покушение на грабеж



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 07 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Ибрашева ФИО7,

защитника Шмыкова С.В., представившего удостоверение №747 от 24 мая 2006 года и ордер №109,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрашева ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года около 17.40 часов у Ибрашева А.В., находящегося в торговом зале магазина ООО «Айкай», расположенном по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Айкай». Реализуя задуманное, Ибрашев А.В., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил три бутылки пива «Сибирская корона светлое» стоимостью 46 рублей 18 копеек каждая, на сумму 138 рублей 54 копейки, шесть упаковок сушеной рыбы «Желтый полосатик сушеный» стоимостью 29 рублей, 12 копеек каждая, на сумму 174 рубля 72 копейки, одну упаковку «Кальмар копченый», стоимостью 27 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 340 рублей 96 копеек, принадлежащие ООО «Айкай», игнорируя законное требование сотрудников магазина ООО «Айкай» вернуть похищенное, с места преступления пытался скрыться.

Однако, Ибрашев А.В. свой преступный умысел до конца не довел, воспользоваться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления с похищенным был задержан сотрудниками магазина ООО «Айкай».

В случае доведения своего преступного умысла до конца Ибрашевым А.В. был бы причинён ООО «Айкай» материальный ущерб на общую сумму 340 рублей 96 копек.

Подсудимый Ибрашев А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ибрашеву А.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шмыков С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5(л.д.94) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Ибрашева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого и тяжесть им содеянного. Совершенное Ибрашевым А.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрашева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрашеву А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведённых обстоятельств, личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает необходимым определить Ибрашеву А.В. наказание в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Суд не применяет при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрашева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ибрашеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пять бутылок пива «Сибирская корона светлое», объемом 1,5 литра каждая, шесть упаковок рыбы «Желтый полосатик сушеный», масса нетто каждой упаковки 40 грамм, одна упаковка «Кальмар копченый», масса нетто 38 грамм, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

- бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, дознавателя, опечатанный печатью УВД по гор. Ижевску, в котором находится один отрезок ленты скотч со следами рук и один отрезок темной дактилопленки со следами рук, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина