угороза прим. нас. в отн. пред. власти



Дело №№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Миронова ФИО11,

адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение №806 и ордер №007297,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ранее судимого:

1) -Дата- Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, -Дата- освобожден по отбытию наказания;

2) -Дата- Сарапульским городским судом УР по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, -Дата- освобожден по отбытию наказания;

и осужденного -Дата- мировым судьей судебного участка № 4 Индустриального района г. Ижевска, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Миронов В.В. высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти – сотрудника милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО4 приказом МВД по УР № № л/с от <данные изъяты> года назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД, имеет специальное звание старшина милиции.

В соответствии с п.п. 1 и 8 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Согласно п. 2.1 должностной инструкции, утвержденной -Дата- командиром ПППСМ МВД по УР, милиционер-водитель ПППСМ МВД по УР обязан обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности. ФИО4, выполняя возложенные на него распределительные полномочия должностного лица правоохранительных органов в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является тем самым представителем власти.

В период времени с 16 часов 00 минут 30 января 2011 года до 01 часа 30 минут 31 января 2011 года ФИО4 совместно с командиром отделения взвода 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД ФИО6 в соответствии с расстановкой сил УВД по г. Ижевску на 30 января 2011 года заступили на службу в составе группы немедленного реагирования милиции общественной безопасности УВД по г. Ижевску и приступили к выполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

30 января 2011 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть УВД по г. Ижевску поступило сообщение о совершении правонарушения по адресу: г. Ижевск, ул. ... отношении сотрудника станции скорой медицинской помощи ФИО5 Прибыв по указанному адресу, ФИО6 и ФИО4 обнаружили в квартире находившихся в состоянии алкогольного опьянения Миронова В.В. и ФИО7, которые вели себя агрессивно, пытались начать драку между собой. Медицинские работники сообщили сотрудникам милиции о том, что Миронов В.В. также препятствует оказанию медицинской помощи ФИО8

ФИО4 и ФИО6, выполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов 30 января 2011 года, пресекая противоправные действия Миронова В.В. и ФИО7, изолировали их друг от друга, препроводив в разные помещения квартиры. При этом ФИО4, пресекая совершенное правонарушение и предотвращая возможность совершения других противоправных действий, сопроводил Миронова В.В. на кухню квартиры. В этот момент у Миронова В.В., недовольного вмешательством сотрудников милиции в их конфликт с ФИО7, не желающего подчиниться их законным требованиям, с целью воспрепятствования их законным действиям и из мести за их совершение, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении ФИО4, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 18.00 часов до 20.00 часов 30 января 2011 года Миронов В.В., находясь в кухне квартиры по адресу: ..., ул. ..., осознавая противоправность своих действий, взял в руку кухонный нож, направив его клинком в сторону ФИО4 При этом Миронов В.В., заявив, что сейчас расправится с присутствующими, начал движение в сторону ФИО4, размахивая направленным на него ножом, демонстрируя тем самым намерение применить его в отношении сотрудника милиции. ФИО4, явившийся очевидцем агрессивных действий Миронова В.В. и ФИО7, реально оценил угрозу применения Мироновым В.В. насилия, и, пресекая действия последнего, применив физическую силу и приемы самообороны, выбил нож из руки нападавшего.

Подсудимый Миронов В.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Сунцов А.А., потерпевший ФИО4 (л.д.154) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Миронова В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Миронова В.В.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Миронову В.В. суд руководс­твуется положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова В.В. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 115), наличие <данные изъяты> заболевания ( согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов № 11/409 от 18 марта 2011 года Миронов В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако выраженность указанного <данные изъяты> расстройства в силу незначительной выраженности <данные изъяты> нарушений незначительная, не лишала Миронова В.В. способности к совершению целенаправленных и последовательных действий, в силу чего Миронов В.В. в моменты инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния Миронов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Миронов В.В. в настоящее время не нуждается(л.д. 123-126).

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Миронова В.В. наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Миронову В.В. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Миронов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03 2011 г. №26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района г. Ижевска от -Дата-, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Миронову В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Миронову В.В. исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Миронова В.В.. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района г. Ижевска от -Дата- с 24 февраля 2011 года по 10 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина