ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-207-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Шаклеина ФИО9

защитника Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАКЛЕИНА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, образование 9 классов, семейное положение холост, военнообязанного, работающего без оформления на заводе «Нефтемаш» грузчиком, проживающего ... УР, ... (регистрация ..., В.Шоссе ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаклеин Е.С. открыто, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 17-00 до 18-00 в ... по В.Шоссе ..., имея умысел на хищение чужого имущества, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, Шаклеин Е.С. нанес ФИО4 два удара рукой в голову и открыто похитил у него портмоне стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 100 рублей и проездным билетом стоимостью 660 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6280» стоимостью 2200 рублей с флэш- картой стоимостью 340 рублей, всего на общую сумму 3550 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шаклеин Е.С. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, с применением не опасного для жизни или здоровья насилия признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса в том числе потерпевший в адресованном в суд заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Шаклеиным Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Шаклеину Е.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым написана явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Шаклеина Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шаклеина Е.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания суд, с учетом полного признания подсудимым вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКЛЕИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаклеину Е.С. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Шаклеина Е.С. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шаклеину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественными доказательствами – сотовым телефоном и портмоне - разрешить распоряжаться ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов