ч.2 ст.228 УК РФ



1-164/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Кудрявцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Иванова М.В.,

подсудимого Изибаева О.А.,

защитника – адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № 354, выданное 01 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 000083 от 11 мая 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Изибаева ФИО7, -Дата- года рождения в ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, судимого:

- <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- <данные изъяты> по ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.ст.70, 71 УК РФ и частичным присоединением не отбытых наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка №6 Устиновского района г. Ижевска от 01 февраля 2006 года и приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, окончательно к 2 годам 4 месяцам 10 дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 и частичным присоединением не отбытых наказаний по приговорам <данные изъяты>, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от 02 октября 2008 года условно-досрочно освобожден 6 октября 2008 года на не отбытый срок 17 дней;

- <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 16 ноября 2010 года условно-досрочно освобожден 18 ноября 2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней;

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Изибаев О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Изибаев О.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 22 марта 2011 года около 18 часов 55 минут у <данные изъяты>», расположенного по адресу: ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 196,28 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 19 часов у <данные изъяты> расположенного по адресу: ... Изибаев О.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР.

В ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: ... Изибаева О.А. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут указанных суток было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 196,28 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по УР № 239 от 22 марта 2011 года вещество, изъятое у Изибаева О.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса на момент проведения исследования составила 196,28 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению экспертов № 156 от 06 апреля 2011 года вещество, изъятое у Изибаева О.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, массой 196,27 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 1,00 грамм вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин, относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, наркотическое средство – героин массой 196,28 грамма является особо крупным размером.

В суде подсудимый Изибаев О.А. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Изибаев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Изибаева О.А., данной органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Изибаева О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Изибаеву О.А. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, которые в совокупности учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого Изибаева О.А. судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого.

Поэтому, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение. <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, освободившись из мест лишения свободы в ноябре 2010 года, отбывая наказание за совершение ранее аналогичного преступления.

Так, приговором Индустриального районного суда г. Ижевска от 28 мая 2009 года Изибаев О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 января 2010 года данный приговор изменен, Изибаев О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 16 ноября 2010 года Изибаев О.А. условно-досрочно освобожден 18 ноября 2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) согласно которой, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поэтому, в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, суд считает возможным достичь исправления Изибаева О.А. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан опасный рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Изибаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы, не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 28 мая 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Изибаеву О.А. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изибаеву О.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Изибаеву О.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденному Изибаеву О.А. зачесть время его задержания и содержания под стражей в период с 22 марта 2011 года по 19 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 195,27 грамма, находящееся в полимерном пакете и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)