незаконный сбыт



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 10 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Орлова ФИО9,

адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение №855 и ордер №007431,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ч.1 ст. 228 1 УК РФ, ч.1 ст. 228 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 дня по постановлению Ленинского районного суда ... ЧР от -Дата-,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 февраля 2011 года, около 17 часов 40 минут, Орлов А.В., находясь у здания школы №, расположенной по адресу: ... ..., руководствуясь корыстными побуждениями, пытался осуществить незаконный сбыт за 500 рублей ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин», массой 0,09 г., в одном свертке. Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Орлов А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка».

08 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут Орлов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у здания магазина «Продукты» по адресу: ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, пытался осуществить незаконный сбыт за 500 рублей ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин», массой 0, 14 г. Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Орлов А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании № 100 от 07 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО4 в ходе личного досмотра 07 февраля 2011 года, является наркотическим средством – «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,09 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании № 103 от 08 февраля 2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО4 в ходе личного досмотра 08 февраля 2011 года, является наркотическим средством – «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,14 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 415 от 26 марта 2011 года, вещества, добровольно выданные ФИО4 07 и 08 февраля 2011 года в ходе личных досмотров, являются смесями, в состав которых входит «героин», и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,08 и 0,13 грамм соответственно. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленных веществ.

08 февраля 2011 года Орлов А.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства « героин». В этот же день, в период времени с 17 час. 51 мин., в ходе обыска, проведенного по месту жительства Орлова А.В. по адресу: УР, ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в шести свертках массами 0, 14 г., 0, 15., 0, 30 г., 0,14 г., 0, 13 г., 0, 26 г., общей массой 1,12 г., в крупном размере, незаконно хранимое Орловым А.А. по месту своего жительства без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 104 от 08 февраля 2011 года, вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Орлова А.В. по адресу: ..., являются наркотическим средством «героин», массами 0,14 г., 0,15 г., 0,30 г., 0,14 г., 0,13 г., 0,26 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ.

Согласно заключению эксперта № 415 от 26 марта 2011 года, вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Орлова А.В. по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит «героин» и являются наркотическим средством в целом, массами 0,13 г., 0,14 г., 0,29 г., 0,13 г., 0,12 г., 0,25 г. в процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. представленных веществ.

Подсудимый Орлов А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Антропов С.В., не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Орлова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Орлова А.В.:

- по эпизодам от 07 февраля 2011 года и 08 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду обнаружения наркотических средств по месту его жительства по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из описания преступных действий Орлова А.В. с учетом мнения государственного обвинителя незаконное приобретение у неустановленного лица, в неустановленном месте г. Ижевска, наркотического средства « героин», общей массой не менее 1,35 г., в крупном размере, поскольку обвинение Орлову в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено.

При квалификации действий подсудимого Орлова А.В. суд принимает во внимание:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года № 427, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса 1,12 грамма наркотического средства, в состав которого входит «героин», является крупным размером.

-постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года № 427, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса 0,23 грамма наркотического средства, в состав которого входит «героин», не является крупным размером.

При назначении наказания Орлову А.В. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова А.В. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Орлова А.В. наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Орлову А.В. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч.1 ст. 228 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Орлов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к Орлову А.В. предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Орлова А.В. условно – досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата-.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- в виде 10 месяцев и окончательно назначить к отбыванию 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Орлову А.В. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», образцы для сравнительного исследования, отрезки фольгированной бумаги, упаковка от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина