статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Иванова М.О.,

подсудимого Барникова И.Л.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., предоставившего удостоверение № 935 и ордер № 007131,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению БАРНИКОВА ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барников И.Л. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Барников И.Л., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 13-20 часов -Дата-, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 4,02 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

-Дата- в 13-20 часов Барников И.Л. у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 13-25 до 13-45 часов у Барникова И.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «героин», массой 4,02 грамма, незаконно хранимый им при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 201 от -Дата- и заключению эксперта № 570 от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Барникова И.Л., общей массой 4,02 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 4,02 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Барников И.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барников И.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Барникову И.Л. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Барников И.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Барниковым И.Л. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Барникову И.Л. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барникову И.Л., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барникову И.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Барников И.Л. впервые совершил преступление, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела и личности Барникова, его стремления твердо отказаться от наркотиков, считает возможным исправление Барникова И.Л. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРНИКОВА ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Барникову И.Л. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Барникова И.Л. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача- нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Барникову И.Л. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин», образцы для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барников И.Л. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина