ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Марковой М.В., подсудимого Вахрушева ФИО9, его защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушева ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ... лесоучасток ... УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: 17 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 (2 эпизода), ч.1 ст.130 (2 эпизода) УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № ... от 16.12.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; 23.11.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев В.И. высказал угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики №л/с от 28 сентября 2009 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ УВД по г.Ижевску, имеет специальное звание – капитан милиции.

ФИО2 приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики №л/с от 28 сентября 2009 года назначен на должность милиционера-водителя комендантского отделения подразделения тылового обеспечения УВД по г.Ижевску, имеет специальное звание – старший сержант милиции.

ФИО1. и ФИО2, выполняя возложенные на них распорядительные полномочия должностных лиц правоохранительного органа, в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, ФЗ «О милиции», другими законами и подзаконными актами РФ и УР, и являются, тем самым, представителями власти.

В соответствии с п.п.1 и 8 части первой ст. 10 Закона РФ «О милиции», милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В соответствии с п.1 части первой ст.11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Согласно п.9.1 должностной инструкции, утвержденной 15 сентября 2009 года начальником УВД по г.Ижевску, участковый уполномоченный милиции обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка.

Согласно п.7.1 указанной должностной инструкции участковый уполномоченный милиции обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

Согласно п.15.5 указанной должностной инструкции участковый уполномоченный милиции обязан анализировать причины поступления письменных обращений жителей административного участка, в установленном порядке и в пределах своей компетенции принимать меры по их устранению.

Согласно п.2.9 должностной инструкции, утвержденной 15 сентября 2009 года начальником УВД по г.Ижевску, милиционер-водитель обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В период с 08 часов 00 минут 06 февраля 2011 года до 08 часов 00 минут 07 февраля 2011 года ФИО1 и ФИО2 в соответствии графиком дежурств УВД по г.Ижевску заступили на службу и приступили к выполнению своих должностных обязанностей.

07 февраля 2011 года в 01 час 45 минут в дежурную часть УВД по г.Ижевску поступило сообщение о совершении правонарушения по адресу: г.Ижевск, .... Прибыв через несколько минут по указанному адресу, ФИО1 и ФИО2. установили, что проживающий по указанному адресу Вахрушев В.И. устроил скандал со своей бывшей женой - ФИО16., которая обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о привлечении Вахрушева В.И. к административной ответственности. В период времени с 01 часа 45 минут до 04 часов 00 минут 07 февраля 2011 года ФИО1ФИО1. и ФИО2., выполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» предложили ВахрушевуВ.И. проследовать с ними в УВД по г.Ижевску для разбирательства. В этот момент у Вахрушева В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего выполнить законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в УВД по г.Ижевску, из мести за совершение сотрудниками милиции правомерных действий, с целью воспрепятствования их законной деятельности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, то есть на совершение преступления против порядка управления, реализуя который ВахрушевВ.И. по адресу: ..., осознавая противоправность своих действий, желая публично унизить честь и достоинство представителя власти, его авторитет, в присутствии находившихся в доме – ФИО16 высказал в адрес ФИО1. и ФИО2. оскорбления в грубой нецензурной форме, одновременно желая сделать данные оскорбления достоянием посторонних лиц. При этом Вахрушев В.И. осознавал, что ФИО1. и ФИО2. являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей.

После совершения указанного преступления у ВахрушеваВ.И., не желавшего выполнить законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в УВД по г.Ижевску, из мести за совершение ими правомерных действий, с целью воспрепятствования их законной деятельности, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - ФИО1 и ФИО2 в связи с исполнении ими своих должностных обязанностей. Реализуя который, осознавая противоправность своих действий, взял в руку из ящика кухонного стола ножницы, высказав угрозу нанести ими удар сотрудникам милиции, направив ножницы острыми концами в сторону ФИО1 и ФИО2., демонстрируя тем самым намерение применить их в случае попытки доставления его в органы внутренних дел.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Вахрушеву В.И. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Вахрушева ФИО9:

по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

по ч. 1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушеву В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Таким образом, суд назначает наказание Вахрушеву В.И. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ в связи с тем, что ранее Вахрушев В.И. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, осужденный подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В связи с совершением преступлений в период условно-досрочного освобождения суд, учитывает положения ст. 43 УК РФ, в большей мере – исправление осужденного - в отношении Вахрушева невозможно без изоляции от общества. Следовательно, условно-досочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от 16.12.09 подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 62 УК РФ наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахрушеву В.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: ножницы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов