статья 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Азьманова А.А.,

защитника - адвоката Паршиковой А.В., предоставившей удостоверение № 359 и ордер № 191,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению АЗЬМАНОВА АНДРЕЯ АРКАДЬЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азьманов А.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Азьманов А.А., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправности и наказуемость своих действий, -Дата- около16-00 часов, находясь у дома № ... по ул. ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», упакованное в семь бумажных свертков, общей массой 0,54 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- в 16-15 часов Азьманов А.А. у дома № ... по ул. ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в служебном кабинете № по адресу: ..., ул. ... -Дата- с 17-04 до 17-20 часов у Азьманова А.А. были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с наркотическим средством «героин», общей массой 0,54 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 196 от -Дата- и заключению эксперта № 482 от 28.03.2011 года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Азьманова А.А., массой 0,04 грамма, 0,06 грамма, 0,09 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,05 грамма, 0,10 грамма, содержат в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин) в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,54 грамма наркотического средства «героин», является крупным размером.

Подсудимый Азьманов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Азьманову А.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Азьмановым А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели последующего сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении Азьманову А.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азьманову А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азьманову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с отсутствием постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ, а назначение наказания в виде обязательных работ, должным образом не проконтролирует поведение осужденного.

Суд, с учетом личности обвиняемого, считает возможным исправление его без реального отбывания наказания, но под строгим контролем специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЗЬМАНОВА АНДРЕЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Азьманову А.А. испытательный срок 1 год.

Возложить на Азьманова А.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию еженедельно, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Азьманову А.А. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток с семью свертками с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азьманов А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина