ч.1 ст.162 УК РФ



№1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Ендальцева ФИО11, его защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ендальцева ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, на момент деяния не судимого, осужденного -Дата- 2011 года Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ендальцев К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 года, около 21 час. 00 мин. Ендальцев К.С. во дворе дома №216 по ул. Коммунаров г. Ижевска, реализуя умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества ФИО4, подбежал к последнему, напал и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область лица, обхватил ФИО4 рукой в области шеи и оттащил его к забору, и вновь нанес многочисленные удары руками в область головы и лица потерпевшему, осмотрел карманы одежды потерпевшего, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 30 рублей и сотовый телефон марки «Motorola С-650», стоимостью 825 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а всего - на сумму 855 рублей, причинив ущерб на указанную сумму с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ендальцев К.С. помимо материального ущерба причинил ФИО4, согласно заключению эксперта № от 01.10.2010 г., телесные повреждения характера закрытого перелома костей носа без смещения отломков, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтека волосистой части головы, отека губ с кровоизлиянием в слизистую. Перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Вину по предъявленному обвинению Ендальцев К.С. признал полностью, дав показания, аналогичные установочной части приговора, сославшись на запамятование конкретных деталей

Потерпевший ФИО4 суду показал, что 29 сентября 2010 года около 20.30 часов направлялся в направлении остановки общественного транспорта «Университет». Когда проходил у дома №216 по ул..лзатем свернул во вл. У Коммунаров около 21.00 час. его окликнули, развернувшись, увидел, что со стороны ул. Коммунаров на него бежит ранее незнакомый молодой человек – подсудимый, который подбежав, сразу нанес удар по лицу кулаком. От нанесенного удара он испытал сильную физическую боль, пошатнулся, но не упал. Он закрыл лицо руками от боли. В этот момент молодой человек схватил его левой рукой за шею, но сильно не сдавливал, удушья не испытывал. Удерживая его, молодой человек отвел к забору, где продолжил наносить удары обеими руками в область лица. При этом ничего не требовал, говорил, что не нужно было обжать девушку. О чем шла речь в тот момент, он не понял, так как никого не обижал. В ходе нанесения ударов, молодой человек одной рукой, параллельно осмотрел содержимое карманов, похитил из кармана брюк сотовый телефон и деньги в сумме 30 рублей. После этого, он еще раз ударил его кулаком в область лица, отчего он испытал сильную физическую боль. Молодой человек еще раз осмотрел карманы, но более ничего ценного не нашел. На этом он перестал наносить побои, затем надел капюшон куртки ему на голову и сказал смотреть вниз. При этом молодой человек грубым угрожающим тоном сказал, чтобы он не смотрел, как он уходит. Подождав несколько минут, он снял с головы капюшон и пошел на встречу с Павлом, которому рассказал о случившемся. От нанесенных ударов у него были гематомы обоих губ, перелом носа, рассечение брови. Были похищены: сотовый телефон марки «Моторола С650» в корпусе серебристо-черного цвета и деньги в сумме 30 рублей купюрами в количестве 3 штук достоинством по 10 рублей каждая. Материальный ущерб причинен на сумму 855 рублей. В ходе судебного заседания ущерб ему подсудимым возмещен, в связи с чем исковых требований не имеет, назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 – показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 50-51), дал показания о том, что обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего стали известны со слов последнего. После встречи с ФИО4 на теле последнего видел телесные повреждения, одежда был в крови и загрязнена.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в сентябре 2010 года около 22 часов домой к нему пришел его знакомый Ендальцев ФИО11 и принес сотовый телефон марки «Моторола» - моноблок, попросил отремонтировать джойстик управления. Отремонтировав телефон, решил проверить работоспособность телефона, поэтому вставил в телефон свою сим-карту. Сделал звонок с указанного телефона, но не дозвонился, телефон не работал. Про телефон они не разговаривали, ФИО11 не пояснял откуда у него данный телефон. Ранее данный телефон у ФИО11 никогда не видел.

Свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимый приходится ей внуком. По характеру ФИО11 спокойный, вежливый, внимательный и заботливый, отзывчивый, добрый, помогает ей по хозяйству, делает тяжелую работу по дому. В состоянии алкогольного опьянения никогда его видела, наркотики не употребляет. Домой посторонних предметов никогда не приносил, лишних денег у него не замечала. С соседями вежлив, общителен. Принимал меры к трудоустройству, но безрезультатно. Способен сделать должные выводы.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вину Ендальцева К.С. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- рапорт старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г.Ижевску ФИО8 от 29.09.2010 г., что в 1 РКБ доставлен ФИО4, 1985 г.р. с диагнозом: челюстно-лицевая травма, ушибленная рана верхней губы/ л.д. 12/;

- заявление гр. ФИО4 от 30.09.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, нанесшего 29.09.2010 г. побои и открыто похитившего его имущество во дворах домов по ул. Коммунаров г. Ижевска в 21 ч. 00 мин. /л.д. 13/;

- протокол осмотра места происшествия от 30.09.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у дома №216 по ул. Коммунаров г. Ижевска, ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 14-16/;

- заключение эксперта № от 01.10.2010 г., согласно которому: 1. У гр. ФИО4, 1985 г.р., установлены телесные повреждения характера закрытого перелома костей носа без смещения отломков; ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин лица; кровоподтека волосистой части головы, отека губ с кровоизлиянием в слизистую. 2. Образованы повреждения от действия твердых тупых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью. 3. Давность повреждений, с учетом объективных данных на момент осмотра, не противоречит сроку от 29.09.2010 г. 4. Перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Другие повреждения вреда здоровью не причинили /л.д. 40-42/;

- копия гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Motorola С-650», номер ИМЕЙ № /л.д.29/;

- справка оператора сотовой связи «Билайн», согласно которой похищенный сотовый телефон с номером ИМЕЙ № выходил в эфир после даты хищения, а именно 29.09.2010 г. – 21:23:50, 22:00:45; 30.09.2010 г. – 11:03:49, 12:44:16, с абонентским номером № зарегистрированным на имя ФИО6, -Дата-1984 г.р., проживающего по адресу: ... /л.д.58-59/;

- заключение эксперта №-Э от 11.03.2011 г., согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества на день хищения, а именно на 29.09.2010 г.: сотового телефона «Motorola С-650» составляет 825 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляет, восстанавливается в офисах продаж бесплатно /л.д.78-88/;

- протокол явки с повинной Ендальцева К.С. от 19.01.2011 г., в которой он признался в совершенном им преступлении, а именно, что в сентябре 2010 г. в вечернее время, находясь у одного из домов по ул. Коммунаров г. Ижевска, нанес побои ранее незнакомому человеку и забрал у него сотовый телефон, который в последствии продал. Написано собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции /л.д.93/;

- протокол предъявления лица для опознания от 05.03.2011 г., в ходе которого потерпевший ФИО4 уверенно опознал Ендальцева К.С. как лицо, совершившее в отношении него преступление, а именно которое в конце сентября 3010 г. во дворе домов по ул. Коммунаров г. Ижевска, нанесло ему побои по голове и лицу и открыто похитило его сотовый телефон и деньги. Опознал уверенно по телосложению, росту, рукам, чертам лица и другим признакам внешности /л.д.103-105/.

Представленные сторонами доказательства признаны судом допустимыми.

На основе совокупности доказательств, суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Ендальцева ФИО11 по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вина не отрицается подсудимым, подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, в том числе заключением СМЭ. Согласно совокупности доказательств установлено, что применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Ендальцев совершил хищение.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 является явка с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, на момент совершения деяния Ендальцев не судим, поскольку инкриминируемое деяние Ендальцевым совершено до совершения преступления 21.09.10, за которое он осужден 17.02.11 Октябрьским судом г. Ижевска.

С учетом характера и обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, характеризующегося положительно, принявшего меры к возмещению ущерба, обратившегося с явкой с повинной, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, полагающих возможным достижение целей наказания в отношении Ендальцева без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 и ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

От исковых требований потерпевшей отказался ввиду возмещения ущерба подсудимым в ходе судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ендальцева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на осужденного Ендальцева К.С. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Ендальцеву К.С. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор Устиновского районного суда г. Ижевска от 17 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов