покушение на незак. сбыт нарк. средств



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора Индустриального района Барышниковой Н.А.,

подсудимого Иконникова ФИО14,

защитника Ковальчук Г.А., представившего удостоверение № 206 и ордер № 000871,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИКОННИКОВА ФИО15, -Дата- года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, ... УАССР, гражданина РФ, ранее не судимого, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего в ИП <данные изъяты> директором, зарегистрированного по адресу: УР, ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иконников А.С., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законом, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, общей массой 184, 1 грамма, расфасовал на удобные для дальнейшего сбыта упаковки весом по: 54,75 гр., 56,25 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,33 гр., 0,35 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,30 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,45 гр., 0,29 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 50,01 гр.

20 января 2011 года, около 17 часов 05 минут, Иконников А.С., находясь у ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть наркотического средства героина, в особо крупном размере, общей массой 111 грамма, в двух полимерных свертках, масса веществ в каждом свертке составила 54,75 гр., 56,25 гр. за 80000 рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства героина в особо крупном размере, общей массой 73,1 граммов в 72-х полимерных пакетах, предназначенных для сбыта ФИО5, Иконников А.С. хранил в диване по месту своего жительства, по адресу: ...

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Иконников А.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и обыска по месту жительства Иконникова АС., по адресу: ....

Согласно справке об исследовании № 60 от 20 января 2011 года, вещества, незаконно сбытые Иконниковым А.С. ФИО5, в двух полимерных свертках, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 54,75 гр., 56,25 гр.

Согласно заключению эксперта № 274 от 03 марта 2011 года, вещества, незаконно сбытые 20 января 2011 года Иконниковым А.С. гр-ну ФИО5, являются смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 54,56 гр. и 56,12 гр. соответственно.

Согласно справке об исследовании № 61 от 21 января 2011 года, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Иконникова А.С. в квартире по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ в каждом свертке составила: 0,31 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,33 гр., 0,35 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,30 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,45 гр., 0,29 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 50,01 гр., общей массой 73,1 гр.

Согласно заключению эксперта № 274 от 03 марта 2011 года, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Иконникова А.С. в квартире по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,44 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,25 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,36 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,27 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,28 гр., 48,89 гр. соответственно.

Подсудимый Иконников А.С. признавая себя виновным в незаконном сбыте наркотического средства героина, вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал. Пояснил суду, что наркотическое средство «героин» общей массой около 200 грамм он приобрел в январе 2011 года, у неустановленного следствием лица за 700 рублей, с целью последующего сбыта, так как нуждался в денежных средствах. Часть приобретенного им наркотического средства он расфасовал. 20 января 2011 года около 17.00 часов, договорившись через малознакомого ему ФИО16 с покупателем о цене, объеме, он встретился с покупателем рядом с магазином <данные изъяты> расположенным по ... и продал ему два полимерных свертка с «героином», общей массой около 100 грамм за 80000 рублей, как он теперь знает, оперуполномоченному ФИО5. Изъятая в снятой им квартире оставшаяся часть наркотического средства героина, также предназначалась для продажи ФИО5, поскольку договаривались с ним о том, что ФИО5 купит у него весь объем наркотических средств. Но он( Иконников) сначала хотел удостовериться в его платежеспособности и уже потом продать оставшуюся часть наркотических средств. Однако не успел, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции. Утверждает, что его умысел был направлен на сбыт ФИО5 всего имеющегося у него наркотического средства. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность Иконникова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в <данные изъяты> МВД по УР поступила оперативная информация о причастности Иконникова к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Также из данной оперативной информации было известно, что о преступной деятельности Иконникова осведомлен мужчина предположительно кавказской национальности по имени ФИО17, который в вечернее время часто бывает в кафе <данные изъяты> расположенном по .... В указанном кафе он познакомился с данным мужчиной по имени ФИО18, который подходил под описание. В результате беседы с ФИО19 он выяснил, что у него (ФИО20) действительно есть знакомый по имени ФИО21 проживающий по ..., который занимается сбытом наркотиков. ФИО22 предложил ему познакомиться с ФИО23, для последующего приобретения у Иконникова героина, на что он согласился. Они договорились с ФИО24 о встрече 20 января 2011 года, около 16 часов 30 минут, рядом с магазином <данные изъяты> расположенным по .... Об указанной договоренности он сообщил оперативным сотрудникам <данные изъяты> МВД по УР. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иконникова, в результате которого планировалось приобрести у Иконникова наркотическое средство героин, примерной массой 200 грамм за 160.000 рублей, так как им было известно о том, что Иконников сбывает наркотики по 100 грамм за 80.000 рублей. В этот же день, ему (ФИО25) было предложено выступить в роли «покупателя». В 12.00 часов оперуполномоченный ФИО26, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого что-либо обнаружено и изъято при нем не было. Затем в присутствии этих же понятых, оперуполномоченный ФИО27 осмотрел денежные купюры на сумму 160.000 рублей, купюрами по 5000 рублей, переписал номера и серии указанных купюр в протокол осмотра, откопировал их, и так же в присутствии понятых передал ему их для приобретения наркотика у Иконникова, то есть для проведения «проверочной закупки». Затем он один, на автомобиле направился к магазину «<данные изъяты> по .... Следом за ним выехала оперативная группа на другом служебном автомобиле. Около 16 часов 30 минут он подъехал к дому № по ..., где стал ждать ФИО28 он должен был подойти к назначенному времени. Другие оперативные сотрудники тем временем вели за ним и его автомобилем скрытое наблюдение. Через некоторое время к нему в автомобиль подсел ФИО29, который сказал, что он позвонил Иконникову и тот должен подойти через несколько минут к магазину <данные изъяты> Примерно через 10 минут к магазину <данные изъяты> подошел Иконников, которого он узнал, так как он (Иконников) находился у них в «разработке».. ФИО30 попросил, чтобы он поморгал ему (Иконникову) фарами. После чего Иконников сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. ФИО31 познакомил его с Иконниковым. В ходе разговора с Иконниковым он (ФИО32) сказал, что занимается продажей героина и что ему нужно приобрести партию наркотика по оптовой цене. На что Иконников спросил, сколько ему нужно героина, он ответил – 200 грамм. Иконников сказал, что есть 100 гр. и можно принести их прямо сейчас, по цене за 80.000 рублей, а еще 100 гр., сможет принести через 1 час на это же место. Он сказал, что приобретет пока 100 гр., на что Иконников ответил, чтобы он подождал минут 10-15. Он ответил согласием. Иконников вышел из автомобиля и ушел в сторону .... Примерно через 15 минут Иконников вернулся сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и передал ему два полимерных свертка, перевязанных черными нитками, которые он сразу убрал в левый карман своих брюк. Затем он передал Иконникову ранее осмотренные 80.000 рублей, которые Иконников убрал в карман. Далее он подал условный сигнал сотрудникам своего отдела о том, что закупка состоялась. Иконников был задержан сразу после выхода из машины, а ФИО33 удалось скрыться, и задержать его не представилось возможным. Процесс непосредственной передачи наркотиков взамен денег не фиксировался. После чего, он поехал в помещение <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых, оперуполномоченный ФИО6 произвел его личный досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал два свертка с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, которые приобрел у Иконникова ФИО34 в ходе проведения ОРМ и денежные купюры в сумме 80.000 рублей, которые остались после проведения ОРМ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании по обстоятельствам событий 20 января 2011 года по факту проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Иконникова оперуполномоченному ФИО5, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5. Помимо этого пояснил суду, что после задержания Иконникова А.С., следователем было принято решение о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств, по месту фактического жительства Иконникова, то есть по адресу: .... Для этого, он вместе с оперуполномоченным ФИО35 и подозреваемым Иконниковым, проследовали по месту жительства последнего. Там, в присутствии двух понятых, из числа соседей Иконникова, был произведен обыск, перед началом которого Иконников сообщил о том, что в его комнате находится наркотическое средство - героин. Так же в ходе обыска ФИО11 сообщил, что указанный наркотик он хранил с целью дальнейшего сбыта.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 11 УПК РФ и засекретить свои анкетные данные, так как опасается за свою жизнь и жизнь своих близких, потому что Иконников ФИО50 через своих знакомых и родственников может оказывать на него давление. Поэтому от проведения очной ставки с Иконниковым ФИО51 он отказывается. На вид ФИО11 ФИО52 лет, ростом он около № см., худощавого телосложения, особых примет нет.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, в связи с неявкой его в судебное заседание(л.д. 73) следует, что с 2007 года по 2010 год по адресу ... проживала в основном его жена ФИО9 ФИО53, сам он и сын жили по адресу: по адресу: ..., достраивали частный дом. С сентября 2010 года его жена переехала жить к ним с сыном окончательно, а квартиру по адресу ..., начали сдавать по договору найма жилья. Он заключал договор о съеме жилья с ФИО10 ФИО54. Перед подписанием договора, он предупредил ФИО55, что если кроме них кто-либо будет проживать в его квартире, то он их выселяет, данное условие обговаривалось устно. У ФИО56 был один экземпляр ключей, который принадлежал ему. Со слов ФИО57, он знает, что они студенты и где-то учатся, где именно не знает. Договор о съеме жилья был составлен на срок – 1 год, с испытательным сроком 3 месяца. Если он хотел проверить, как живут и в порядке ли состояние квартиры по адресу ..., он предварительно созванивался с ФИО58 а потом уже приходил, когда там находились ФИО59. Без ведома ФИО60 в квартиру не заходил. В данный момент телефоны ФИО61 не сохранил. К наркотическим средствам, обнаруженным по адресу: ..., он и его близкие никакого отношения не имели и не имеют. Откуда могли взяться наркотические средства в квартире, он не знает. О том, что в квартире были обнаружены наркотические средства, он узнал от соседки проживающей по адресу: .... Со слов соседей ему стало известно, что наркотические средства были обнаружены в диване, который находился в комнате расположенной слева от входной двери в квартиру. Данный диван ему не принадлежал, диван привезли ФИО62, когда заезжали в квартиру, в указанной комнате мебель отсутствовала на момент подписания договора с ФИО63. После того, как он узнал о случившемся, то расторгнул в одностороннем порядке договор найма жилья, позвонив ФИО10 ФИО64, попросил освободить квартиру и собрать все свои вещи. Диван и мебель, которая находилась в комнате, расположенной слева от входной двери ФИО10 ФИО65 увез, куда не знает.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, в связи с неявкой его в судебное заседание(л.д. 73) следует, что ранее с сентября 2010 года по -Дата- он проживал по адресу: ..., совместно с ФИО67, Иконниковым ФИО68, ФИО69. Данную квартиру они снимали. В настоящее время он и указанные им ребята по адресу ... не проживают. С ФИО70, Иконниковым ФИО71 находился в хороших отношениях, так как все с одного поселка. Чем они занимались и где работали, не знает, так как он только проживал вместе с ними. Кому принадлежали наркотические средства обнаруженные сотрудниками милиции в ходе обыска в данной квартире, он не знает, он и его брат ФИО72 отношения к наркотическим средствам не имеют. Кому принадлежат использованные шприцы и бутылки, он также не знает. Иконникова ФИО73 он может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что Иконников занимается сбытом наркотических средств, не знал. В своей комнате Иконников жил один. Откуда и у кого Иконников мог приобрести наркотические средства ему не известно, в компании с подозрительными людьми Иконникова не видел, так как возвращался поздно вечером, а уезжал на работу рано утром.

Свидетель защиты ФИО11 пояснила суду, что подсудимый ее сын, характеризует его с положительной стороны, как вежливого, отзывчивого, любящего отца своего малолетнего ребенка от гражданского брака и оказывающего ему материальную поддержку. О причастности сына к незаконному обороту наркотических средств ей ничего неизвестно, поскольку он уехал в г. Ижевск на заработки, так как на селе негде работать.

Свидетель защиты ФИО12 пояснила суду, что с Иконниковым знакомы с 2005 года, имеют с ним общего ребенка. Характеризовать его может только с положительной стороны. В последнее время с ним не проживали, так как не сошлись характерами. Но от воспитания сына Иконников не уклоняется, он оказывал им материальную поддержку, забирал сына выходные к себе домой.

Кроме того, виновность Иконникова А.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Иконников А.С. /л.д. 13-18/;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 20 января 2011 года, в ходе которого у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 19-20/;

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого 20 января 2011 года в служебном кабинете № <данные изъяты> МВД по УР в присутствии понятых, были осмотрены тридцать две денежные купюры достоинством 5000 рублей, за серией и номером: бэ 5957003, бэ 5957084, бэ 5957063, бэ 5957004, бэ 5957021, бэ 5957062, бэ 5957002, бэ 5957008, бэ 5957046, бэ 5957022, бэ 5957064, бэ 5957061, бэ 5957073, бэ 5957071, ал 2819287, ви 4380301, бэ 5957055, бэ 5957065, бэ 5957053, бэ 5957067, бэ 5957069, бэ 5957018, бэ 5957001, бэ 5957012, бэ 5957005, бэ 5957019, бэ 5957066, бэ 5957016, бэ 5957017, бэ 5957068, ал 2819286, бэ 5957051. Данные денежные купюры были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства у Иконникова А.С. /л.д. 21-26/;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 20 января 2011 года, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал два полимерных свертка с веществами, которые он приобрел у Иконникова А.С. 20 января 2011 года и 16 денежных купюр достоинством 5000 рублей, за серией и номером: бэ 5957055, бэ 5957065, бэ 5957053, бэ 5957067, бэ 5957069, бэ 5957018, бэ 5957001, бэ 5957012, бэ 5957005, бэ 5957019, бэ 5957066, бэ 5957016, бэ 5957017, бэ 5957068, ал 2819286, бэ 5957051., которые не были использованы в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Иконникова А.С. /л.д. 32/;

- справкой об исследовании № 60 от 20 января 2011 года, согласно которой вещества, незаконно сбытые Иконниковым А.С. гр-ну ФИО5, в двух полимерных свертках, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 54,75 гр., 56,25 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01 гр. представленных веществ /л.д. 37/;

- заключением химической экспертизы за № 274 от 03 марта 2011 года, согласно которой вещества, незаконно сбытые 20 января 2011 года Иконниковым А.С. гр-ну ФИО5, являются смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 54,56 гр. и 56,12 гр. соответственно /л.д. 93-97/;

- протоколом обыска от 20 января 2011 года по месту жительства Иконникова А.С. по адресу: ..., в ходе которого сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: 1) в диване, расположенном в комнате Иконникова А.С. - полимерный синий пакет с веществом в виде комков темно-бежевого цвета, сорок полимерных пакетов с красной застежкой, внутри которых находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, и тридцать один пакет из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета; 2) в верхнем ящике тумбочки, расположенной в комнате Иконникова А.С. - электронные весы «Tangent», блокнот с записями; 3) в туалете квартиры по адресу: ..., на смывном бачке унитаза - черный футляр из под очков внутри которого находились использованные шприцы в количестве 5 штук и два бутылька, на одном из которых пояснительная надпись «Тропикамид». При этом Иконников А.С. пояснил, что вещества в пакетиках - это «героин», принадлежащий ему, хранил в целях дальнейшей реализации на территории Удмуртской Республики /л.д. 57-58/;

- справкой об исследовании № 61 от 21 января 2011 года, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Иконникова А.С. в квартире по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ в каждом свертке составила: 0,31 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,33 гр., 0,35 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,30 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,45 гр., 0,29 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,32 гр., 50,01 гр., общей массой 73,1 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,01 г. веществ /л.д. 65/;

- заключением химической экспертизы за № 274 от 03 марта 2011 года, согласно которой вещества, незаконно сбытые 20 января 2011 года Иконниковым А.С. ФИО5, вещества, изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Иконникова А.С. в квартире по адресу: ..., являются смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила: 54,56 гр., 56,12 гр., 48,89 гр., 0,44 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,25 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,36 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,27 гр., 0,32 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,32 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,28 гр. На внутренних поверхностях пустого пенициллинового флакона, на поверхностях электронных весов «Tangent» обнаружены следовые количества наркотических средств 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина. Вещества (объекты 1,2 и 4, 5, 6, 37, 44-48) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Таким образом наркотические средства, в состав которых входит героин, незаконно сбытые Иконниковым А.С. ФИО5, в полимерных свертках, массой 54,75 гр., 56,25 гр. (объекты 1,2) и наркотические средства, в состав которых входит героин, изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Иконникова А.С. в квартире по адресу: ... в полимерных свертках массой: 0,44 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,36 гр., 0,36 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр. (объекты 4, 5, 6, 37, 44-48) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /л.д. 93-97/;

- протоколом личного досмотра Иконникова А.С. от 20 января 2011 года., в ходе которого у Иконникова А.С. обнаружено и изъято: 1) из левого нагрудного кармана куртки - денежных купюр достоинством 5000 рублей, за серией и номером: бэ 5957003, бэ 5957084, бэ 5957063, бэ 5957004, бэ 5957021, бэ 5957062, бэ 5957002, бэ 5957008, бэ 5957046, бэ 5957022, бэ 5957064, бэ 5957061, бэ 5957073, бэ 5957071, ал 2819287, ви 4380301; 2) из правого бокового кармана куртки - мобильный телефон «Nokia С1000», в пластмассовом корпусе черного цвета IMEI1: 355710085502933, IMEI2: 354710096225384 с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № J, оператора сотовой связи «Билайн» №, абонентский номер № /л.д. 38/;

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Органами предварительного расследования действия Иконникова А.С. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228 1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просила о квалификации содеянного Иконниковым А.С. по одному составу преступления, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228 1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого в сторону смягчения, поскольку квалификация действий подсудимого одним составом улучшает его положение, а не ухудшает.

Судом достоверно установлено, что Иконников действовал с единым умыслом на сбыт всего количества героина ФИО5, образующего особо крупный размер, но преступление не было окончено в результате его пресечения на стадии сбыта лишь части наркотиков.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Иконникова А.С., как излишне вмененную квалификацию по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ и квалифицирует его действия единой квалификацией - по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из описания преступного деяния Иконникова указание на незаконное приобретение им наркотического средства «героин» в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства по делу установлены не были.

При квалификации действий Иконникова А.С.суд принимает во внимание:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

-постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 111 грамма наркотического средства, в состав которого входит героин, является особо крупным размером.

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

- постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с учетом последних изменений от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 73,1 грамм наркотического средства, в состав которого входит героин, является особо крупным размером.

При назначении Иконникову А.С. вида и размера наказания суд руководствуется положением ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иконникова А.С., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного Иконниковым А.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, что данная категория преступлений направлена против здоровья населения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Иконникова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Исходя из принципа справедливости, неотвратимости ответственности за преступление, соразмерности наказания содеянному, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Иконникова А.С. положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228 1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иконников А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не применять к Иконникову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа ввиду признания им вины и раскаяния в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИКОННИКОВА ФИО74 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иконникову А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Иконникову А.С. исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 175,62 гр., электронные весы марки «Tangent», черный футляр с 5-тью полимерными использованными шприцами, два флакона, первоначальные упаковки объектов (наркотического средства героин), хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня его провозглашения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА