ч.1 ст.111 УК РФ



1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях ФИО2, ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимой Ушаковой ФИО9, ее защитника - адвоката Лабердина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаковой ФИО9, -Дата- года рождения, уроженки ... УР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей неполное среднее образование, не замужем, работающей: <данные изъяты>, санитаркой, не военнообязанной, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушакова Л.Л. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 07.01.2011 года до 00.42 часов 08.01.2011 года у Ушаковой Л.Л. в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков на почве на почве личных неприязненных отношений в ходе словесного конфликта возник преступный умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное Ушакова Л.Л. взяла нож, и, удерживая его в руке, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, после чего свои преступные действия прекратила, причинив физическую боль и согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 года телесные повреждения - одну колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением подвздошной кишки, ее брыжейки и большого сальника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая виновной себя признала полностью, заявила хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ушаковой Л.Л. понятно, с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Ушаковой ФИО9 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности личность Ушаковой Л.Л.: ранее не судима, положительно характеризуется как по месту временного проживания, так и работы, кК критического отношения к содеянному, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, которому подсудимой принесены извинения, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает за гражданским истцом - МУЗ МСЧ № - право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материальных затрат на лечение потерпевшего, однако в соответствии со ст. 309 УПК РФ ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.11) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Ушакову Л.Л. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Ушаковой Л.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом - МУЗ МСЧ № - право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материальных затрат на лечение потерпевшего, однако в соответствии со ст. 309 УПК РФ ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, майку выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов