статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 17 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Зайцева А.Н.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., предоставившей удостоверение № 206 и ордер № 000606,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении сына -Дата- года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Н., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Зайцев А.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в начале марта 2011 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство «героин», массой 9,46 грамма, которое незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак без цели последующего сбыта.

-Дата- около 18-40 часов на проезжей части дороги возле ... по адресу: ..., ул. ..., ... Зайцев А.Н., управляющий автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, в период времени с 18-50 до 20-10 часов в ходе осмотра указанного выше автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», незаконно хранимое Зайцевым А.Н. в салоне автомобиля без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 266 от -Дата- и заключению эксперта № 678 от -Дата-ё года, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , общей массой 9,46 грамма, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Зайцев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зайцеву А.Н. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Зайцевым А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении Зайцеву А.Н. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62,63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие на иждивении малолетнего сына, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая все обстоятельства дела и личность Зайцева, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Зайцева без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зайцеву А.Н. испытательный срок 2 ( два) года.

Возложить на Зайцева А.Н. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Зайцеву А.Н. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: упаковка с наркотическим средством «героин», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев А.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина