ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ



1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Нуриева ФИО10, его защитника – адвоката Баталова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриева ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуриев С.И. совершил два разбойных нападения, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 19.01.11 и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

30.12.2010 года около 19.00 часов Нуриев С.И., реализуя умысел на разбойное нападение, у магазина «Магнит» по адресу г. Ижевск ул.9 Января, 255, напал на ФИО4 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес не менее двух ударов рукой в область лица и головы потерпевшему, от которых потерпевший упал на снег. Далее с целью доведения своего преступного умысла до конца Нуриев С.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, вновь нанес не менее 2-3 ударов руками в область головы ФИО4, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО4, Нуриев С.И. похитил из кармана одежды ФИО4 денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму; физическую боль и телесные повреждения характера ушибленных ран лба, спинки носа, правой ушной раковины, нижней губы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 11.03.2011 года ушибленная рана лба причинила легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством. Все другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Кроме того, 19.01.2011 года около 23.15 Нуриев С.И. у дома №231 по ул. Удмуртской г. Ижевска, реализуя умысел на разбойное нападение, напал на ФИО5, и похитил у последнего пачку сигарет «Честерфилд», в которой находились две сигареты, общей стоимостью 3 рубля. Продолжая преступные действия, Нуриев С.И. в грубой форме потребовал от ФИО6 и ФИО5 передачи ему денежных средств, угрожая применением насилия. Воспринимая угрозы Нуриева реально, ФИО6 достал 20 рублей, которые нападавший похитил. Не останавливаясь на достигнутом, Нуриев потребовал от ФИО6 и ФИО5 передачи ему сотовых телефонов. ФИО6 удерживал сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH -Е480», стоимостью 1700 рублей. Однако, Нуриев С.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область руки ФИО6, от чего сотовый телефон упал на землю. Когда ФИО6 поднял сотовый телефон, Нуриев С.И. с целью сломить сопротивление со стороны ФИО6, находясь от него в непосредственной близости, выхватил из руки последнего стеклянную бутылку пива и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя указанную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, со значительной силой нанес один удар в область головы ФИО6 и один удар кулаком в область лица ФИО6 Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО6, Нуриев С.И. путем разбойного нападения сотовый телефон ФИО6

Своими действиями Нуриев С.И. причинил ФИО6 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 28.01.2011 года, телесные повреждения характера ушибленной раны теменной области слева, ушиба мягких тканей щеки справа с наличием кровоподтека подбородочной области справа. Ушибленная рана головы причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, повреждения лица вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Нуриев С.И. открыто умышленно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у ФИО5 две сигареты на сумму 3 рубля, причинив ему ущерб на указанную сумму; у ФИО6 - деньги в сумме 20 рублей, сотовый телефон стоимостью 1700 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 1720 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение Нуриев С.И. с места совершения преступления скрылся.

В ходе следствия часть похищенного изъята.

Подсудимый виновным себя признал полностью по обоим инкриминируемым эпизодам, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО6и ФИО5в судебное заседание не явились, представив письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке, в связи с чем дело с согласия участников рассмотрено в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Нуриеву С.И. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Нуриева С.И. по:

ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод в отношении ФИО6, ФИО5) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.73 тома 1, л.д.16 тома 2).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Нуриеву С.И. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 162 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом мнения участников, характера и обстоятельств совершенных деяний, критического отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, т.е применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6, ФИО5) - четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Нуриеву С.И. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Нуриеву С.И. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже четырех раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Нуриеву С.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH -Е480» - оставить у потерпевшего ФИО6, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу; соскоб на ватно-марлевом тампоне с пятен красно-бурого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов