ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-194-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Кузнецова Алексея Сергеевича,

защитника Сафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА ФИО9, -Дата- года рождения, гражданина РФ, уроженца дер.Нижний ... УР, образование среднее, семейное положение разведен, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего ... шоссе 136а-34, судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда УР от -Дата- освобожден -Дата- условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человеку при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 16-20 часов на ... по направлению от ... в сторону ... Кузнецов А.С. управлял по доверенности технически исправным автомобилем «Део-Нексиа» г.н. Т 712 ХК/18. В нарушение п.14.1 и п.14.2, а также п.10.1 ПДД, в соответствии с которыми: «Водитель транспортного средства обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов» и «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Кузнецов А.С. не пропустил ФИО1 и ФИО6, переходивших ... по нерегулируемому пешеходному переходу напротив ... указанной улицы и совершил на указанных пешеходов наезд. В результате нарушения Кузнецовым А.С. указанных выше Правил дорожного движения ФИО1 были причинены телесные повреждения характера закрытой травмы правого коленного сустава в виде разрыва наружной боковой связки с внутрисуставным отрывным переломом наружного мыщелка большеберцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Наступившие вредные последствия находятся в прямой причинно- следственной связи с нарушением подсудимым Правил дорожного движения. ФИО6 были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кузнецов А.С. виновным себя в нарушении Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поскольку действующая редакция ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от -Дата-), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Кузнецову А.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Кузнецова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Ограничение свободы в качестве основного вида наказания суд применить возможным не считает.

Оснований для применения в отношении Кузнецова А.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного подсудимым и сведения о его личности, суд полагает необходимым в качестве дополнительного вида наказания назначить лишение права управления транспортным средством.

Условно- досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- суд на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ полагает возможным сохранить.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку неправомерными действиями подсудимого потерпевшей причинены морально- нравственные страдания. Размер заявленных исковых требований суд находит соразмерными морально- нравственным страданиям, поскольку потерпевшая, будучи беременной, длительное время передвигалась на костылях, переживала за судьбу будущего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Кузнецова А.С. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Условно- досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить.

Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова ФИО11 в пользу ФИО1 (...70) в возмещение морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов