ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-170-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Захарова ФИО8

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ... УР, ...37 (регистрация ..., судимого -Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/с, освобожден -Дата- по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 11-00 у ... Захаров М.А. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин в двух свертках общей массой 1,83 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство героин массой 1,83 грамма, в крупном размере Захаров М.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17-15 указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции у ....

Подсудимый Захаров М.А. виновным себя в незаконном, без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Захаровым М.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в ред.25 февраля 2011 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Захаровым М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении Захарову М.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что преступление им совершено при рецидиве.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Захарова М.С. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Захарова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая полное признание подсудимым вины и обстоятельства дела, суд на основании ч.1 ст.228 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Захарову М.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства – два свертка с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Захаровым М.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов