покушение на сбыт наркотиков



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 09 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района Барышниковой Н.А.

подсудимого Ажгибицева ФИО13,

защитника Сунцова А.А., представившего удостоверение № 891 и ордер № 007299,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ажгибицева ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней марта 2011 года у Ажгибицева М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, 10 марта 2011 года около 19 часов у ... пл. ... ... Ажгибицев М.С. незаконно сбыл ФИО10 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,16 гр. В ходе личного досмотра ФИО10, проведенного 10 марта 2011 года с 19 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. в 101 аудитории 5 учебного корпуса УдГУ, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская, дом 1 кор.5, было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,16 гр., незаконно сбытое Ажгибицевым М.С. Таким образом, Ажгибицев М.С. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,16 гр. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 126 от 10 марта 2011 года, вещество массой 0,16 гр., изъятое 10 марта 2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 152 от 07 апреля 2011 года, вещество массой 0,15 гр., изъятое 10 марта 2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Подсудимый Ажгибицев М.С., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, пояснил суду, что 10 марта 2011 года они с братом решили приобрести героин для личного потребления. В этот же день, ему позвонила ФИО10 ФИО15 и попросила его помочь приобрести для нее наркотик. Он согласился, так как они и ранее помогали друг другу в этом. Они с братом созвонились с ФИО6 и попросили ее приобрести для них героин, на что ФИО6 согласилась. Около 18.00 часов он и его брат встретились с ФИО6, передали ей 1500 рублей, последняя приобрела для них 0,7 грамма героина, который они разделили на три части. Свою часть героина они с братом употребили внутривенно, 0,16 г. он продал в тот же день ФИО10 за 500 рублей и был задержан сотрудниками наркоконтроля, и при личном досмотре у него изъяли деньги. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность Ажгибицева М.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в ОС УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Ажгибицев М. С. осуществляет незаконной сбыт наркотического средства «героин». С этой целью использует мобильный телефон с . 10 марта 2011 года с целью проверки данной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя наркотиков согласилась выступить ФИО10. 10 марта 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном на остановке общественного транспорта «Университет» по ул.Удмуртской ФИО10 была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При ФИО10 находился сотовый телефон «Nokia», который не изымался. После были осмотрены 500 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые были переданы ФИО10. ФИО10 позвонила на мобильный телефон Ажгибицева и в ходе разговора попросила продать ей 0,5 гр. «героина», на что Ажгибицев согласился, и пояснил, чтобы ФИО10 подъехала к плавательному бассейну УдГУ, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская, д.1. После чего ФИО10, он (ФИО16) совместно с другими оперативниками отдела выехали по указанному адресу. ФИО10 вновь созвонилась с Ажгибицевым, где Ажгибицев попросил подойти ФИО10 к дому 3 пл. 50 лет Октября. ФИО10 проследовала к названному дому, где около 19 часов встретилась с Ажгибицевым. Они стали вести за ФИО10 и Ажгибицевым визуальное наблюдение. Он (ФИО17) видел, как ФИО10 передала Ажгибицеву денежные средства, а Ажгибицев передал ФИО10 бумажный сверток с веществом. После приобретения наркотика ФИО10 подала условный сигнал, после чего Ажгибицев был задержан. Через некоторое время в отношении ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала приобретенный у Ажгибицева бумажный сверток с веществом, которое согласно исследованию оказалось наркотическим средством «героин». После задержания Ажгибицева в отношении него также был произведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства, использованные ФИО10 при приобретении наркотического средства «героин» на общую сумму 500 рублей. Ажгибицев пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, получил от продажи наркотического средства «героин».

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с подсудимым Ажгибицевым знакома с лета 2010 года. 10 марта 2011 года в вечернее время к ней на мобильный телефон позвонил ФИО7 ФИО18 с которым договорились совместно приобрести героин, так как он и его брат не знали где приобрести «героин». Она в свою очередь со своего мобильного телефона, номер которого в настоящее время не помнит, позвонила ФИО19 по прозвищу «ФИО20» и договорилась о приобретении у него 2 гр. героина у магазина «Автопилот». Около 18.15 часов на автомобиле «<данные изъяты>» к её дому приехали ФИО21 и его брат ФИО22 ФИО23 передал ей 1 500 рублей, она добавила 500 рублей своих для последующего приобретения 2 гр. наркотика у ФИО24 На указанном автомобиле все трое подъехали к магазину «Автопилот», расположенного в .... Она одна проследовала на встречу с ФИО25 за угол ..., где приобрела у ФИО26 наркотическое средство героин. После чего вернулась в автомобиль «<данные изъяты>», где ее ждали ФИО27. На том же автомобиле они поехали к аптеке, расположенной по .... В салоне автомобиля она отсыпала часть наркотического средства в пенициллиновый флакон для совместного употребления. Оставшуюся часть наркотика разделила на три части, из которых одна часть оставалась в пакете, а две других - отсыпала в два бумажных свертка. Один сверток с наркотиком она передала ФИО28, второй сверток и пакет стала хранить при себе в целях личного потребления. После совместного употребления наркотического средства она, ФИО29 на том же автомобиле приехали к дому .... ФИО30 вышел из автомашины, и ушел в сторону 5-го корпуса УдГУ. Через непродолжительное время её и ФИО31 задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО32 говорил, что надо девушке помочь, но она не знает, поделился или нет, он с ней со своей дозой.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных ею в судебном заседании, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6, данные ею на следствии ( л.д. 102- 104), из которых следует, что наркотическое средство она приобретает в основном у молодого человека по имени ФИО33, проживающего по адресу: .... 10 марта 2011 года около 18.00 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО34, и она договорились встретиться, чтобы приобрести «героин». Она позвонила ФИО35 на абонентский номер и договорилась с ним о приобретении у него «героина». Около 18.15 часов на автомобиле «<данные изъяты>» к её дому приехали ФИО36 и его брат ФИО37. В машине ФИО38 передал ей 3 200 рублей, она добавила 1000 рублей своих для последующего приобретения 5 гр. наркотика у ФИО39. После чего поехали ко двору дома, где проживает ФИО40 и на углу дома, в котором находится магазин «Автопилот» со стороны двора она встретилась с ФИО41 и передала ему деньги в сумме 4200 рублей, а ФИО42 бросил на снег пакет с наркотиком, который она подобрала. После этого ФИО43 пошел домой, а она вернулась в машину.

В судебном заседании свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердила частично, указав, что она договаривалась с ФИО44 о приобретении у него 5 гр. героина за 3200 рублей.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ФИО7 ФИО45 его родной брат, они оба являются потребителями наркотического средства «героин», внутривенно, имеют зависимость от наркотических средств. ФИО46 неоднократно проходил лечение, но это ему не помогло. О том, что его брат занимался сбытом наркотических средств, ему неизвестно. 10 марта 2010 года с утра им позвонила ФИО47, с которой ранее вместе кололись, и попросила помочь приобрести для нее наркотик. ФИО48 звонила им в течение всего дня. Героин они смогли приобрести только к вечеру, через ФИО49, на общие деньги, примерно на 2000 рублей. После чего часть приобретенного наркотика они употребили в машине внутривенно, оставшуюся часть разделили на три части. Одну часть из которых оставили для ФИО50, так как она говорила, что ей плохо. После употребления наркотика на автомобиле они приехали к плавательному бассейну к УдГУ, где ФИО51 вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, в связи с неявкой ее в судебное заседание( л.д. 87-88), следует, что 10 марта 2011 года она принимала участие в роли покупателя наркотиков у Ажгибицева. 10 марта 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном на остановке общественного транспорта «Университет» по ул.Удмуртской ФИО10 была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При ней находился сотовый телефон «Nokia», который не изымался. После были осмотрены 500 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые ей передали сотрудники УФСКН. 10 марта 2011 года в 17:19:26 она позвонила на мобильный телефон Ажгибицева и в ходе разговора попросила продать ей 0,5 гр. «героина», на что Ажгибицев согласился, и пояснил, чтобы она к плавательному бассейну УдГУ, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская, д.1. После она, совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля выехали по указанному адресу. У плавательного бассейна УдГУ, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская, д.1, она вновь созвонилась с Ажгибицевым, где Ажгибицев попросил подойти её к дому .... После чего она проследовала к дому ..., где около 19 часов встретилась с Ажгибицевым, при встрече она передала Ажгибицеву денежные средства на общую сумму 500 рублей, ранее осмотренные и переданные ей для приобретения наркотического средства «героин», а Ажгибицев передал ей бумажный сверток с веществом. После приобретения наркотика она подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, после чего Ажгибицев был задержан. Потом был произведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала приобретенный у Ажгибицева бумажный сверток с веществом.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, в связи с неявкой ее в судебное заседание( л.д. 83-84), следует, что 10 марта 2011 года она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО10, который проводили сотрудники наркоконтроля в аудитории № 5 учебного корпуса УдГУ, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Университетская, д.1. В ходе личного досмотра ФИО10 добровольно выдала из левого кармана полушубка бумажный сверток с веществом светлого цвета. При этом ФИО10 пояснила, что 10 марта 2011 года около 19 часов у плавательного бассейна УдГУ в рамках «проверочной закупки» приобрела у молодого человека по имени ФИО52 бумажный сверток с веществом за 500 рублей как наркотическое средство «героин».

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, в связи с неявкой его в судебное заседание( л.д. 85-86), следует, что 10 марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Ажгибицева, который проводили сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле припаркованном у ... .... В ходе личного досмотра Ажгибицева были изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей купюрами по 100 рублей. Ажгибицев пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, получил от продажи наркотического средства «героин».

Кроме того, виновность Ажгибицева М.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ажгибицева М.С. от 10 марта 2011 года (л.д.3-9);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от 10 марта 2011 года, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у последней ничего изъято не было, при ФИО10 находился мобильный телефон, который не изымался (л.д.10);

- протоколом осмотра купюр от 10 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей: ГИ 5920821; ЛГ 9199861; ХХ 5872063; ТН 2986310; ГЕ 6744279), которые были переданы ФИО10 для проведения «проверочной закупки» (л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от 10 марта 2011 года, в ходе которого, у ФИО10 был изъят бумажный сверток с наркотическим средством «героин», которое ей незаконно сбыл Ажгибицев М.С. 10 марта 2011 года, около 19 часов у ... ... (л.д.12);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 126 от 10 марта 2011 года, вещество массой 0,16 гр. изъятое 10 марта 2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (л.д.18);

- протоколом личного досмотра Ажгибицева М.С. от 10 марта 2011 года, в ходе которого, у Ажгибицева М.С. были изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей, (пять купюр достоинством по 100 рублей, каждый: ГИ 5920821; ЛГ 9199861; ХХ 5872063; ТН 2986310; ГЕ 6744279), которые были использованы ФИО10 10 марта 2011 года при проведении «проверочной закупки» в отношении Ажгибицева М.С. Ажгибицев М.С. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, получил от продажи наркотического средства «героин» (л.д.19);

- протоколом осмотра предметов от 23 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятый в ходе личного досмотра ФИО10; бумажный конверт с денежными средствами на общую сумму 500 рублей, изъятый в ходе личного досмотра Ажгибицева М.С. (л.д.50-52);

- заключением эксперта № 152 от 07 апреля 2011 года, вещество массой 0,15 гр. изъятое 10 марта 2011 года в ходе личного досмотра ФИО10, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом (л.д.66-71);

- протоколом осмотра детализации, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера (которой пользовалась ФИО10 10 марта 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ажгибицева М.С.), согласно которой: 10 марта 2011 года в 17:19:26 имеется соединение с абонентским номером , который использовал в своей преступной деятельности Ажгибицев М.С., предшествующее незаконному сбыту наркотического средства «героин» 10 марта 2011 года, около 19 часов у ... .... (л.д.61).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Ажгибицевым М.С., согласно которой свидетель ФИО10 пояснила, что 10 марта 2011 года, около 19 часов у ... ... ... приобрела за 500 рублей у Ажгибицева ФИО53 бумажный сверток с героином массой около 0,5 гр. Ажгибицев М.С. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.89-91);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ажгибицевым М.С., согласно которой свидетель ФИО6 пояснила, что 10 марта 2011 года к ней обратился Ажгибицев ФИО54 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства «героин». На денежные средства Ажгибицева М.С., ФИО6 около 18 часов 30 минут у ..., приобрела у ФИО55 наркотическое средство героин, часть наркотического средства «героин», упакованный в бумажный сверток ФИО6 передала ФИО56, а часть стала хранить при себе в целях личного потребления. Ажгибицев М.С.от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.105-107);

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд, оценив установленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что вина Ажгибицева М.С. нашла подтверждение в ходе судебного заседания и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «Проверочная закупка» была проведена с целью проверки информации о намерении Ажгибицева сбыть наркотическое средство, что и было подтверждено в результате оперативного мероприятия. Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что она знала Ажгибицева М.С. как сбытчика наркотических средств.

Суд исключает из описания преступных действий Ажгибицева М.С. указание на приобретение им в один из дней марта 2011 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин» массой 0,16 гр., которое стал незаконно хранить в целях сбыта, поскольку обвинение ему в этом не предъявлялось.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

При назначении наказания Ажгибицеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его отношение к содеянному. Совершённое Ажгибицевым М.С. преступление относится в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ажгибицева М.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ажгибицева М.С., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Ажгибицева М.С. положения ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного Ажгибицевым М.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, что данная категория преступлений направлена против здоровья населения. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Ажгибицева М.С. обстоятельства, совершение им преступления впервые, учитывая, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также принимая во внимание условия жизни его семьи ( его мама ФИО11 тяжело больна и в настоящее время нуждается в его помощи, поскольку проживает одна), суд, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Ажгибицева М.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ажгибицева ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Ажгибицеву М.С. заключение под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Возложить на Ажгибицева М.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без уведомления названного специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Ажгибицев М.С. находился под стражей с 10 марта 2011 года по 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство героин массой 0,13 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

-мобильный телефон «Samsung SGH-C140» IMEI с сим-картой сотового оператора «МТС» j, хранящийся в комнате хранения вещественных средств УФСКН РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу – выдать Ажгибицеву М.С.

-детализацию абонентского номера , которым пользовалась ФИО10 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня его провозглашения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА