статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 14 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Садыкова Р.О.,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 390 и ордер № 0201,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САДЫКОВА РУСЛАНА ОЛЕГОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Садыков Р.О. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 06-30 часов у Садыкова Р.О., находившегося около ... по ... и увидевшего ранее незнакомого ему ФИО1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Садыков Р.О. догнал идущего по пешеходной дорожке ФИО1 и нанес ему один удар ногой в область спины, отчего последний упал на землю вниз лицом. Садыков Р.О. в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшего, нанес ему около2-3 ударов ногой в область головы. Затем Садыков Р.О. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана одежды ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2775 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, пачку сигарет «Армада» с сигаретами в количестве 15 штук, общей стоимостью 10 рублей, коробок спичек, стоимостью 20 копеек, 2 ключа, общей стоимостью 210 рублей, брелок-рулетку, стоимостью 12 рублей, раскладной нож, стоимостью 195 рублей.

Обратив похищенное в свое незаконное владение, Садыков Р.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению и причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3202 рубля 20 копеек, физическую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Садыков Р.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Р.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Садыкову Р.О. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, Садыков Р.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд действия подсудимого Садыкова Р.О. квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Садыкову Р.О. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Садыкову Р.О. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, вину признал и написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и учебы, где положительно характеризуется.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление его без реального отбывании наказания.

Учитывая социальное положение Садыкова (учащийся) и не имеющего постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказании в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении материального ущерба признан Садыковым Р.О. в полном объеме и согласно ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САДЫКОВА РУСЛАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Садыкова Р.О. следующие обязанности: в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства и учебы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Садыкову Р.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Садыкова Руслана Олеговича в пользу ФИО1 3202 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков Р.О. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина