ч.1 ст.228 УК РФ



1-214/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Хасанова М.Ф.,

защитника – адвоката Банникова О.А., представившего удостоверение № 553, выданное 25 января 2003 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 007659 от 16 июня 2011 года

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хасанова ФИО7, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего кладовщиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хасанов М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хасанов М.Ф., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 07 мая 2011 года около 14 часов 29 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного у ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,51 грамма, упакованное в полимерный сверток.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,51 грамма, Хасанов М.Ф. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

07 мая 2011 года около 14 часов 30 минут у ... Хасанов М.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике.

В ходе личного досмотра, проведенного 07 мая 2011 года с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ..., у Хасанова М.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,51 грамма, находящееся в полимерном свертке.

Согласно справке об исследовании № 221 от 07 мая 2011 года, вещество, изъятое 07 мая 2011 года в ходе личного досмотра Хасанова М.Ф., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,51 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № 241 от 19 мая 2011 года, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,50 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса 0,51 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

В суде подсудимый Хасанов М.Ф. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Хасанов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Хасанова М.Ф., данной органами дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере массой 0,51 грамма, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действия подсудимого.

С учетом установленных органами дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Хасанова М.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хасанову М.Ф. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хасанову М.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение. Хасанов М.Ф. <данные изъяты>

Подсудимый холост, проживает с родителями <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, смягчающего обстоятельства, данных о личности, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Хасанова М.Ф. без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хасанову М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Банникову О.А., за защиту интересов Хасанова М.Ф. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящееся в камере хранения УФСКН России по Удмуртской Республике - бумажный конверт белого цвета, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой 0,48 грамма, а также фрагмент полимерного материала, в котором ранее находилось наркотическое средство «героин», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)