статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 7 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Гаврилова И.Н.,

защитника - адвоката Загребина А.А., предоставившего удостоверение № 1024 и ордер № 007258,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ГАВРИЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов И.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт и хранение без цели последующего сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Гаврилов И.Н. в период времени до 14-30 часов -Дата- в неустановленном месте в г. Ижевске, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 0,82 грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта так и для личного употребления.

-Дата- около 14-30 часов у ..., Гаврилов И.Н. незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» часть приобретенного им наркотического средства «героин», массой 0,05 грамма за 1000 рублей. В этот же день в период времени с 15-45 до 15-58 часов ФИО4 добровольно выдал приобретенное им у Гаврилова И.Н. наркотическое средство, в результате чего довести свои преступные действия Гаврилов И.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-Дата- около 18-00 часов Гаврилов И.Н., находясь в квартире по адресу: ..., в продолжении своего преступного умысла направленного на сбыт наркотиков, передал своему знакомому ФИО5 сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,20 грамма, не ставя его в известность о содержимом свертка и попросил передать данный сверток ФИО4 Около 19-10 часов ФИО5 передал в подъезде указанного дома ФИО4, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сверток, а ФИО4 – денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ФИО5 затем передал Гаврилову И.Н. После чего ФИО4 в период времени с 20-20 до 20-42 часов добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство «героин», в результате чего довести свои преступные действия ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», массой 0,57 грамма Гаврилов И.Н. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ... без цели последующего сбыта для личного употребления.

-Дата- около 19-30 часов Гаврилов И.Н. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в период времени с 22-38 -Дата- до 00-14 часов -Дата- в ходе проведения обыска по месту жительства Гаврилова И.Н. была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им без цели последующего сбыта наркотического средства «героин», массой 0,57 грамма.

Согласно справке об исследовании № 156 от -Дата- и заключению эксперта № 553 от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Гавриловым И.Н. ФИО4 -Дата-, массой 0,05 грамма, является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно справке об исследовании № 161 от -Дата- и заключению эксперта № 552 от -Дата-, вещество, незаконно сбытое Гавриловым И.Н. ФИО4 -Дата-, массой 0,20 грамма, является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно справке об исследовании № 162 от -Дата- и заключению эксперта № 551 от -Дата-, вещество, незаконно хранимое Гавриловым И.Н. по месту своего жительства массой 0,56 грамма, является смесью в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» свыше 0,5 гр до 2,5 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Гаврилов И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Гаврилову И.Н. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Действия Гаврилова И.Н. по передаче наркотических средств ФИО4 -Дата- и -Дата- суд, не выходя за рамки предъявленного обвинения, квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По наркотику, изъятому по адресу ... в ночь с -Дата- на -Дата- действия Гаврилова суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта.

При определении Гаврилову И.Н. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гаврилова И.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову И.Н. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела и личность Гаврилова, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гаврилову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин», электронные весы, восемь полимерных пакетиков с контактной полосой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Гавриловым И.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов И.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина