п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-129/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Глазырина Д.С.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № №, выданное -Дата- Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № № от -Дата-,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Глазырина ФИО8, родившегося -Дата- года в ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, судимого: -Дата- года <данные изъяты> судом г. Ижевска <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- испытательный срок по приговору от -Дата- продлен на <данные изъяты> месяц, то есть -Дата-,

военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г. Ижевск, ... проживающего по адресу: г. Ижевск, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Глазырин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, в период с 18 часов 00 минут -Дата- до 07 часов 00 минут -Дата- у Глазырина Д.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – электроинструмента, принадлежащего гражданину ФИО5 и хранящегося в его сарае.

Реализуя задуманное, в указанный период времени Глазырин Д.С. подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: г. Ижевск ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник во двор указанного дома.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Глазырин Д.С. подошел к сараю, расположенному на территории указанного дома, и через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь сарая.

Находясь в помещении сарая, Глазырин Д.С., в указанный период времени, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: пилу ручную электрическую дисковую марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, машину ручную электрическую шлифовальную угловую марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пилу цепную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Глазырин Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования все похищенное Глазыриным Д.С. имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему ФИО5

В суде подсудимый Глазырин Д.С. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен. В своем заявлении потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Глазырина Д.С. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Глазырин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией данной органами предварительного следствия действий Глазырина Д.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Глазырина Д.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Глазырину Д.С. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, женат, имеет постоянную работу, воспитывает сына, который обучается в университете, проживает с семьей в собственном доме, оказывает помощь своей матери.

Суд учитывает судимость Глазырина Д.С. по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- года <данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- года испытательный срок по указанному приговору продлен на <данные изъяты> месяц, то есть до -Дата-. Условное осуждение по данному приговору не отменялось.

Вместе с тем, в период испытательного срока Глазырин Д.С. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по указанному приговору, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного Глазыриным Д.С. преступления, обстоятельства его совершения, нахождение в состоянии опьянения, его поведение после совершения преступления, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие постоянной работы, заботу о членах своей семьи, его полную социализацию в обществе после условного осуждения.

Поэтому в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) суд считает необходимым сохранить Глазырину Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, полного возмещения ущерба потерпевшему, личности подсудимого, его семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Глазырина Д.С. без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глазырина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), условное осуждение, назначенное Глазырину ФИО8 по приговору <данные изъяты> суда г. Ижевска от -Дата- года <данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, сохранить.

(Постановлением <данные изъяты> г. Ижевска от -Дата- года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц, то есть до -Дата-)

Меру пресечения Глазырину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ганцеву М.В., за защиту интересов Глазырина Д.С. в суде на сумму <данные изъяты> отнести на счет государства

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - пилу ручную электрическую дисковую <данные изъяты> машину ручную электрическую шлифовальную угловую <данные изъяты> <данные изъяты>, пилу цепную <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)