, в вечернее время, он находился в ... и решил кого-нибудь ограбить. Увидев идущего навстречу пьяного мужчину, он ударил его по лицу, а затем ногами и руками по телу. Мужчина закрыл голову руками. Увидев у мужчины на ремне сумочку с телефоном, он забрал из сумочки телефон и убежал. На следующий день он продал телефон мужчине на трамвайном кольце. 01 сентября 2010 года, около 20-00 часов, он проходил у ... и увидел идущего впереди себя молодого человека с телефоном в руке. Он решил похитить у него телефон, крикнул, чтобы тот остановился. Когда парень стал оборачиваться, он ударил его кулаком по лицу пару раз, отчего потерпевший упал. После этого он выхватил у него из руки телефон и убежал. Похищенный телефон «Нокиа Н 73» он продал случайному прохожему парню. В начале октября 2010 года в вечернее время, на ... у ... он увидел пьяного мужчину и решил похитить у него что-нибудь ценное. Когда он подходил к мужчине, рядом проходил еще один мужчина. Он (Шишмарин) подошел к потерпевшему и ударил его кулаком по лицу, затем натянул на голову капюшон куртки, обхватил двумя руками и повел за угол дома. Там он снова ударил его, мужчина упал лицом вниз. Он перевернул его, осмотрел карманы куртки, откуда достал портмоне. Молодой человек попросил не забирать оттуда карточки, поэтому он достал оттуда только деньги, около 1500-2000 рублей, портмоне положил обратно в карман. А из другого кармана он достал сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. Затем он толкнул потерпевшего в спину, приказал бежать. Когда потерпевший встал, он толкнул его в спину, ударил несколько раз, отчего мужчина упал, после чего сказав лежать ему 10 минут, ушел. В этот же вечер он продал телефон мужчине на ... незнакомому мужчине. 18 октября 2010 года он проходил по стадиону школы, заметил там несколько девочек примерно 12 лет. В руках у одной из них он заметил сотовый телефон. Он подошел к ней и вырвал из руки телефон «Sony Ericsson» черного цвета. Своей жене он сказал, что нашел данный телефон. Вместе с женой они заложили похищенный телефон в ломбард. В ночь с 20 на 21 октября 2010 года они с женой пошли за продуктами в магазин, расположенный на трамвайной остановке «<данные изъяты>». Жена надела черную куртку с капюшоном, отороченным мехом, принадлежащую его племяннице, так как свою постирала. ФИО69 зашла в помещение магазина, а он остался курить у входа. Он обратил внимание на то, что кроме продавца в магазине никого нет. Он знал, что ФИО70 ранее работала в этом магазине. Он решил забрать деньги из этого магазина, поэтому зашел в магазин и, угрожая ножом, попросил продавщицу не сопротивляться и лечь на пол. Она подчинилась, легла на пол, и он стал удерживать продавца. При этом в одной руке у него находился нож, который он постоянно носил с собой. В это время он сказал жене, чтобы она забрала деньги. ФИО68 молча взяла деньги и они ушли. По дороге он выбросил нож и шарф, которым закрывал лицо. Затем они пересчитали деньги, их было около 32000 рублей. Утром они купили на них продукты, одежду -2 куртки, кроссовки, сапоги, заплатили за квартиру. Вину в предъявленном обвинении по факту разбойного нападения на ФИО12, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью. Пояснил, что разбойное нападение организовала его жена, так как она знала, где хранится крупная сумма денег, в какую смену лучше совершить преступление.

В судебном заседании Шишмарин А.В. оглашенные показания по эпизодам грабежей подтвердил в полном объеме, по эпизоду разбойного нападения частично, указав, что ФИО71 он оговорил, так как на момент допроса испытывал к ней неприязненные отношения. ФИО72 знала, что он носит с собой нож, но не знала, что он применит его. О применении ножа они не договаривались.

В дальнейшем в ходе судебного следствия Шишмарин А.В. в части участия в совершении разбойного нападения Шишмариной, заявил, что Юля знала о наличии у него ножа и что применят его в зависимости от обстановки.

Подсудимая Шишмарина Ю.С. пояснила суду, что действительно осенью 2010 года они с мужем Шишмариным ФИО73 сдавали по ее паспорту в ломбард сотовый телефон «Сони Эриксон» - слайдер. Муж сказал, что нашел телефон. 21 октября 2010 года, около 03-00 часов, они с ФИО74 пошли за продуктами в круглосуточный киоск на остановке «<данные изъяты>», где она ранее работала продавцом. По дороге она рассказала мужу, что звонил бывший работодатель, угрожал ей. Они решили с мужем совершить ограбление, похитить из ларька деньги. Муж сказал ей, что она должна выманить продавца из-за прилавка, а он, пока она( Шишмарина) будет забирать деньги, должен будет удерживать продавца. Согласно договоренности она зашла в торговый ларек, а муж остался на улице. Она попросила продавца продать ей пельмени, и та вышла из-за прилавка, подошла к холодильнику. В это время в павильон зашел ее муж, подошел к продавцу, обхватил девушку рукой за шею и сказал, чтобы она не двигалась, легла на пол и не кричала. Девушка подчинилась, муж сел рядом с девушкой и держал девушку за шею. Затем муж сказал ей: «Что стоишь, иди, бери деньги». Ей было известно, где лежат деньги, поэтому она зашла за прилавок и достала с полки молочного прилавка прозрачную папку с деньгами. Купюры были достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Она положила деньги за пазуху, подошла к мужу, похлопала его по плечу. Муж понял, что она забрала деньги. Они вышли из павильона, и пошли во дворы стоящего напротив дома, затем прошли через трамвайные пути к дому № ..., и через стадион пришли домой. Ножа в руках ФИО75 не видела, на его применение они не договаривались. Придя домой, они пересчитали деньги, было 32100 рублей. Деньгами распорядились по своему усмотрению. Купили одежду, продукты питания, отдали также деньги сестре мужа для погашения долга по квартплате.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания Шишмариной Ю.С., данные ею на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой ( т.3 л.д. 7-8, 11-12), из которых следует, что 21 октября 2010 года около 03.00 часов ФИО76 пошли за продуктами в круглосуточный киоск на остановке «<данные изъяты>». У входа муж остался курить, она одна зашла в павильон. Она работала там продавцом до середины сентября 2010 года. Она попросила продавца продать ей пельмени, и та вышла из-за прилавка, подошла к холодильнику. В это время в павильон зашел ее муж, подошел к продавцу, достал из кармана кухонный нож, схватил девушку за шею и сказал, чтобы она не двигалась, легла на пол не кричала. Муж сказал ей(Шишмариной): «Что стоишь, иди, бери деньги». Ей было известно, где лежат деньги, поэтому она зашла за прилавок и достала с полки молочного прилавка прозрачную папку с деньгами. Купюры были достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Она положила деньги за пазуху, подошла к мужу, похлопала его по плечу и сказала, что нужно уходить. Муж понял, что она забрала деньги. Они вышли из павильона, и пошли во дворы стоящего напротив дома, затем прошли через трамвайные пути к дому № ..., и через стадион пришли домой. По дороге муж выбросил нож около трамвайных путей, а шарф, которым он в павильоне закрывал лицо, слетел с него. Дома они пересчитали деньги, их было около 32100 рублей. Утром они потратили деньги на одежду для них и на продукты питания. 1000 рублей она заплатила за квартиру в счет погашения долга по квартплате. В момент совершения преступления она была в куртке племянницы мужа ФИО77, так как свою куртку она постирала. Муж был в куртке, штаны, кроссовки, перчатках черного цвета. На похищенные деньги они приобрели для себя куртки, обувь.

Шишмарина Ю.С., будучи допрошенной в качестве обвиняемой 08 февраля 2011 года(т.3 л.д. 44-45), вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что предварительного сговора на совершения преступления у них с Шишмариным не было. ФИО78 неожиданно забежал в павильон, повалил продавца на пол, удерживал ее на полу. Он стал кричать на нее: «Иди, бери деньги!» Она (Шишмарина) испугалась, затем пошла за деньгами, так как знала, где они лежат. Когда он повалил продавца, она у него в руках ножа не видела, и о том, что он будет применять его в отношении девушки, она не знала. Но она знала, что он иногда носил с собой нож в целях самообороны.

В судебном заседании Шишмарина Ю.С. оглашенные показания подтвердила частично, указав, что показания в качестве подозреваемой 22 октября 2010 года (т. 3 л.д. 7-8) давала без адвоката, чем нарушено ее право на защиту.

В дальнейшем в ходе судебного следствия Шишмарина Ю.С. вину в совершении разбойного нападения признала в полном объеме, заявив, что было похищено ими 32100 рублей, а не 43900 рублей, как об этом утверждает потерпевшая.

Кроме того, виновность Шишмарина А.В. и Шишмариной Ю.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 пояснила суду, что 18 октября 2010 года, около 14.00 часов ей, с телефона подруги, позвонила дочь ФИО79 и сказала, что незнакомый мужчина вырвал у нее из руки телефон «Sony Ericsson». Мужчина подошел к дочери сзади, когда та стояла на школьном стадионе с подругами. Внешних данных мужчины дочь не запомнила, так как он подошел к ней сбоку. Запомнила лишь то, что мужчина был одет во все черное, на его голове была черная шапка. Когда происходило опознание, дочь испугалась, поэтому вела себя неуверенно. Подсудимого она не опознала. Телефон ей( ФИО3) не вернули, оценивает его в 6000 рублей и настаивает на удовлетворении исковых требований.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что 18 октября 2010 года, после уроков она стояла с подругами ФИО33 на школьном стадионе. Из кармана она достала телефон, и в это время к ней сзади подбежал мужчина, выхватил из руки телефон и убежал. Телефон был «Sony Ericsson W 910 i». Мужчина, который похитил у нее телефон, был одет во все черное. Телефон у него получилось вырвать со второго раза. На опознании она сказала, что никого не опознает, так как увидела мужчину только сбоку и сильно испугалась.

Потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что работает продавцом у ИП «<данные изъяты>» в торговом киоске на остановке «<данные изъяты>» на ... работает круглосуточно. 21 октября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 03.10 часов в киоск зашла девушка. Лица девушки не было видно, так как было закрыто капюшон куртки с мехом. Девушка встала возле холодильника с пельменями и попросила продать ей пельмени. Она вышла из-за прилавка, подошла к холодильнику, наклонилась за пельменями. В это время услышала, что кто-то зашел в киоск и сразу же подошел к ней, обхватил ее сзади рукой за шею, повалил на пол лицом вниз и в таком положении стал удерживать ее. Им оказался незнакомый ей мужчина, впоследствии ей стало известно, что его фамилия Шишмарин. От действий Шишмарина она прикусила губу, отчего у нее была ссадина. У Шишмарина в руке был нож, который он приставил к ее лицу нож, она отчетливо увидела край лезвия. Прикосновения ножа к себе она не чувствовала, рукоятку не видела, так как была скрыта в его руке. От неожиданности она стала вырываться, но мужчина сказал грубо: «Лежи, не рыпайся». Все происходило быстро, мужчина действовал уверенно. Она не стала сопротивляться, так как реально испугалась за свою жизнь. Девушке мужчина ничего не говорил, она только по шуршанию одежды поняла, что девушка прошла за прилавок и направилась к тому месту, где хранились деньги для расчета с поставщиками. Все произошло быстро, за секунд 10. Когда девушка вышла из- за прилавка, и выбежала из киоска, мужчина выбежал за ней. Она уверена, что Шишмарины действовали согласованно между собой, так как все происходило молча, они понимали друг друга без слов. Через окно павильона с улицы видно, что происходит внутри, поэтому Шишмарин сразу забежал в павильон. На видеозаписи видно, как девушка похлопала мужчину по спине, выбежала на улицу, после чего мужчина убежал следом за ней. Она сразу позвонила в охрану и сообщила о случившемся. Когда в киоск приехал ФИО13, они вместе проверили деньги и установили, что похищено около 45000 рублей. Позднее она заметила на своем правом плече царапину от ножа, видимо Шишмарин царапнул ее, когда держал нож возле нее.

Потерпевшая ФИО13 пояснила суду, что арендует модуль № на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». 21 октября 2010 года, около 07.15 часов, ей позвонил сын- ФИО34 и сообщил, что из торгового павильона похищены денежные средства, продавцу порезали плечо. Всю финансовую и организационную работу ведет ее сын, но она знает, что вырученные деньги за проданный товар остаются в помещении ларька для расчетов с поставщиками. Со слов сына она знает, что в сентябре 2010 года он уволил оттуда всех продавцов, так как они не справлялись со своими обязанностями. Документального подтверждения о том, что в ту ночь в павильоне было оставлено для поставщиков 43900 рублей, у нее не имеется.

Потерпевший ФИО14 пояснил суду, что 01 сентября 2010 года, около 20.00 часов, когда проходил по двору домов № «а» и № по ..., услышал за спиной голос. Он стал оборачиваться, и в этот момент его кто-то ударил по лицу несколько раз. От ударов он упал и почувствовал, что из правой руки у него забрали телефон «Нокиа Н 73». Описать лицо, которое похитило у него телефон, он не может. По лицу ему нанесли 2 удара кулаком, отчего у него были кровоподтеки под глазами.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9, в связи с неявкой его в судебное заседание т.1 л.д. 86-87, 88-89, 90-91) следует, что 23 августа 2010 года, около 21.15 часов, он шел к своему дому по тропинке у дома № .... Навстречу ему шли два парня, один из которых ударил его рукой по лицу, после чего стали наносить ему удары по телу. Он закрыл голову руками. После того, как нанесение ударов прекратилось, он пошел домой, где обнаружил, что у него пропал телефон «Нокиа» Он уверен, что побои ему наносил один человек, который затем забрал у него телефон. В ходе очной ставки с подозреваемым, он(ФИО35) подтвердил его показания, так как тот верно рассказал о совершенном в отношении него преступлении. Шишмарин мог быть человеком, совершившим в отношении него преступление. Так как у него не было серьезных телесных повреждений, на судебно-медицинскую экспертизу он не ходил. Но у него был кровоподтек под левым глазом и кровоподтеки и ссадины на ногах.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д. 251-252, 267-268) следует, что когда находился около ..., курил, к нему сзади подошли два парня, один из них ударил его с правой стороны кулаком по лицу, он упал. Затем кто-то накинул на его голову капюшон, поэтому он не успел разглядеть лиц этих парней. Он был выпившим, но все понимал, контролировал свои действия, ориентировался в пространстве. В это время на улице было темно, но возле дома было освещение. После того, как ему накинули на голову капюшон, его повели за угол дома, удерживая сзади под руки. Он не может сказать, сколько человек его тащило за угол. Это мог быть и один человек, так как он не сопротивлялся. Он пытался снять капюшон, но ему нанесли удар по голове кулаком, поэтому он перестал пытаться снять капюшон. За углом дома кто-то ударил его кулаком по голове, он ударился о стену дома, после чего упал на живот, его кто-то перевернул, и стал обшаривать его одежду, из которой было похищен портмоне с деньгами в сумме 1800 рублей, но по его просьбе портмоне с карточками вернули, забрали только деньги. Затем у него из переднего левого кармана куртки человек достал телефон «Samsung SGH-J 150». После того, как у него забрали вещи, парень сказал, чтобы он бежал, если хочет жить, при этом толкнул его в спину. Голос был мужчины среднего возраста 35-40 лет, без особенностей. После этих слов он встал и пошел к лесу, но его вновь кто-то толкнул в спину, он упал и ему нанесли 2-3 удара по левой стороне тела, голову он закрывал. Сколько человек его били, он сказать не может, возможно, что и один, так как удары были с одной стороны. Затем тот же голос сказал, чтобы он лежал 5 минут и не двигался. Он пролежал минут 15, после чего пошел домой и подъезда встретил свою жену. Ознакомившись с показаниями подозреваемого, может сказать, что подозреваемый верно рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступлении, также при проверке показаний он правильно указал на место совершения преступления.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что его мать является индивидуальным предпринимателем, но фактически управлением финансово-хозяйственной деятельностью занимается он. Его мама арендует торговый павильон на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ..., который работает круглосуточно. На 13 сентября 2010 года им была назначена ревизия, но продавцы на ревизию не явились. В результате ревизии была выявлена недостача и по этой причине продавцы, в том числе Шишмарина, были им уволены. 21 октября 2010 года, около 03.15 часов, ему позвонила продавец ФИО12 и сообщила, что на ларек было совершено нападение, что ей угрожали ножом и похитили деньги. ФИО12 рассказала ему, что около 03.00 часов в павильон зашла девушка, попросила продать ей пельмени. Когда она подошла к холодильнику, в ларек забежал мужчина, повалил ее( ФИО36) на пол и приставил нож к горлу. После этого он просмотрел видеозапись, которая велась в момент совершения преступления, и увидел, что преступление совершено девушкой и мужчиной. По приметам девушка была похожа на бывшего продавца Шишмарину, которая знала, где хранится крупная сумма денег. Во время просмотра видеозаписи он увидел, что после того, как мужчина уложил продавца на пол, девушка сразу направилась к месту, где хранятся деньги. Похищенные деньги в сумме 43900 рублей были предназначены для расчета с поставщиком, они находились не в кассе, что подтверждается актом инвентаризации остатков товара от 21 октября 2010 года. Просмотрев видеозапись, он считает, что Шишмарины заранее спланировали хищение его денег, поскольку все произошло быстро, согласованно. Шишмарина ФИО80 прекрасно знала, где может находиться крупная сумма денег, и она сразу направилась туда. Никаких попыток уйти из павильона или прекратить действия своего мужа у нее не было. Если бы она хотела взять деньги, которые она не получила за отработанное время, она бы взяла не всю сумму. Шишмарина не получила деньги в октябре 2010 года, так как согласно проведенной ревизии была выявлена недостача. ФИО81 на сверку не явились. По этой причине им были наняты другие продавцы. Настаивает на том, что из павильона было похищено 43900 рублей.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что в первых числах сентября 2010 года, в вечернее время, в районе ..., во дворах у трамвайного кольца, к нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил ему купить телефон «Нокиа Н 73» черного цвета за 500 рублей. Он согласился и купил у мужчины этот телефон за указанную сумму. В начале октября 2010 года, он телефон этот потерял вместе со своей сим-картой.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что подсудимый ее сводный брат. После освобождения из мест лишения свободы он стал жить у нее со своей женой ФИО82. В ночь с 20 на 21 октября 2010 года ФИО83 куда-то собирались уходить, причем Юля надевала куртку ее дочери. На следующий день она увидела их только после 17.00 часов. У ФИО84 она заметила два сотовых телефона. После задержания ФИО85, в ходе обыска в их квартире были обнаружены два пакета с новыми вещами.

Свидетель ФИО18, работающая <данные изъяты> ... СУ при УВД по г. Ижевску, пояснила суду, что 22 октября 2010 года допрашивала подозреваемую в совершении разбойного нападения Шишмарину. Шишмарина давала показания добровольно, в присутствии адвоката Тишенкова А.А. Подозреваемая подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления совместно со своим мужем – Шишмариным.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д. 162-163) следует, что примерно до октября 2010 года у него на трамвайном кольце «Буммаш» была торговая точка. Однажды в конце лета 2010 года, к нему подошел мужчина, предложил купить у него телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета без документов. Он согласился купить у него телефон за 500 рублей. Этого мужчину он запомнил, опознать сможет. Впоследствии телефон он продал незнакомому парню.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.1 л.д. 158-159), следует, что Шишмарина ФИО86 она знает примерно с конца 90-х годов. Однажды в конце лета 2010 года, она шла от своей подруги, которая проживает на ..., домой. Время было позднее, примерно около 21-30 часов, но там было освещение, рядом есть магазин. Возле дома, расположенного у леса, выше поликлиники ЭМЗ, на тропинке с торца дома, она увидела, что между двумя мужчинами идет какая-то потасовка, подумала, что просто дерутся пьяные. Всмотревшись в них, она узнала в одном из мужчин Шишмарина ФИО87, он как раз поднял голову в этот момент. Она решила, что Шишмарин просто выясняет отношения с кем-то из своих знакомых.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д. 291-292), следует, что он оформил на свое имя сим-карту с номером 8912 4591988, которой пользовался в октябре 2010 года. Однажды в начале октября 2010 года на ул. 9 Января к нему подошел незнакомый мужчина на вид 35 лет, невысокого роста, среднего телосложения, который предложил купить у него телефон «Самсунг». Он согласился и купил у него телефон за 500 рублей. Он пользовался этим телефоном около 2 недель, а затем продал.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.2 л.д. 65-66), следует, что осенью 2010 года, точную дату она не помнит, после 5-го урока, она вместе с ФИО3 ФИО37 вышли из школы. На стадионе они встретили ФИО22 ФИО38, которой они хотели показать музыку в телефоне. ФИО39 стала в своем телефоне «Сони Эриксон» искать эту музыку. В это время сзади к ним подбежал незнакомый мужчина, выхватил у ФИО40 телефон и убежал. Мужчина был невысокого роста, около 160 см, около 30 лет, одет в черную одежду.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.2 л.д. 56-57), следует, что осенью 2010 года, около 14.00 часов, она проходила по стадиону школы, увидела там ФИО3 ФИО41 и ФИО21 ФИО42. Она подошла к ним, и ФИО43 стала искать музыку в телефоне, и в это время к ним подбежал мужчина, который дернул у ФИО44 телефон, но она его удержала. Тогда мужчина еще раз дернул телефон, вырвал его и убежал. Мужчина был в черной одежде, невысокого роста, темные волосы, среднего телосложения, среднего возраста, на лице –морщины.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.1 л.д. 132-134), следует, что 23 августа 2010 года, около 21.00 часов, она позвонила мужу, он сказал, что уже идет домой. Муж пришел домой около 21.45 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения, под левым глазом была гематома, на ногах ссадины. Муж сказал, что его ударили по голове, а затем похитили телефон.

Кроме того, виновность Шишмарина А.В. и Шишмариной Ю.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у ... (т. 1 л. д. 79-81);

- копиями документов на телефон «Nokia 2700» (т. 1 л. д. 92,93);

- справкой ОАО «МТС», согласно которой похищенный у ФИО9 телефон выходил в эфир с сим-картой зарегистрированной на ФИО24 (т. 1 л. д. 113 );

- протоколом выемки телефона «Нокиа 2700» у ФИО25 (т. 1 л. д. 124-125);

- протоколом осмотра телефона, изъятого у ФИО25 (т. 1 л. д. 126-127);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО26 опознал Шишмарина А.В., как лицо, которое продало ему телефон «Нокиа 2700» (т. 1 л. д. 164-166);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и Шишмариным А.В., в ходе которой ФИО20 пояснила, что однажды в конце лета 2010 года, она шла от своей подруги, которая проживает на ..., домой. Время было позднее, примерно около 21-30 часов, но там было освещение, рядом есть магазин. Возле дома, расположенного у леса, выше поликлиники ЭМЗ, на тропинке с торца дома, она увидела, что между двумя мужчинами идет какая-то потасовка, подумала, что просто дерутся пьяные. Всмотревшись в них, она узнала в одном из мужчин Шишмарина ФИО88, он как раз поднял голову в этот момент. Она решила, что Шишмарин просто выясняет отношения с кем-то из своих знакомых. Шишмарин показания ФИО20 подтвердил, пояснив, что ФИО20 видела его во время совершения преступления в отношении мужчины на ... (т. 1 л. д. 160-161);

- протоколом явки с повинной Шишмарина А.В. от 10 ноября 2010 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л. д. 140 );

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Шишмариным А.В., в ходе которой последний пояснил, что в августе 2010 года, в вечернее время, он находился в ..., встретился с 2 незнакомыми парнями. Затем они пошли в сторону магазина, он пошел с ними просто по пути. В это время он решил кого-нибудь ограбить, парням ничего об этом не говорил. Затем он увидел идущего навстречу пьяного мужчину. Он ударил его по лицу, а затем ногами и руками по телу. Мужчина закрыл голову руками, и он увидел у него на ремне сумочку с телефоном. ФИО9 его показания подтвердил полностью, пояснил, что Шишмарин мог быть человеком, который совершил в отношении него преступление (т. 1 л. д.148-149);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишмарина А.В., который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении ( т. 1 л. д. 150-152);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у домов № «а» и № ... (т. 1 л. д. 173-175);

- справкой ОАО «МТС», согласно которой похищенный у ФИО14 телефон выходил в эфир с сим-картой зарегистрированной на ФИО16 (т. 1 л. д. 218);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО16 опознал Шишмарина А.В., как лицо, которое продало ему телефон «Нокиа Н 73» ( т. 1 л. д.224-226);

- протоколом явки с повинной Шишмарина А.В. от 02 ноября 2010 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л. д. 231);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишмарина А.В., который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении (т. 3 л. д. 133-141);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года, в ходе которого участок местности у ... (т. 1 л. д. 242-245);

- копиями документов на телефон (т. 1 л. д.253);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 8554 от 11 октября 2010 года, согласно которому у ФИО4 имеются повреждения характера кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили (т. 1 л. д. 258);

- справкой ОАО «МТС», согласно которой похищенный у ФИО4 телефон выходил в эфир с сим-картой зарегистрированной на ФИО27 (т. 1 л. д. 289);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО27 опознал Шишмарина А.В., как лицо, которое продало ему телефон «Самсунг» (т. 1 л. д. 302-304);

- протоколом явки с повинной Шишмарина А.В. от 01 ноября 2010 года ( т. 1 л. д. 293) ;

– протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и Шишмариным А.В., в ходе которой последний пояснил, что что Шишмарин мог быть человеком, совершившим в отношении него преступление (т. 1 л. д. 274-276);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишмарина А.В., который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении (т. 3 л. д. 133-141);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у школы № по адресу: ..., пер. ... (т. 2 л. д. 4-7);

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО10 был предъявлен подозреваемый Шишмарин А.В., сидящий третьим слева справа (т. 2 л. д. 98-99);

- копиями документов на телефон (т. 2 л. д.34);

- справкой ООО «Ломбард-Сервис», согласно которой 18 октября 2011 года Шишмариной Ю.С. был сдан телефон «Sony Ericsson W 910 i» (т. 2 л. д.82);

- копией залогового билета о предоставлении займа Шишмариной Ю.С. ( т. 2 л. д. 85);

- справкой ОАО «Вымпел-Коммуникации», согласно которой похищенный у ФИО3 телефон выходил в эфир 18 октября 2010 года с сим-картой, зарегистрированной на Шишмарину Ю.С. ( т. 2 л. д.72-73);

- протоколом явки с повинной Шишмарина А.В. от 29 октября 2010 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 2 л. д. 89);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишмарина А.В., который на месте показал и рассказал о совершенном им преступлении (т. 2 л. д.100-103);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2010 года – торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ..., в ходе которого описана обстановка павильона (т. 2 л. д.109-114);

- заключением эксперта № 10448 от 10 декабря 2010 года, согласно которому у ФИО12 имелись повреждения характера кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтека и ссадины на правом плече, которые вреда здоровью не причинили (т. 2 л. д. 132);

- протоколом очной ставки между ФИО28 и Шишмариной Ю.С. (т. 3 л. д. 28-29);

- протоколом очной ставки между ФИО12 и Шишмариной Ю.С., в ходе которой Шишмарина пояснила, что муж заставил ее взять деньги, ФИО12 же пояснила, что мужчина в павильоне девушке ничего не говорил, преступление было совершено молча (т. 3 л. д. 30-32);

- протоколом выемки видеозаписи из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ... (т. 2 л. д. 187-188);

- протоколом осмотра видеозаписи, согласно которой 21 октября 2010 года, в 03.17 час. в помещение торгового павильона входит человек в черной куртке в капюшоне, затем натягивает капюшон на лицо и подходит к холодильнику. Затем из-за прилавка выходит продавец, открывает крышку холодильника, а в это время в магазин заходит второй человек в черной одежде, с закрытым лицом, левой рукой обхватывает продавца за шею, прижимает ее к своему телу, правой рукой приставляет блестящий предмет. Первый человек направляется к кассе, а второй роняет продавца на пол и удерживает ее, прижимая своим телом. Первый человек уходит за прилавок, скрывается из виду, затем выходит, несколько раз стучит по спине второго человека и выходит из магазина. Второй человек выбегает за ним следом (т. 2 л. д.189-190);

- протоколом обыска по адресу: ..., в ходе которого были изъяты: мужские ботинки, 2 куртки, сапоги женские(т. 2 л. д. 238-239);

- протоколом выемки куртки у Шишмариной Ю.С. (т. 2 л. д. 246-247);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по адресу: ... (т. 2 л. д. 282-287);

- протоколом явки с повинной Шишмарина А.В. от 21 октября 2010 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 3 л. д. 91);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Шишмарина А.В., который на месте показал участок местности, где он выбросил нож, с помощью которого совершил разбойное нападение 21 октября 2010 года в павильоне на трамвайной остановке «<данные изъяты>», и рассказал о совершенном им преступлении (т. 3 л. д. 106-111);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Шишмариной Ю.С. и Шишмариным А.В., в ходе которой Шишмарина дала показания аналогичные своим прежним показаниям, а Шишмарин с ними полностью согласился (т. 3 л. д. 15-17);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Шишмарина А.В., который на месте показал участок местности, где он выбросил нож, с помощью которого совершил разбойное нападение 21 октября 2010 года в павильоне на трамвайной остановке «<данные изъяты>», и рассказал о совершенном им преступлении (т. 3 л. д. 106-111).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Шишмарина А.В. в совершении ограблений, а также вина Шишмарина А.В. и Шишмариной Ю.С. в совершении разбойного нападения нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует:

-действия Шишмарина А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО9 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-действия Шишмарина А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО14 по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-действия Шишмарина А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из описания преступных действий Шишмарина по названному эпизоду высказывание угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевшего, поскольку обвинение ему в этом не предъявлялось.

-действия Шишмарина А.В. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО10 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-действия Шишмарина А.В. по эпизоду разбойного нападения по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-действия Шишмариной Ю.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Исследованные в суде доказательства и признательные показания самих Шишмариных свидетельствуют о том, что они заранее договорились о совершении нападения на торговый модуль с целью завладения денежными средствами, с применением в качестве оружия ножа заранее приготовленного. О наличии и использовании в качестве оружия указанного предмета была осведомлена и Шишмарина Ю.С. Это охватывалось предварительным сговором между ними, оба они понимали, что нападение будет совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО12, оба выполнили отведенную каждому из них роль в разбойном нападении.

В обвинении, предъявленном Шишмарину А.В. и Шишмариной Ю.С., вменено завладение денежными средствами в сумме 43900 рублей. Шишмарин А.В. и Шишмарина Ю.С. на протяжении всего производства по делу поясняли, что ими было похищено 32100 рублей, поскольку дома они пересчитали деньги. Свидетель ФИО15 утверждал в судебном заседании, что подсудимыми было похищено 43900 рублей, так как указанная сумма была оставлена продавцу для расчета с поставщиками. Однако одни лишь показания свидетеля ФИО15 не могут быть достаточным доказательством, подтверждающим, что в день совершения разбойного нападения в торговом модуле находилось 43900 рублей. Потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что достоверно не знала о количестве денег, о размере похищенной суммы узнала только со слов хозяина. Она знала примерно, что в папке- файле могло находиться для расчета с поставщиками около 45000 рублей, но была ли именно такая сумма, утверждать не может, так как деньги не пересчитывала. Потерпевшая ФИО13 пояснила суду, что она лишь арендует торговый модуль, а всю организационную и финансовую работу ведет ее сын. Ей известно, что сын оставляет продавцам для расчета с поставщиками на ночь деньги, но какую сумму, ей не известно. При данных обстоятельствах и отсутствия достоверных доказательств, подтверждающих наличие денежных средств в размере 43900 рублей, суд, на основании ст. 49 Конституции Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года №1 « О судебном приговоре», ст. 14 УПК РФ толкует неустранимые сомнения в пользу подсудимых и уменьшает сумму причиненного ущерба до 32100 рублей.

При назначении наказания Шишмарину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного. Совершенные Шишмариным преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 и 4 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишмарина А.В., предусмотренными ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Шишмариной Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, её отношение к содеянному. Совершенное Шишмариной преступление в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, которое выразилось в том, что она изыскала возможность возместить причиненный материальный ущерб в размере 5993 рублей, наличие заболеваний <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишмариной Ю.С. предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ предыдущие судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании наличия в её действиях рецидива преступлений. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от -Дата- подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, исходя из принципа справедливости, неотвратимости ответственности за преступление, и личности виновной, склонной к совершению преступлений, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает, что наказание она должна нести соразмерно содеянному в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ ввиду не установления исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Шишмарин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Шишмарина Ю.С. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к Шишмарину А.В. и Шишмариной Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа ограничения свободы, в связи с полным признанием ими вины и раскаянием в содеянном.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 4362 рубля и ФИО3 на сумму 3300 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, полностью признанным Шишмариным А.В. и подтвержденными материалами уголовного дела, суд находит обоснованным и соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шишмарина А.В. в пользу ФИО4 – 4 362 рубля, в пользу ФИО3 - 3300 рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда ФИО2, суд считает, что в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск потерпевшей с учетом выплаченного возмещения Шишмариной Ю.С. в сумме 5993 рублей и частичного признания иска подсудимыми подлежит удовлетворению частично, в размере 26107 рублей и взысканию названной суммы с Шишмарина А.В. и Шишмариной Ю.С. в пользу ФИО2, солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШМАРИНА ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- ч. 2 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от -Дата-, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишмарину А.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шишмарину А.В. исчислять с 21 октября 2010 года.

Признать ШИШМАРИНУ ФИО46 виновной в совершении преступления, предусмотренного:

-ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03.2011г. № 26 –ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишмариной Ю.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Шишмариной Ю.С. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от -Дата- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шишмарина ФИО47 и Шишмариной ФИО48 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 в сумме 26 107 рублей (двадцать шесть тысяч сто семь) рублей, солидарно.

Взыскать с Шишмарина ФИО49 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей.

Взыскать с Шишмарина ФИО50 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 в сумме 4362 (четыре тысячи шестьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- видеоролик, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

- кроссовки мужские зимние, куртку мужскую, куртку женскую, сапоги женские, хранящиеся в комнате хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу - выдать матери осужденной ФИО29(...); рулон туалетной бумаги, перчатки трикотажные, хранящиеся в комнате хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина