ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-171-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Сурнина ФИО10

защитника Романова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой Е.И..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУРНИНА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении жена и двое малолетних детей, военнообязанного, работающего ООО «Спектр-Сервис» водителем, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурнин М.В. незаконно пытался сбыть наркотическое средство, а также незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-Дата- в 14-58 у ... Сурнин М.В. незаконно, за 600 рублей пытался сбыть ФИО6 наркотическое средство – марихуану в двух пакетах общей массой 2,9 грамма. В тот же день в 20-36, там же, Сурнин М.В. незаконно, за 600 рублей пытался сбыть ФИО6 наркотическое средство – марихуану в двух пакетах общей массой 2,8 грамма. Таким образом, в два приема Сурнин М.В. незаконно пытался сбыть ФИО6 наркотическое средство – марихуану общей массой 5,7 грамма. Количество наркотического средства, которое Сурнин М.В. незаконно пытался сбыть, крупным или особо крупным размером не является. Довести задуманное до конца Сурнин М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная покупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, по месту жительства по адресу ... -Дата- до 22-53 и при себе в этот же день до 21-47 Сурнин М.В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – марихуану общей массой 12,8 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Сурнин М.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном, без цели сбыта хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в ред. -Дата-), согласно которому наркотическое средство - марихуана - относится к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в ред.08 декабря 2010 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - марихуаны массой более 6,0 грамм; особо крупным размером- массой более 100 грамм.

Содеянное Сурниным М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сурнину М.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении жену и малолетних детей. Допрошенная в судебном заседании свидетель Сурнина Н.А. подсудимого охарактеризовала положительно

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление по ч.1 ст.228-1 УК РФ подсудимым не было окончено, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Сурнина М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Сурнина М.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая количество наркотического средства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по ч.1 ст.228 УК РФ наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и полное признание подсудимым вины суд не усматривает основания для назначения ему по ч.1 ст.228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРНИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СУРНИНУ ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сурнину М.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Сурнина М.В. обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Сурнину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов