ст.158 ч.3 УК РФ, судом кас. инстанции снижено наказание до 3 л 3 мес. л/св с отыбванием наказания в ИК общего режима



Дело № 1-55-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Будковой К.В.,

подсудимого Шипунова ФИО26

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кушнир М.Б., Шарабуровой Ю.А.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИПУНОВА ФИО27, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...180, судимого -Дата- Балашихинским городским судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. л/с, освобожден -Дата- по отбытии срока наказания;,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) В период времени с 20 часов 00 минут -Дата- до 19 часов 30 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого, имущества путем снятия с петель двери незаконно проник в тамбур, используемый жильцами квартир №№ 13,16 ... для хранения своего имущества, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 детский велосипед черно-красного цвета стоимостью 1100 рублей; велосипед марки GT Avalanche 2.0 Disc белого цвета стоимостью 9400 рублей; принадлежащие ФИО2 мужскую дубленку черного цвета стоимостью 13485 рублей; мужскую зимнюю куртку светло-серого цвета стоимостью 3698 рублей; сапоги мужские зимние стоимостью 1813 рублей; мужские туфли стоимостью 1305 рублей; куртку мужскую зимнюю на резинке стоимостью 3500 рублей; мужской джемпер из мохера стоимостью 475 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 2 972 рубля, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 27248 рублей, ФИО1 – материальный ущерб на сумму 10500 рублей. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

2) В период времени с 07 часов 10 минут до 18 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в ..., откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО15 системный блок в сборе общей стоимостью 16 007,88 рублей; монитор 21.5 «ACER V223HQBb» стоимостью 6 283,2 рублей; мышь Oklick M5 стоимостью 255 рублей; кабель SATA стоимостью 40,8 рублей; кабель для HDD SATA стоимостью 51 рубль; клавиатура Oklick 320M стоимостью 402,9 рублей; сетевой фильтр Gembird SPG6-B-10B стоимостью 158,1 рублей, а всего имущества на общую сумму 23198 рублей 88 копеек, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Шипунов А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

3) Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут -Дата- до 17 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем отжатия оконной рамы металлическим предметом незаконно проник в строящийся ..., откуда умышленно, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: 2 самурайских меча общей стоимостью 4 965 рублей, бинокль стоимостью 2 000 рублей, серебряную ложку стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 965 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

4) Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в ..., откуда умышленно, тайно похитил стоящий в прихожей горный велосипед марки «STARK» стоимостью 4 090 рублей, принадлежащий ФИО16, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

5) Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут -Дата- до 10 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилой ..., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотое кольцо с драгоценным камнем александрит стоимостью 3 770 рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем феонит стоимостью 1 940 рублей; золотой перстень с гравировкой «А К» стоимостью 12 600 рублей; золотой перстень с изображением знака зодиака «овен» стоимостью 14 740 рублей, а всего имущества на общую сумму 33 050 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

6) Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем взлома запорных устройств двух входных дверей незаконно проник в жилой ..., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО18 мобильный телефон марки «Сименс AF 51» стоимостью 1 420 рублей, с сим-картой сотовой связи МТС материальной ценности для потерпевшей не представляющей; женскую дубленку стоимостью 12 000 рублей; женские кожаные перчатки стоимостью 950 рублей; фонарик стоимостью 100 рублей; карту памяти объемом 8 Гб на цепочке в пластиковой упаковке общей стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 370 рублей, причинив ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

7) Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут -Дата- до 10 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилой ... по адресу: ... (СНТ «Восток-4», ул.4), откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5, музыкальный центр «Айва» с пультом ДУ и двумя колонками, общей стоимостью 1 790 рублей; электрическую плитку отечественного производства стоимостью 1 030 рублей; алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью 1 530 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 350 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

8) Кроме того, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут -Дата-, Шипунов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств незаконно проник в жилой ..., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 15 000 рублей; золотое кольцо с рубином стоимостью 5 000 рублей; серебряное кольцо с аметистом стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 3 470 рублей, золотой крест стоимостью 694 рубля, а всего имущества на общую сумму 27 164 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

9) Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут -Дата- до 08 часов 30 минут -Дата- Шипунов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств входных дверей незаконно проник в помещение гаража № автокооператива «Сокол» (..., Славянское Шоссе 9), откуда умышленно, тайно похитил мотоблок МБ-2 «Нева» стоимостью 16 245 рублей, принадлежащий ФИО19, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

10) Кроме того, в период времени с середины июня 2010 года до 10 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств входных дверей незаконно проник в в помещение гаража № автокооператива «Сокол» (..., Славянское Шоссе 9), откуда умышленно, тайно похитил мотокультиватор МТД Т330Т стоимостью 12591 рубль, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

11) Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут -Дата- до 19 часов 15 минут -Дата- Шипунов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем отжатия первой входной двери и взлома запорных устройств второй входной двери незаконно проник в жилой дом по адресу: ..., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО8 жидкокристаллический телевизор «Philips 15 PF 5121» c пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10 000 рублей, с батарейкой в пульте ДУ, материальной ценности для потерпевшей не представляющей; бензопилу марки «Хускварна 137» стоимостью 7 950 рублей, а всего имущества на общую сумму 17 950 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

12) Кроме того, в период времени с 06 часов 15 минут до 16 часов 30 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств двери ... жилого ..., незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО9 и Ким И.В. обручальное золотое кольцо, массой 1,96 гр., стоимостью 1 360 рублей; обручальное золотое кольцо, массой 2,58 гр., стоимостью 1 791 рубль; золотую цепочку массой 2,69 гр., стоимостью 1 867 рублей; золотой кулон с изображением знака зодиака «водолей» стоимостью 493 рубля; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, в чехле и с документами, материальной ценности для потерпевшей не представляющих; видеокамеру марки «Самсунг SMХ-K40BP/XER» стоимостью 7 332 рубля с установленной в ней картой памяти объемом 8Гб стоимостью 936 рублей, в сумке для видеокамеры стоимостью 866 рублей; электропилу марки «Партнер» модель 351 стоимостью 4 204 рубля; дисковую пилу «Рибер R2 70-2», стоимостью 3 763 рубля; мобильный телефон марки «Нокиа 6030» стоимостью 849 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности для потерпевшей не представляющей; мобильный телефон марки «Сименс А60» стоимостью 533 рубля, в чехле стоимостью 80 рублей; деньги в сумме 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 574 рубля, причинив потерпевшим ФИО9 и Ким И.В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

13) Кроме того, в период времени с 21 часов 00 минут -Дата- до 08 часов 15 минут -Дата- у Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в ..., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО20 DVD- проигрыватель марки «Loeffen» с пультом ДУ, общей стоимостью 890 рублей; деньги в сумме 8 000 рублей; кожаные мужские брюки 46 размера стоимостью 3 340 рублей, всего имущества на общую сумму 12 230 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

14) Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут -Дата- до 09 часов 00 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления рамы окна незаконно проник в жилище – ... СНТ «Рябинушка» (16-й километр Якшур-Бодьинского тракта УР), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО10 дисковую пилу стоимостью 600 рублей; электрический рубанок стоимостью 1 000 рублей; электрический рубанок стоимостью 2000 рублей; электрическую косилку марки «Bosch» ART 23EA SYTRIM стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

15) Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут -Дата- до 14 часов 40 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем взлома запорных устройств окна незаконно проник в жилище - ... на 5 улице СНТ «Рябинушка» (16-й километр Якшур-Бодьинского тракта УР), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО21 две автошины стоимостью 350 рублей за одну шину, на общую сумму 700 рублей; газовую панель стоимостью 1 400 рублей; мини-печь МО 1010 «CAMERON» стоимостью 978 рублей; циркулярную пилу стоимостью 2 000 рублей; электродрель «Байкал» стоимостью 1 686 рублей; электрорубанок марки «Байкал» стоимостью 2 284 рубля, а всего имущества на общую сумму 9 048 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шипунов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

16) Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут -Дата- до 09 часов 30 минут -Дата- Шипунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в жилище – ... на 7 улице СНТ «Рябинушка» (16-й километр Якшур-Бодьинского тракта УР), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО22 телевизор «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей; электродрель стоимостью 1 000 рублей; рубанок стоимостью 1 250 рублей; 1 банку краски белого цвета стоимостью 750 рублей, 1 банку краски красного цвета стоимостью 440 рублей; лестницу алюминиевую стоимостью 120 рублей, алюминиевые уголки в количестве 12 штук стоимостью 420 рублей за штуку, на общую сумму 5 040 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 600 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.После чего Шипунов А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Шипунов А.Ю. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО1 и ФИО2 в период времени с 25 мая по -Дата- суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО15 от -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО3 в период времени с 16 июня до -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО16 от -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО4 в период времени с 30 июня по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО18 от -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО5 в период времени с 18 июля по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО6 от -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО19 в период времени с 22 июля по -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО7 в период времени с середины июня до -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО8 в период с 25 июля по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО9и Ким И.В. от -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО20 в период с 28 июля по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО10 в период с 22 августа по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО21 в период с 23 августа по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шипуновым А.Ю. по эпизоду хищения у ФИО22 в период с 23 августа по -Дата- суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Шипунову А.Ю. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, им написаны явки с повинной.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Шипунова А.Ю. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Шипунова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

Поскольку первые тринадцать преступлений подсудимым совершены в период испытательного срока при условном осуждении, оно на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Заявленные иски о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению в объеме предъявленного обвинения в связи с признанием подсудимым исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИПУНОВА ФИО28 (по эпизоду хищения у ФИО2 и ФИО1 в период с 25 мая по 27 мая -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО15 от -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО3 в период с 16 июня по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО16 от -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО4 в период с 30 июня по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО18 от -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО5 в период с 18 июля по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО6 от -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО19 в период с 22 июля по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО7 в период с середины июня по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО8 в период с 25 июля по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО9 и Ким И.В. от -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО20 в период с 28 июля по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО10 в период с 22 августа по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО21 в период с 23 августа по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его (по эпизоду хищения у ФИО22 в период с 23 августа по -Дата-) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шипунову ФИО31 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Балашихинского городского суда ... от -Дата- отменить.

К назначенному по настоящему приговору наказанию на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балашихинского городского суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, окончательно назначить ШИПУНОВУ ФИО29 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Шипунову ФИО30 – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кроссовки – возвратить Шипунову А.Ю., сотовым телефоном «Сименс» разрешить распоряжаться ФИО18, пультом ДУ разрешить распоряжаться ФИО20, дисковой пилой разрешить распоряжаться ФИО10, электродрелью и шлифовальной машинкой разрешить распоряжаться ФИО22

Заявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Шипунова ФИО32 в пользу ФИО1 (... «а»-16) в возмещение материального ущерба 10 500 (Десять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО33 в пользу ФИО2 (... «а»-13) в возмещение материального ущерба 27 248 (Двадцать семь тысяч двести сорок восемь) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО34 в пользу ФИО3 (...42) в возмещение материального ущерба 7 965 (Семь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО35 в пользу ФИО4 (...) в возмещение материального ущерба 33 050 (Тридцать три тысячи пятьдесят) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО36 в пользу ФИО5 (...58) в возмещение материального ущерба 4 350 (Четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО37 в пользу ФИО6 (..., пер.Жуковского, 23) в возмещение материального ущерба 27 164 (Двадцать семь тысяч сто шестьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Шипунова ФИО38 в пользу ФИО7 (...) в возмещение материального ущерба 12 521 (Двенадцать тысяч пятьсот двадцать один) рубль.

Взыскать с Шипунова ФИО39 в пользу ФИО8 (... «а»-52) в возмещение материального ущерба 17 950 (Семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Шипунова ФИО40 в пользу ФИО9 (...2) в возмещение материального ущерба 29 574 (Двадцать девять тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Шипунова ФИО41 в пользу ФИО10 (...51) в возмещение материального ущерба 3 800 (Три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Шипуновым А.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов