ст. 158 ч. 4 п. `б` УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «1» апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Одинцова ФИО1, его защитников адвоката Сунцова А.А., предоставившего удостоверение № 891 и ордер № 007015, адвоката Чурилова И.В., предоставившего удостоверение № 949 и ордер № 006750,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОДИНЦОВА ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Одинцов Д.В. работавший в период с -Дата- по -Дата- в должности <данные изъяты> № <данные изъяты> в период с -Дата- по -Дата- – в должности заместителя начальника того же отдела, и имевший специальное звание <данные изъяты>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года иному лицу <данные изъяты> Одинцова Д.В. стало известно о получении другим оперуполномоченным указанного отдела информации о возможном хранении в интернет-клубе, расположенном по адресу: ... ..., крупных сумм денежных средств якобы добытых в результате совершения преступлений.

После получения данной информации, у иного лица из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств в особо крупном размере, хранящихся в интернет-клубе, расположенном по адресу: .... Являясь начальником и занимая в системе <данные изъяты> высокое должностное положение, иное лицо решило организовать совершение тайного хищения чужого имущества «руками» подчиненных ему по службе оперативных сотрудников <данные изъяты> В целях создания видимости законности реализации преступного умысла, иное лицо в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном на втором этаже ..., дал устное указание подчиненному ему по службе Одинцову Д.В., которому покровительствовал, совместно с другими оперативными сотрудниками № № № провести мероприятия по проверке деятельности указанного выше интернет-клуба на предмет проведения в нем незаконных азартных игр, предполагая при этом нахождение в интернет-клубе денежных средств в особо крупном размере и имея намерение их тайного хищения в случае обнаружения и изъятия подчиненными сотрудниками.

19 июня 2010 года, действуя по указанию иного лица, Одинцов Д.В. составил и зарегистрировал в установленном законом порядке сообщение о преступлении – рапорт об обнаружении признаков преступления под номером №, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им выявлен факт нарушения Федерального Закона № 244 от 12.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ» в интернет-клубе, расположенном по адресу: ....

В этот же день, в период с 18 часов 15 минут и до 00 часов 06 минут 20 июня 2010 года подчиненные иному лицу № в том числе и Одинцов Д.В., совместно с привлеченными сотрудниками <данные изъяты>, по сообщению о преступлении № от 19 июня 2010 года произвели осмотр места происшествия в помещении интернет-клуба, расположенного по указанному выше адресу.

В ходе проведения осмотра <данные изъяты> в подвальном помещении интернет-клуба обнаружили денежные средства в особо крупном размере в сумме № рублей и №, принадлежащие ФИО5, находящиеся в используемом им сейфе. Одинцов Д.В. по телефону доложил иному лицу об обнаружении в интернет-клубе денежных средств в особо крупном размере. Получив информацию об этом, иное лицо, из корыстных побуждений, имея преступный умысел тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере и, в целях его последующего сокрытия, дал устное незаконное указание Одинцову Д.В., фактически руководившему проводимым осмотром, изъять обнаруженные деньги не пересчитывая – пачками, полагая, что в последующем ФИО5 при выявлении факта хищения не сможет доказать точную сумму изъятых денежных средств. Исполняя заведомо незаконное указание иного лица, оперативные сотрудники в том числе и Одинцов Д.В., изъяли в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе обнаруженные денежные средства в сумме № рублей и №, принадлежащие ФИО5, упаковав их в опечатанный пакет и намеренно не пересчитывая, указав в протоколе лишь количество изъятых пачек денежных средств. Продолжая осмотр места происшествия и, не получив доступа в установленный в этом же подвальном помещении интернет-клуба металлический шкаф (сейф), также используемый ФИО5, в котором последний хранил принадлежащие ему денежные средства в сумме № рублей, оперативные сотрудники в том числе и Одинцов Д.В., действуя по указанию иного лица и предполагая о нахождении в этом сейфе денежных средств в особо крупном размере, опечатали и изъяли его.

После завершения осмотра места происшествия, в ночь с 19 на 20 июня 2010 года изъятое чужое имущество, принадлежащее ФИО5 – денежные средства в сумме № и №, упакованные в опечатанный пакет, а также опечатанный сейф с находящимися в нем денежными средствами в сумме № рублей, Одинцов Д.В. и другие оперативные сотрудники, доставили в свое служебное помещение, расположенное на ..., где в это время находилось также иное лицо.

Дождавшись прибытия подчиненных сотрудников с изъятыми денежными средствами и сейфом, в котором также находились деньги, принадлежащие ФИО5, иное лицо в служебном кабинете Одинцова Д.В., сознавая, что его указания, в том числе и устные, являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, приказал Одинцову Д.В., чтобы тот, в нарушение требований законодательства, тайно вскрыл опечатанный пакет и пересчитал изъятые в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе денежные средства, доложив ему об их точной сумме.

Выполняя приказание иного лица, Одинцов Д.В. совместно с другим лицом, знавшим о приказании, взяв с собой опечатанный пакет с изъятыми деньгами, этой же ночью прошли в служебный автомобиль №, припаркованный напротив <данные изъяты>». Находясь в служебном автомобиле, Одинцов Д.В. и другое лицо, исполняя заведомо незаконное указание иного лица, вскрыли опечатанный пакет, извлекли из него изъятые у ФИО5 денежные средства в сумме № рублей и № и пересчитали их. Узнав точную сумму изъятых денег, Одинцов Д.В. сразу же сообщил о ней иному лицу, высказав при этом предположение о нахождении денежных средств в особо крупном размере и в изъятом сейфе, используемом ФИО5

Продолжая реализацию умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, в служебном помещении по указанному выше адресу, иное лицо, действуя как организатор преступления и осуществляя руководство его совершением, вовлекая подчиненных в преступную деятельность, из корыстной заинтересованности, дал подчиненному по службе Одинцову Д.В. устное и заведомо для последнего незаконное указание тайно похитить из ранее вскрытого опечатанного пакета денежные средства в сумме № рублей и №, принадлежащие ФИО5 Затем, в целях создания круговой поруки и сокрытия совершаемого преступления, иное лицо приказало Одинцову Д.В. распорядиться похищенным, разделив его между оперативными сотрудниками, участвовавшими в изъятии денег, равными частями по № рублей и №, а лицу, получившему информацию о хранении в интернет-клубе денежных средств – дополнительно № рублей. В это же время, предполагая о нахождении в изъятом сейфе денежных средств в особо крупном размере, иное лицо, как организатор совершения тайного хищения чужого имущества «руками» подчиненных сотрудников, из корыстных побуждений, дало Одинцову Д.В. устное и заведомо для последнего незаконное указание в тайне от собственника вскрыть изъятый и опечатанный сейф, проникнув тем самым в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере в иное хранилище.

После получения заведомо незаконных указаний иного лица, у Одинцова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме № рублей и №, находившихся во вскрытом пакете, а также денежных средств ФИО5, хранившихся в изъятом сейфе.

В целях реализации задуманного, в служебном помещении <данные изъяты> Одинцов Д.В., сообщив о незаконных указаниях иного лица, предложил другому лицу совместно совершить тайное хищение изъятых денежных средств в особо крупном размере, получил на это согласие последнего. Соучастники преступления Одинцов Д.В. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере – изъятых денежных средств ФИО5, и распределили между собой роли.

Этой же ночью, 20 июня 2010 года, заведомо зная об изъятии денежных средств без их пересчета и отражении в протоколе лишь количества пачек изъятых денег, Одинцов Д.В. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно решили похитить из ранее незаконно вскрытого ими пакета денежные средства ФИО5 в указанной организатором преступления иным лицом сумме № рублей купюрами достоинством № рублей и № рублей, а денежные средства в сумме № – купюрами достоинством №. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Одинцов Д.В., действуя по распределению ролей и согласованно с другим лицом как с соисполнителем и иным лицом как организатором преступления, находясь в своем служебном кабинете, путем свободного доступа извлек из ранее вскрытого пакета денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством по № и № рублей и № № купюрами достоинством по № №, принадлежащие ФИО5 и изъятые у него в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе.

В результате совместных преступных действий, Одинцов Д.В. и другое лицо в составе группы лиц по предварительному сговору, согласованно с иным лицом как организатором, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно незаконно завладели, тайно похитив, денежными средствами ФИО5 в сумме № рублей и № в крупном размере, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом.

После чего, этой же ночью, 20 июня 2010 года, выполняя преступный замысел иного лица о создании круговой поруки, Одинцов Д.В. и другое лицо, имея при себе похищенные денежные средства в указанной сумме, пригласили трёх других лиц в служебный автомобиль №, припаркованный напротив центрального входа <данные изъяты>. Находясь в автомобиле, Одинцов Д.В. сообщил указанным лицам о совершении тайного хищения денежных средств ФИО5, изъятых ими в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе, а также о незаконном указании иного лица по распределению похищенных денег в суммах по № рублей и № каждому из двух лиц, а третьему лицу – дополнительно в сумме № рублей. В это время у указанных трёх других лиц из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на безвозмездное приобретение чужого имущества – денежных средств ФИО5, заведомо для них добытых иным лицом, Одинцовым Д.В. и другим лицом преступным путем – тайно похищенных путем свободного доступа из вскрытого пакета, ранее опечатанного при изъятии в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе. После чего Одинцов Д.В., разделил денежные средства в сумме № рублей на суммы по № рублей и в соответствии с определенными иным лицом размерами передал по № рублей двум другим лицам, а другое лицо, в свою очередь, № рублей – третьему лицу. Оставшиеся похищенные № рублей Одинцов Д.В. и другое лицо разделили между собой в равных долях по № рублей. Продолжая преступные действия, получив от Одинцова Д.В. похищенные деньги в сумме №, принадлежащие ФИО5, другое лицо в том же служебном автомобиле передало трём другим лицам по № каждому купюрой указанного достоинства, а оставшиеся похищенные № – разделили между собой и Одинцовым Д.В. в равных долях по №. Трое других лиц при получении заранее не обещанных им денежных средств в указанных суммах, достоверно знали о преступном происхождении данного имущества – тайном хищении, а также о предшествующем этому изъятии у собственника ФИО5

В результате своих умышленных преступных действий даое других лиц, завладев чужими денежными средствами в сумме по № рублей и №, третье лицо – в сумме № рублей и №, получили возможность распоряжения данным имуществом как своим собственным, тем самым незаконно приобрели имущество, заведомо для них добытое преступным путем.

Таким образом, 20 июня 2010 года в ночное время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, исполнители Одинцов Д.В. и другое лицо в составе группы лиц по предварительному сговору, организатор иное лицо, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно вскрытого пакета путем свободного доступа безвозмездно незаконно завладев, тайно похитили денежные средства в сумме № рублей и № что по курсу ЦБ РФ на 20 июня 2010 года составило № рубля, и всего на общую сумму № рубля, принадлежащие ФИО5, ранее изъятые у него в ходе осмотра места происшествия 19 июня 2010 года, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере.

После этого, в период с 20 по 21 июня 2010 года Одинцов Д.В., продолжая умышленные и согласованные с другим лицом как с соисполнителем и иным лицом как организатором действия, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО5 в особо крупном размере, под предлогом проведения оперативного мероприятия и согласно распределения ролей привлек для вскрытия изъятого сейфа <данные изъяты>. В эти же дни, сотрудники <данные изъяты>, не осведомленные о преступных намерениях вышеуказанных лиц, находясь в служебном кабинете, занимаемом тремя другими лицами по адресу: ..., где был установлен изъятый у ФИО5 сейф, в присутствии Одинцова Д.В. и другого лица, предприняли попытки вскрытия сейфа без повреждения запорного устройства. Однако в результате своих действий и, по независимым от ФИО1 и другого лица причинам, сотрудники <данные изъяты> открыть изъятый сейф без ключа не смогли.

В связи с этим, продолжая согласованные с иным лицом как с организатором преступные действия, направленные на незаконное проникновение в иное хранилище в целях тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, 22 июня 2010 года Одинцов Д.В. и другое лицо, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно подыскали стороннего специалиста, обладающего познаниями и необходимыми приспособлениями для открытия изъятого сейфа без повреждения запорного устройства – ФИО6, являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего подобные услуги населению на коммерческой основе. В этот же день, умышленно введя ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности изъятого сейфа и своих истинных преступных намерений, Одинцов Д.В. и другое лицо в служебном кабинете последнего, где находился изъятый сейф, действуя согласованно между собой, за денежное вознаграждение поручили специалисту вскрытие сейфа и, для сокрытия следов преступления, последующее изготовление дубликата ключа от запорного устройства сейфа. В целях сохранения тайности совершаемого хищения, Одинцов Д.В., согласно распределения ролей, предварительно удалил с поверхности сейфа ФИО5 следы его опечатывания, произведенного при изъятии 19 июня 2010 года.

22 июня 2010 года в дневное время, используя специальные приспособления, ФИО6, не осведомленный о преступных замыслах сотрудников милиции и полагаясь на их добросовестность, в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: ..., в присутствии Одинцова Д.В. и двух других лиц, а также сотрудников <данные изъяты> которые не были вовлечены в преступные намерения соучастников, открыл изъятый сейф, в котором хранились принадлежащие ФИО5 деньги в сумме № рублей.

Одинцов Д.В., согласно ранее распределенным ролям, сразу же доложил иному лицу о вскрытии сейфа и нахождении в нем денежных средств в особо крупном размере, а другое лицо в это время совместно с одним из <данные изъяты>, не осведомленным о совершаемом хищении, извлек обнаруженные деньги из вскрытого сейфа, поместив их в три пакета, сокрыл в своем служебном кабинете. Узнав о вскрытии сейфа, иное лицо в кабинете другого лица, действуя как организатор преступления и осуществляя руководство его совершением, из корыстных побуждений дал устное указание исполнителям Одинцову Д.В. и другому лицу пересчитать деньги и сообщить ему точную сумму. Последние в этом же служебном кабинете, тайно пересчитали обнаруженные в сейфе деньги, которых оказалось <данные изъяты> рублей и Одинцов Д.В. сразу же сообщил об этом иному лицу.

В этот же день, ФИО6 по ранее достигнутой с Одинцовым Д.В. и другим лицом договоренности, организовал изготовление и передал другому лицу дубликат ключа от изъятого у ФИО5 и вскрытого сейфа. Имея дубликат ключа, Одинцов Д.В. и другое лицо получили возможность сокрытия следов совершенного под руководством иного лица тяжкого преступления.

23 июня 2010 года в дневное время иное лицо, действуя в качестве организатора преступления, из корыстной заинтересованности, дал устное незаконное указание Одинцову Д.В. тайно похитить и передать ему принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме № рублей из числа обнаруженных во вскрытом сейфе, а оставшиеся деньги в сумме № рублей, в целях сокрытия совершенного преступления, поместить обратно в сейф. В этот же день, Одинцов Д.В., исполняя заведомо незаконное указание иного лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с другим лицом в кабинете последнего, из ранее вскрытого сейфа извлек и, безвозмездно незаконно завладев, тайно похитил денежные средства ФИО5 в сумме № рублей в особо крупном размере, а оставшиеся деньги в сумме № рублей поместил обратно в тот же сейф, закрыв его запорное устройство имеющимся дубликатом ключа, сокрыв тем самым следы совершенного преступления.

Продолжая преступные действия, 23 июня 2010 года в вечернее время, Одинцов Д.В. в помещении подземной стоянки ... ..., где проживало иное лицо, передал ему похищенные денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО5 Безвозмездно завладев похищенным имуществом – денежными средствами в сумме № рублей, иное лицо, в целях создания круговой поруки и сокрытия совершенного преступления, дал подчиненному по службе Одинцову Д.В. устное и заведомо для последнего незаконное указание взять из суммы переданных ему похищенных денег № рублей и разделить их между оперативными сотрудниками, участвовавшими в изъятии денег и сейфа, равными частями по № рублей, а лицу, получившему информацию о хранении в интернет-клубе денежных средств – дополнительно № рублей. Одинцов Д.В., исполняя указание иного лица, в его присутствии, взял из похищенных денежных средств сумму № рублей. Остальной частью похищенного у ФИО5 в сумме № рублей иное лицо распорядилось по своему усмотрению.

В период с 20 по 23 июня 2010 года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, исполнители Одинцов Д.В. и другое лицо в составе группы лиц по предварительному сговору, иное лицо как организатор, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище – изъятый сейф, тайно похитили из него деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО5, безвозмездно завладев чужим имуществом в особо крупном размере. При этом в целях сохранения тайности совершенного хищения ФИО1 повторно опечатал ранее вскрытый совместно с другим лицом пакет с оставшимися в нем деньгами ФИО5, а также изъятый сейф.

В период с 30 июня 2010 года по 02 июля 2010 года, Одинцов Д.В., выполняя преступный замысел иного лица о создании круговой поруки, в своем служебном кабинете по адресу: ..., сообщил о незаконном указании последнего другому лицу и совместно с ним разделил полученные от иного лица похищенные деньги в сумме № рублей следующим образом: № рублей отдал другому лицу для передачи также другому лицу – в сумме № рублей и второму другому лицу – в сумме № рублей, а № рублей оставил себе для передачи третьему другому лицу. Оставшиеся похищенные у ФИО5 деньги в сумме № рублей Одинцов Д.В. и другое лицо поделили между собой в равных долях по № рублей каждому.

Другое лицо, в период с 30 июня 2010 года по 02 июля 2010 года, в дневное время, в общем со вторым другим лицом служебном кабинете по адресу: ..., сообщив ему о совершении тайного хищения денежных средств ФИО5, а также о незаконном указании иного лица, предложил второму другому лицу вновь получить денежные средства в сумме № рублей, похищенные совместно с Одинцовым Д.В. и иным лицом из незаконно вскрытого сейфа, ранее изъятого в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе. Второе другое лицо, имея преступный умысел, направленный на безвозмездное приобретение чужого имущества – денежных средств ФИО5, заведомо добытых преступным путем, из корыстных побуждений, согласился безвозмездно приобрести деньги в сумме № рублей. После чего другое лицо в этом же служебном кабинете передал второму другому лицу № рублей, из числа ранее похищенных совместно с Одинцовым Д.В. и иным лицом. При получении заранее не обещанных денежных средств в указанной сумме второе другое лицо достоверно знало о преступном происхождении приобретаемого имущества – тайном хищении, а также о предшествующем этому изъятии у собственника ФИО5 В результате своих умышленных преступных действий второе другое лицо, завладев чужими денежными средствами в сумме № рублей, получил возможность распоряжения данным имуществом как своим собственным, тем самым незаконно приобрел имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

Таким образом, в период с 20 июня 2010 года по 02 июля 2010 года второе другое лицо в результате своих умышленных преступных действий, безвозмездно завладев чужими денежными средствами в общей сумме № рублей и №, что по курсу ЦБ РФ на 20 июня 2010 года составило № рублей, и всего на общую сумму № рублей, приобрел заранее не обещанное имущество, заведомо добытое преступным путем – тайно похищенное Одинцовым Д.В. и двумя другими лицами, принадлежащее гражданину ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, существенно нарушив его права и законные интересы собственника, охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав тем самым авторитет органов государственной власти.

Кроме того, в период с 30 июня 2010 года по 02 июля 2010 года, другое лицо, в дневное время, на стоянке у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., сообщив иному лицу о совершении тайного хищения денежных средств ФИО5, а также о незаконном указании другого иного лица, предложил вновь получить денежные средства в сумме № рублей, похищенные совместно с Одинцовым Д.В. и другим иным лицом из незаконно вскрытого сейфа, ранее изъятого в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе. Иное лицо, имея преступный умысел, направленный на безвозмездное приобретение чужого имущества – денежных средств ФИО5, заведомо добытых преступным путем, из корыстных побуждений, согласился безвозмездно приобрести деньги в сумме № рублей. После чего другое лицо там же на стоянке передало иному лицу № рублей, из числа ранее похищенных совместно с Одинцовым Д.В. и другим иным лицом. При получении заранее не обещанных денежных средств в указанной сумме иное лицо достоверно знало о преступном происхождении приобретаемого имущества – тайном хищении, а также о предшествующем этому изъятии у собственника ФИО5 В результате своих умышленных преступных действий иное лицо завладев чужими денежными средствами в сумме № рублей, получило возможность распоряжения данным имуществом как своим собственным, тем самым незаконно приобрело имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

Таким образом, в период с 20 июня 2010 года по 02 июля 2010 года иное лицо в результате своих умышленных преступных действий, безвозмездно завладев чужими денежными средствами в общей сумме № рублей и № что по курсу ЦБ РФ на 20 июня 2010 года составило № рублей, и всего на общую сумму № рублей, приобрело заранее не обещанное имущество, заведомо добытое преступным путем – тайно похищенное Одинцовым Д.В., и двумя другими лицами, принадлежащее гражданину ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, существенно нарушив его права и законные интересы собственника, охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав тем самым авторитет органов государственной власти.

Кроме того, в период с 30 июня 2010 года по июль 2010 года Одинцов Д.В., в вечернее время, в служебном помещении № по адресу: ..., сообщив иному лицу о совершении тайного хищения денежных средств ФИО5, а также о незаконном указании другого иного лица, предложил вновь получить денежные средства в сумме № рублей, похищенные совместно с двумя другими лицами из незаконно вскрытого сейфа, ранее ими изъятого в ходе осмотра места происшествия в интернет-клубе. Иное лицо, имея преступный умысел, направленный на безвозмездное приобретение имущества – денежных средств ФИО5, заведомо добытых преступным путем, из корыстных побуждений, согласилось безвозмездно приобрести деньги в сумме № рублей. После чего, Одинцов Д.В., в этот же вечер по месту своего жительства по адресу: ..., передал иному лицу № рублей из числа ранее похищенных совместно с двумя другими лицами. При получении заранее не обещанных денежных средств в указанной сумме иное лицо достоверно знало о преступном происхождении приобретаемого имущества – тайном хищении, а также о предшествующем этому изъятии у собственника ФИО5 В результате своих умышленных преступных действий иное лицо, завладев чужими денежными средствами в сумме № рублей, получило возможность распоряжения данным имуществом как своим собственным, тем самым незаконно приобрело имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

Таким образом, в период с 20 июня 2010 года по июль 2010 года иное лицо в результате своих умышленных преступных действий, безвозмездно завладев чужими денежными средствами в общей сумме № рублей и №, что по курсу ЦБ РФ на 20 июня 2010 года составило № рублей, и всего на общую сумму № рублей, приобрело заранее не обещанное имущество, заведомо добытое преступным путем – тайно похищенное Одинцовым Д.В., и двумя другими лицами, принадлежащее гражданину ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, существенно нарушив его права и законные интересы собственника, охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав тем самым авторитет органов государственной власти.

Реализовав совместный преступный умысел, в период с 19 июня 2010 года по 23 июня 2010 года, Одинцов Д.В. и другое лицо, действуя в качестве исполнителей в составе группы лиц по предварительному сговору, иное лицо – в качестве организатора данного преступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из пакета и с незаконным проникновением в иное хранилище – изъятый сейф, безвозмездно незаконно завладев, тайно похитили денежные средства в сумме № рублей и №, что по курсу ЦБ РФ на 20 июня 2010 года составило № рубля, и всего на общую сумму № рубля, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере, существенно нарушив его права и законные интересы собственника, охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав тем самым авторитет органов государственной власти. Похищенное имущество безвозмездно обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению.

В период со 02 по 03 августа 2010 года преступная деятельность Одинцова Д.В. и других сотрудников <данные изъяты> была пресечена сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Одинцов Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, а также, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Защитники Сунцов А.А., Чурилов И.В. подтвердили данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Будковая К.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, при этом подтвердила содействие подсудимого следствию, разъяснив суду, в чем оно выразилось.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Кроме того, суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: в ходе предварительного следствия подробно рассказал о совершенных им и иными лицами преступлений, с указанием их непосредственных ролей, выдал похищенное имущество, тем самым оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании соучастников, полностью признал свою вину, что позволило привлечь к уголовной ответственности участников группы в том числе организатора и других участников совершённых преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Содеянное Одинцовым Д.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

При определении Одинцову Д.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.316 ч.7, 317.7 ч.5 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Одинцов Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцову Д.В., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание Одинцовым Д.В. вины, раскаяние в содеянном, постоянное место работы и жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Одинцова Д.В., согласно ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Одинцова Д.В. возможно с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, Одинцову Д.В. инкриминируется деяние совершенное из корыстных побуждений, в связи с чем суд, считает, что в целях достижения наказания, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений необходимо назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, не назначая при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что также предусмотрено санкцией ч.4 ст.158 УК РФ в достижении целей наказания.

Оснований для применения Одинцову Д.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317.7. УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОДИНЦОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Одинцова Д.В. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Одинцову Д.В. оставить без изменений в виде залога, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу залог в сумме пятьсот тысяч рублей возвратить залогодателю Одинцову ФИО18.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Одинцову Д.В. срок содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме № рублей и № хранить в банковской ячейке №;

- металлический бухгалтерский шкаф ШБО-1000 (сейф) и металлический ключ (<данные изъяты> хранить у потерпевшего ФИО5;

- материал проверки № от -Дата-, распечатку задания на период с -Дата- по -Дата-; рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО9; два экземпляра ходатайства об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возврате материалов для дополнительной проверки по материалу № с двумя сопроводительными письмами; копию ходатайства об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возврате материалов для дополнительной проверки; сопроводительное письмо <данные изъяты> по материалу проверки №, со вторым экземпляром; рапорт заместителя начальника <данные изъяты> ФИО10 от -Дата-; постановление о проведении проверочной закупки от -Дата-; три бланка протоколов проверочной закупки; два бланка протокола осмотра места происшествия; три листа формата А4; два листа формата А4 с оттисками печати <данные изъяты> №», металлический ключ, договор целевого займа от -Дата-; договор аренды от -Дата-; передаточный акт от -Дата-; справку о проведенной операции <данные изъяты> № Сбербанка России на имя ФИО11; документ от -Дата- АКБ «<данные изъяты> на имя ФИО11; документ от -Дата- АКБ «<данные изъяты> на имя ФИО11; документ от -Дата- АКБ «<данные изъяты>) на имя ФИО11; копию книги учета доходов и расходов организации и индивидуальных предпринимателей, на имя индивидуального предпринимателя ФИО12; копию книги учета доходов и расходов на 2008 год на имя индивидуального предпринимателя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12; извещение о принятом налоговым органом решении о возврате ИФНС России № по УР от -Дата- на имя ФИО12, хранить в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по УР по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья А.А.Шнит