статья 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Роднина ФИО7.,

защитника - адвоката Ожегова В.Г., предоставившего удостоверение № 348 и ордер № 007897,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению РОДНИНА ФИО8, родившегося -Дата-, в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, работающего экспедитором в <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении дочь ФИО23 -Дата- года рождения зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Роднин ФИО22 достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Роднин ФИО18., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправности и наказуемость своих действий, находясь у <данные изъяты>, расположенного по ... в дневное время суток -Дата- незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 0,73 грамма, упакованное во флакон из-под лекарственного средства «нафтизин», которые незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- в 14-50 часов Роднин ФИО19 у дома № ФИО21 по ... ... был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении первого подъезда указанного дома в период времени с 14-55 до 15-17 часов у ФИО1 был обнаружен и изъят во флакон из-под лекарственного средства «нафтизин» с наркотическим средством «героин», массой 0,73 грамма, незаконно хранимые им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 297 от -Дата- и заключению эксперта № 633 от 15.04.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Роднина ФИО20, массой 0,73 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,03 грамма представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,73 грамма наркотического средства «героин», является крупным размером.

Подсудимый Роднин ФИО16. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Роднину ФИО17. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Родниным ФИО14 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении Роднину ФИО15 вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роднину ФИО12 суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Роднину ФИО13 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Роднина постоянного заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В связи с небольшим доходом и наличии на иждивении осужденного детей, суд, в силу ст. 46 УК РФ считает возможным рассрочить уплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДНИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Применить ст.46 ч.3 УК РФ и выплату штрафа рассрочить до 6 ( шести) месяцев, обязав в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа в сумме 2000 рублей, оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Роднину ФИО10. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Роднин ФИО11. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина