ч.1 ст.228 УК РФ



1-216/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Фатыхова Д.В.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № 917, выданное 25 февраля 2009 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 192 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова ФИО7, -Дата- года рождения в г. ФИО1, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего инженером <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Фатыхов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фатыхов Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце апреля 2011 года в дневное время суток, находясь у <данные изъяты>», расположенного по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, общей массой 12,91 грамма, упакованное в три полимерных пакета с фиксирующей полосой и в два полимерных свертка.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, общей массой 12,91 грамма, упакованное в три полимерных пакета с фиксирующей полосой и в два полимерных свертка, Фатыхов Д.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в пепельнице салона автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым управлял по доверенности.

03 мая 2011 года в 13 часов 43 минуты Фатыхов Д.В. был задержан сотрудниками милиции в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер , которым управлял по доверенности, припаркованного у здания <данные изъяты> по адресу: ....

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , в котором был задержан Фатыхов Д.В., проведенного 03 мая 2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, в салоне автомобиля из пепельницы было обнаружено и изъято: 1) полимерный сверток с комкообразным веществом темного цвета внутри; 2) полимерный пакетик с фиксирующей полосой с комкообразным веществом темного цвета внутри; 3) полимерный пакетик с фиксирующей полосой, внутри которого вещество в виде комков и порошка темного цвета; 4) полимерный сверток, перевязанный изолентой черного цвета, с веществом в виде комка темно-зеленого цвета внутри; 5) полимерный пакетик с фиксирующей полосой, перевязанный изолентой черного цвета, с веществом в виде комка темно-зеленого цвета внутри, в которых находилось наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 12,91 грамма.

Согласно справке об исследовании № 355 от 03 мая 2011 года, вещество, изъятое у Фатыхова Д.В. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», является наркотическим средством «гашиш». На момент проведения исследования масса представленного вещества в целом составила 12,91 грамма (объекты 1-5: по 8,87 грамма, 0,48 грамма, 2,35 грамма, 1,01 грамма, 0,20 грамма соответственно). В ходе исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого представленного объекта.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 739 от 19 мая 2011 года, представленные на экспертизу вещества объекты 1-5 являются наркотическими средствами – гашишем. Масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 8,84грамма, 0,47 грамма, 2,27 грамма, 0,95 грамма, 0,19 грамма соответственно. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества объектов 1-5.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «гашиш» относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса 12,91 грамма наркотического средства «гашиш» является крупным размером.

В суде подсудимый Фатыхов Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Фатыхов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Фатыхова Д.В., данной органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в крупном размере, общей массой 12,91 грамма, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Фатыхова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фатыхову Д.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый имеет высшее образование, постоянную работу, получает второе высшее образование на заочном отделении <данные изъяты>, активно занимается спортом, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Фатыхова Д.В. без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фатыхова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фатыхову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ганцеву М.В., за защиту интересов Фатыхова Д.В. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «гашиш», общей массой 12,62 грамма, содержащееся в полимерном пакете и находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску, уничтожить;

- весы и пепельница находящиеся в конверте и хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)