ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «10» мая 2011 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Фефилова К.А., Барышниковой Н.А.,подсудимых Васильевой ФИО11, Лапа ФИО12,

защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение №917 и ордер №127,

защитника Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение №713 и ордер №008755,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВОЙ ФИО13, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ... ... имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

-Дата- Устиновским районным судом г.Ижевска по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от -Дата- условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года;

-Дата- мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Дата- мировым судьей судебного участка №5 Устиновского района г.Ижевска по ч.1 ст.158; ч.5 ст.69 к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сарапульского городского суда УР от -Дата- освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней;

-Дата- мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ЛАПА ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>:

-Дата- Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания -Дата-,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.В. совершила тайные хищения имущества ФИО3, а также совместно с Лапа А.С. открытое хищение имущества ФИО3, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 февраля 2011 года по 05 февраля 2011 года в утреннее время Васильева Е.В. находилась в квартире малознакомой ФИО3 по адресу: .... В этот период времени у Васильевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО3 ушла на кухню, подошла к шифоньеру, стоящему в комнате указанной квартиры, открыла дверцу, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из портмоне, лежавшего на полке шифоньера, под постельным бельем, деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО3 Обернув похищенные денежные средства в свое незаконное владение, Васильева Е.В. прошла на кухню указанной квартиры и увидела, что на серванте, стоящем на кухне, лежит портмоне. После того, как ФИО3 вышла из кухни в коридор, Васильева Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из портмоне денежные средства в сумме 240 рублей, принадлежащие ФИО3, которые обернула в свое незаконное владение. После чего, Васильева Е.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 9740 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 08 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут Васильева Е.В. находясь по адресу: ... у малознакомой ФИО3, увидела в вазе, стоящей на полке серванта, три золотых кольца. В это время у Васильевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО3 ушла на кухню, Васильева Е.В. подошла к серванту и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, а именно: 1) кольцо, выполненное из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, стоимостью 2430 рублей; 2) кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 1740 рублей; 3) кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 1740 рублей, а всего похитила имущества на 5910 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Васильева Е.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Васильева Е.В. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 5910 рублей.

Кроме того, 08 февраля 2011 года в вечернее время Васильева Е.В. и Лапа А.С. находились по адресу: ... У Васильевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 С целью облегчения преступного результата Васильева Е.В. предложила своему знакомому Лапа А.С. совершить открытое хищение золотых изделий, находящихся на ФИО3, при этом распределив между собой преступные роли, а именно: Лапа А.С. должен был удерживать ФИО3, а Васильева Е.В., должна была открыто похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, Васильева Е.В. и Лапа А.С. подошли к ФИО3, после чего Лапа А.С., находясь за спиной ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил двумя руками, прижав ее руки к туловищу, лишив тем самым ФИО3 возможности оказать им сопротивление. После чего, Васильева Е.В., действуя совместно и согласованно с Лапа А.С., умышленно, открыто из корыстных побуждений похитила золотые изделия, находящиеся на ФИО3, а именно: 1) пару сережек, выполненные из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, стоимостью 1420 рублей; 2) цепочку, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 1420 рублей; 3) крестик церковный из серебра, стоимостью 120 рублей; а всего похитила имущества на 2960 рублей. После чего, Лапа А.С. с целью доведения единого преступного умысла до конца, и получения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом и скрыться с места преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, уронил ФИО3 на кровать, после чего Васильева Е.В. и Лапа А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильева Е.В. и Лапа А.С. причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2960 рублей.

Подсудимая Васильева Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Подсудимый Лапа А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём имеется письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимым понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Е.В.:

по эпизоду хищения имевшего место с -Дата- по -Дата-, по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имевшего место -Дата- около 17 часов, по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имевшего место -Дата- в вечерне время, по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Лапа А.С. по эпизоду хищения имевшего место -Дата- в вечерне время, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимая Васильева Е.В. совершила умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, а также к категории тяжких, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Е.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание ей вины, раскаянье в содеянном, её состояние здоровья выраженное в хронических заболеваниях, в том числе ВИЧ-инфекцией, а также её инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Васильевой Е.В., согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Васильевой Е.В. суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд не назначает Васильевой Е.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ Васильевой Е.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Васильевой Е.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Лапа А.С. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапа А.С., согласно ч.2 ст.61 УК РФ его семейное положение, связанное с заболеванием единственного родителя, который является инвалидом и нуждается в уходе.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лапа А.С. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лапа А.С. при опасном рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание Лапа А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Лапы А.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

С учетом материального положения подсудимого, а также указанных обстоятельств суд не назначает Лапа А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ Лапа А.С. суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой Васильевой Е.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, денежной суммы в размере 15650 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимой Васильевой Е.В. и подсудимого Лапы А.С. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещение материального ущерба денежной суммы в размере 2960 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ ФИО15 виновной в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- по п.п. «а», «г» ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска от -Дата- и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильевой Е.В. исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

Признать ЛАПУ ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Лапу А.С., обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Лапа А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Васильевой ФИО17 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, денежную сумму в размере 15650 (пятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с подсудимых Васильевой ФИО18 и Лапа ФИО19 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2960 (две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: два портмоне – выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит