кража, тайное хищение



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 03 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Якунина ФИО13,

защитника Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № 713 и ордер №007499,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей Рыловой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якунина ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

осужденного -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года в период времени с 13.15 часов до 13. 17 часов Якунин А.В., находясь в помещении офиса «<данные изъяты>», расположенного в цокольном этаже дома по адресу: ..., увидел, как из приемной ООО «<данные изъяты>», расположенной по указанному адресу, вышла ранее не знакомая ему ФИО1, при этом, оставив дверь приемной не запертой. После чего, Якунин А.В., предполагая, что в приемной ООО «<данные изъяты>» может находиться имущество, представляющее материальную ценность, зашел в указанную приемную, где увидел, висящую на стуле норковую шубу, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Якунина А.В., находящегося в приемной ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шубы. Реализуя свой преступный умысел, Якунин А.В. воспользовавшись тем, что в приемной никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил висевшую на стуле норковую шубу стоимостью 40350 рублей, принадлежащую ФИО1 Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Якунин А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 40350 рублей. Впоследствии похищенное имущество Якунин А.В. продал, полученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 19.00 часов 31 января 2011 года до 07.45 часов 01 февраля 2011 года Якунин А.В. находился у торгового киоска № <данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «Ударная» по ... по ходу движения из центра г. Ижевска, около .... У Якунина А.В., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в торговом киоске. Реализуя свой преступный умысел, Якунин А.В., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и его преступным намерениям ничто не препятствует, с помощью заранее подготовленного и принесенного с собой ножовочного полотна, распилил запорное устройство металлических ставней окна торгового киоска, рукой разбил окно киоска, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. После чего действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью завладения чужим имуществом, через образовавшийся проем в стекле окна торгового киоска, Якунин А.В. незаконно проник рукой в помещение торгового киоска № <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, где придвинул к образовавшемуся проему кассовый аппарат и, из ящика которого, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 30 рублей 05 копеек, принадлежащие ИП ФИО9, а также тайно похитил магнитолу марки «Самсунг», стоявшую на столе внутри киоска вблизи окна, стоимостью 2410 рублей, принадлежащую ФИО2 Обратив похищенное имущество в сворё незаконное владение, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Якунин А.А. похищенные денежные средства в сумме 30 рублей 05 копеек потратил на личные нужды, похищенную магнитолу марки «Самсунг» продал, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства в сумме использовал в личных целях. Своими действиями Якунин А.В. в результате хищения имущества причинил ИП ФИО9 материальный ущерб на сумму 30 рублей 05 копеек, ФИО2 материальный ущерб на сумму 2410 рублей, а также в результате повреждения металлических ставней и окна торгового киоска № причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 2928 рублей.

Кроме того, 21 февраля 2011 года около 14.00 часов у Якунина А.В., находящегося в торговом помещении офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, находящегося в закрытой стеклянной витрине в указанном помещении, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». В указанный период времени Якунин А.В., находясь в торговом помещении офиса «<данные изъяты>» по указанному адресу, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к стеклянной витрине, в которой на полках хранились сотовые телефоны, выставленные для продажи, и дверцы которой были закрыты на запорное устройство, с помощью заранее подготовленного металлического предмета в виде отвертки, отогнул запорное устройство витрины, создав тем самым условия для дальнейшего хищения сотового телефона из витрины. В продолжение своих преступных действий Якунин А.В. открыл дверцы витрины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в витрину, предназначенную для хранения сотовых телефонов, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung B 7722 DUOS», стоимостью 11700 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». Однако, Якунин А.В. распорядиться похищенным имуществом не смог, так как непосредственно с похищенным телефоном был задержан охранником ФИО6, вследствие чего Якунин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца Якуниным А.В. ОАО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

Подсудимый Якунин А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме, согласен с оценочной экспертизой.

Адвокат Лекомцев Ю.Е., потерпевшие ФИО1, ФИО8- представитель <данные изъяты>» (л.д.192-197 том 2), ФИО9 (л.д.199-204 том 2), ФИО2 (л.д.206-211 том 2), ФИО10 – представитель ОАО «<данные изъяты>» (л.д.213-218 том 2), государственный обвинитель Костылева О.Л. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Якунина А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия подсудимого:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Якунину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Совершенные Якуниным А.В. преступления относятся в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, и того, что Якунин А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление Якунина А.В. без отбывания наказания и определяет ему наказание в пределах санкции ч.2 ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд не применяет при назначении наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

Гражданские иски потерпевших: ФИО1, ЗАО <данные изъяты>» и ФИО2 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными, и с учётом полного признания исков подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Якунина А.В. соответственно в пользу ФИО1 – 40 350 рублей, в пользу ЗАО <данные изъяты>» - 2982 рубля, в пользу ФИО2 – 2410 рублей.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якунина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 190( сто девяносто) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240(двести сорок часов).

Меру пресечения Якунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Якунина ФИО16 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 40350 (сорок тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Якунина ФИО17 в пользу ЗАО «<данные изъяты> в возмещение материального ущерба 2 982 (две тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля.

Взыскать с Якунина ФИО18 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2410 (две тысячи четыреста десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung B 7722 DUOS» и замок, выданные на хранение законному владельцу – оставить в распоряжении законного владельца; компакт-диск, металлическую отвертку и металлический пруток, сданные в камеру хранения, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА